ВЕРХОВНЫЙ СУД ОТМЕНИЛ ЗАКОН НЬЮ-ЙОРКА О НОШЕНИИ ОРУЖИЯ

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Эту дату стоит запомнить – 22 июня 2022 года Веорховный суд США шестью голосами против трех признал неконституционными правила штата Нью-Йорк, намеренно затрудняющие получение лицензии на скрытое ношение пистолета или револьвера.

Получение лицензии на скрытое ношение оружия теперь должно быть упрощено. По существующим в Имперском штате правилам заявитель должен был убедительно доказать, что у него есть веская причина для получения лицензии. Это правило позволяло чиновникам принимать совершенно субъективные решения для определения вескости причины для ношения огнестрельного оружия. Простого заявления, что де кто-то хочет защитить себя или свою собственность, было недостаточно.

Член Верховного суда Кларенс Томас, ссылаясь на Вторую и Четырнадцатую поправки Конституции, которые защищают право на ношение пистолета для самообороны вне дома, сделал важное дополнение: закон штата Нью-Йорк, регулирующий выдачу лицензий на скрытое ношение оружия в общественных местах, не дает внятного определения «веской причины», на основании которой можно было бы объективно решать вопрос о той опасности, которая угрожает заявителю.

У закона, который был принят сто лет назад, интересная история.

Отцом нью-йоркского Закона о порядке владения оружием был политик-демократ «Большой Тим» Салливан – депутат верхней палаты легислатуры штата и типичный коррупционер из демократической машины Таммани-Холла. Коллеги считали Большого Тима главным куратором уличных банд Нью-Йорка. В 1911 году после очередного нашумевшего убийства в Греймерси-парке депутат выступил спонсором закона, который получил его имя. Закон Салливана обязывал полицию выдавать лицензии на владение огнестрельным оружием и объявлял уголовным преступлением даже скрытое ношение нелицензионного оружия.

Это было крайне напряженное для Нью-Йорка время, когда районы концентрированного проживания этнических групп иммигрантов контролировали их же этнические банды. Они воевали не только между собой, но и – совместными усилиями – с полицией. В 1903 году произошла известная Битва на Ривингтон-стрит, где еврейская банда Монка Истмана столкнулась с итальянской из района Файв Пойнтс. Когда появились копы преступники объединили силы, открыв огонь по полицейским. В результате три человека погибли и десятки получили ранения. Возмущенная и перепуганная общественность потребовала от политиков решительных действий.

Проблема заключалась в том, что многие банды работали на Таммани-Холл. Демократы использовали их в качестве «инфорсеров» на выборах, которые следили, чтобы избиратели появлялись на участках и голосовали за правильных кандидатов. Политики со своей стороны присматривали за тем, чтобы полиция не очень сильно беспокоила бандитов. Это была почти идеально сбалансированная система, все участники которой могли рассчитывать на свой кусок хлеба и место под солнцем.

Но поскольку среди бандитов случались персонажи неуправляемые или просто психически нездоровые, некоторые преступления вынуждали власти наводить порядок. Или делать вид, что они наводят порядок. И вот после убийства в Греймерси Салливан выступил с предложением – лицензировать всех владельцев оружия. Эта мера позволила бы отправлять бандитов за решетку, если только при аресте копы находили у них револьвер или пистолет.

«Я хочу сделать так, чтобы молодые головорезы в моем округе получали по три года за ношение опасного оружия вместо того, чтобы через год их отправляли на электрический стул за убийство», – заявил Салливан.

Салливан прекрасно понимал, что бандиты будут нарушать закон, потому что налетчик без пистолета это все равно, как портной без швейной машины. Но, как мы знаем, шумная политическая инициатива важнее результатов. Общественность была довольна, полиция – тоже. У нее появился реальный инструмент для отправки преступников за решетку. При этом копы пользовались новым законом так активно, что начинающие хулиганы стали зашивать карманы своих пальто, чтобы копы не могли подбросить им огнестрельное оружие, а гангстеры постарше начали прятать свои револьверы в «птичьих клетках» своих подружек — приспособлениях из проволочной сетки, которые модницы того времени вставляли под прически. Так они выглядели пышнее.

Парадоксальным образом гангстеры тоже нашли выгоду в новом законе – теперь среди их жертв стало меньше людей, которые могли оказать им вооруженное сопротивление.

Закон Салливана так и не положил конец бандитизму, а после принятия Сухого закона в 1920 году, криминогенная обстановка только ухудшилась. Гангстеры пополнили свой арсенал автоматическим оружием и побоища типа убийства Бешеного пса Колла в аптеке на 23-й улице в 1932 году — стали нормой.

Лишь в 1950-х слушания в Конгрессе и последовавшая многолетняя кампания ФБР, привели к подавлению бандитского насилия в больших городах. Но оружие как было так и осталось легко доступным для преступников. Если бы только они уважали законы, они бы не были преступниками!

Случай Берни Гетца, который в 1984 году с помощью нелегального револьвера отбился от напавших на него в подземке злоумышленников – хорошая иллюстрация к теме. Высокая преступность заставляет добропорядочных граждан сознательно нарушать закон, чтобы сохранить жизнь. Так не целесообразно ли дать этим гражданам возможность делать это на законных основаниях?

Возвращаясь к Большому Тиму Салливану добавим, что вскоре после написания своего знаменитого закона, он был отправлен в психбольницу. Терзавший его сифилис в конечном итоге отразился на состоянии его ума. Он сбежал от докторов и попал под поезд.

Закон, написанный безумцем, был достоин отмены и не только из-за несоответствия требованиям Конституции. Он оказался совершенно бесполезным. Судя по негативной реакции городского головы Нью-Йорка Эрика Адамса на решение Верховного суда, юридический отдел мэра сейчас начнет трудиться над тем, чтобы найти неконституционному закону какую-то приемлемую замену. Не менее возмущенная губернатор Кэти Хокул будет помогать Адамсу и его стряпчим. Она тоже возмущена. По ее словам – 22 июня – “черный день” нашей истории. Нас снова будут пугать страшилками о массовых убийствах, теперь уже в общественных местах, но как посмотришь на опыт четырех с лишним десятков штатов, граждане которых имеют право носить скрытое оружие, все несчастья происходят совсем не по их вине, а по вине все тех же бандитов и умалишенных.