КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ

Динара Гутарова

nasa_2-2Космонавт Александр Самокутяев – частый гость в Хьюстоне. Kогда он приезжает в NASA по работе, то обязательно видится с друзьями и даже однажды вместе со своей женой Оксаной принимал участие в одном из слетов КСП. Именно благодаря ему наша газета побывала в космосе: Александр любезно согласился взять на борт газету «Наш Техас» и сфотографироваться с ней на МКС.

Свой второй полет Александр Самокутяев совершил 26 сентября 2014 года: в качестве командира экипажа на пилотируемом корабле «Союз ТМА-14М», он стартовал вместе с Еленой Серовой и Барри Уилмором (Barry Wilmore). Позднее, 24 ноября 2014 года к ним присоединились командир корабля Антон Шкаплеров с бортинженерами Самантой Кристофоретти (Samantha Cristoforetti) и Терри Вертсом (Terry Virts).

На этот раз в Хьюстон Самокутяев и другие члены экспедиции 42/43 приехали на традиционный Crew Debrief (разбор полетов), в рамках которого им были вручены почетные награды. Затем для всех желающих в Музее космонавтики имени Линдона Джонсона космонавты и астронавты Александр Самокутяев, Елена Серова, Терри Вертс, Антон Шкаплеров, Барри Уилмор и Саманта Кристофоретти продемонстрировали видео о своем пребывании на МКС и о проведенных экспериментах, ответили на вопросы зрителей и раздали автографы. После автограф-сессии Александр вместе с Антоном Шкаплеровым ответили на несколько вопросов нашей газеты:

gazeta_3Как проходит реабилитация после полета?

Антон: Потихоньку. Обычно три недели мы находимся под постоянным врачебным контролем, идет специальная программа восстановления. Очень хорошо помогает бассейн, массаж и физические упражнения. С космонавтами работают не только врачи, но и инструкторы-методисты физической подготовки. Затем следует отдых в санатории в течение 21 дня, где начинаются усиленные физические упражнения. Например, в день нам нужно пройти и пробежать от 15 до 25 километров. Только так можно восстановить организм, иначе процесс рискует затянуться надолго или же организм никогда полностью не восстановится.

Александр: Принято считать, что сколько дней ты провёл на орбите, столько же дней и будешь восстанавливаться. Но бывают случаи, когда процесс может затянуться на два, а то и три года.

Что было самое сложное во время этой экспедиции? Были ли какие-то внештатные ситуации?

Александр: Внештатных ситуаций не было. Работа у нас сама по себе опасная и трудная, но технические проблемы на корабле всегда можно решить благодаря профессионализму всего коллектива, специалистов, работающих с нами на Земле. Поэтому главная опасность – это космический мусор. Его становится все больше и больше, и столкновений с ним никак нельзя избежать. Это серьезная проблема.

Чем будете заниматься дальше? Александр, в одной из газет вашего родного города Пензы проходило сообщение, что вы планируете заняться политикой – баллотироваться на пост губернатора.

(Смеется) Нет, это слухи! Космонавтика – наша профессия, мы ее любим и будем заниматься ею – тренировать молодежь, готовить молодых специалистов.

Вы много путешествуете. Какой город – ваш любимый?

Антон: Мой родной Севастополь, конечно!

Александр: Севастополь я тоже очень люблю, но самый любимый город – Пенза. Там живут мои друзья и родственники, правда, вижу я их, к сожалению, не часто. Также я активно участвую в жизни города: я был там в июне на праздновании Дня города, посетил множество мероприятий. Встретился с Иваном Белозерцевым, временно исполняющим обязанности губернатора. Он вручил мне сувенирные гербы Пензенской области и попросил обязательно взять их с собой в космос, если я полечу.

В последнее время интерес к космосу возрождается. Голливудские фильмы «Гравитация» и «Интерстеллар» с успехом прошли в прокате, получили множество номинаций. Правда, многие специалисты ругают эти фильмы за технические ошибки. Как вы к этим фильмам относитесь?

Александр: Хорошо относимся, главное – поддерживать у молодежи интерес к космонавтике. Достаточно посмотреть, сколько людей пришло в этот вечер сюда, чтобы пообщаться с астронавтами и космонавтами, чтобы понять – интерес людей по-прежнему высок.

nasa_serova_wilmoreПРИТЯЖЕНИЯ БОЛЬШЕ НЕТ

Астронавты и космонавты рассказывают о том, каково это – быть в космосе

Елена Серова

Невесомость — это прекрасно. Каждый человек когда-то мечтал оторваться от земли и полететь! Это фантастическое ощущение, которое невозможно сравнить ни с чем. А на борту МКС это реальность. Самый большой плюс для меня здесь — то, что я просыпаюсь, открываю дверь своей каюты и… я уже на работе.

Крис Хэдфилд (Chris Hadfield)

Я видел тысячи рассветов, которых не увидел бы, если бы не слетал в космос. Это словно кто-то выливает жидкую радугу на краю света, и она врывается в жизнь. Это происходит каждые 92 минуты и это великолепно.

Чарльз Дюк (Charles Duke)

Представьте, что ваше тело – это картофелина. А теперь представьте, что на картофелину не влияет гравитация. Бинго! Вот так и вы себя чувствуете в космосе.

Марша Ивинс (Marsha Ivins)

Я никогда не отличалась большим аппетитом, но в отсутствии невесомости вкус у еды совсем другой. Я взяла с собой плитку превосходного шоколада, но там на вкус он был словно воск – я была разочарована. Но вы летите в космос не для изысканных обедов.

Лорен Актон (Loren Acton)

Самым сложным на шаттле для меня было найти различные предметы. В условиях невесомости это может быть, в буквальном смысле, в любом месте!

nasa_suraevМаксим Сураев

Невесомость дает неописуемые, неповторимые ощущения, они очень приятны и комфортны. Не нужно прикладывать практически никаких усилий, тело перемещается с легкостью. Можно зависать в любом положении или лазить по потолку, можно пролететь бесконечно долго, как тебе захочется.

Юджин Сернан (Eugene Cernan)

Это так вдохновляет – видеть весь земной шар, мерцающий внизу, и понимать, что это место, где зародился музыкальный стиль «прогрессивный рок»!

Александр Скворцов

Это состояние полного расслабления, полного кайфа. Настолько приятное, что ты просто паришь. А еще в невесомости легко откручивать болты, потому что к ним можно подлететь с любой стороны, в отличие от земли. Такое преимущество поймет любой мужчина.

nasa1-1Бернард Харрис (Bernard A. Harris)

Лучшая часть полета – сделать фотографию, как ты поднимаешь штангу весом в 3 тысячи фунтов. В невесомости ее очень легко поднять, при этом ты по-прежнему выглядишь крутым и сильным.

Алексей Леонов

Когда я встал на обрезе шлюза, то оказался прямо над Чёрным морем. А когда поднял голову, увидел Балтику. Я шагнул в эту бездну и… никуда не провалился. Завораживали звёзды. Они были везде – внизу, вверху, слева, справа. Ещё до полёта я читал Циолковского, как он описывал выход человека в открытый космос. И он совершенно точно и подробно предугадал все эти ощущения. Удивительно, откуда он мог это знать? Но больше всего запомнилась необыкновенная тишина, которую здесь, на Земле, невозможно уловить.

Терри Вертс (Terry W. Virts)

Там нет гольфа!