РОЛЛЕР-ГЁРЛЗ

Оксана Сергиево-Посадская

Первую роллер-гёрл я увидела на парковке, еще не зная, что это роллер-гёрл. Корпулентная обнаженность между шотландской мини-юбкой и зачаточной блузкой притягивала взгляд (плюс рваные черные колготки сеточкой), а мысль терялась в догадках от тинейджерского самовыражения до проституции. Оказалось, ни то, ни другое. На тротуаре вдоль здания катка выстроилась живописная разновозрастная очередь. У меня уже был билет.

– Добро пожаловать, мисс! Ваши документы, – приветствовала меня басом мускулистая дама при входе. Бюст навис над головой, как портик. Синяя роза пониже плеча пришлась на уровне моей переносицы. Я показала водительское удостоверение, и кариатида (или все-таки атлант?) окольцевала меня желтым бумажным браслетом, позволяющим приобретать алкогольные напитки.

Из-за большой площади, скрадывающей вертикальное измерение, и отсутствия окон помещение катка ощущалось как подземелье. Атмосфера с душком андеграунда соответствовала. Воздух волнился от панк-рока. Количество татуировок и ирокезов на душу населения превышало среднестатистические значения.

Проваливаясь в сладковатые марихуановые облачка, я обошла каток. Раскладные стулья были либо заняты, либо зарезервированы. Предпочитающие сидеть на полу уже сидели везде, откуда было видно. Работник приклеивал изолентой светящиеся желтые и голубые трубки, обозначающие беговую дорожку и внутренний круг для рефери и запасных игроков. Подруга подруги указала мне место и покатила разминаться на трек. На ее футболке изображалось расколотое сердце.

Выключился свет – все встали. Прожектор указал туда, где женский голос по-любительски исполнил гимн, дав петуха на восходящей строке and the rockets’ red glare. В публике кратко засмеялись, но под конец поаплодировали.

Представление началось. В метели, отбрасываемой зеркальным дискотечным шаром под потолком, носились роллер-гёрлз в своих фантастических нарядах. Шортики, мини, облегающие топы, кровавая помада, блестки и прочие атрибуты соблазна соседствовали с массивными наколенниками, спортивными номерами и шлемами. Во внутреннем круге катка пара рефери в черно-белых полосатых блузах и тоже на роликах следовали за игроками. Шоу-ведущий в амплуа ковбоя перекрикивал фонограмму, растягивая приглянувшиеся ему слоги. Зрители, чудом угадав остальное, отзывались радостным ревом. Через минуту все было кончено, и на табло высветился счет: 2:7. Рев удвоился.

Я навестила кариатиду и вернулась на свое место с программкой.

… член ассоциации женских гонок на плоском треке… в техасской лиге 60 роллер-гёрлз в составе четырех обалденных команд… создана в 2003 году… во владении и под управлением самих роллеров… гарантирует аншлаг в скэйт-центре на 1100 человек …

…. на разогреве «одна из самых недооцененных групп города… штампует гипер-заряженные вибрации в лаконичные мелодии» (согласно Austin Chronicle)…

… в первом тайме «Вышибалы» против «Адских девчат»…

…. cd б/у… деликатесы и бар… фото и вэб-дизайн… конфиденциальные аборты… хиропрактик… благотворительная организация сезона…

…Мы любим наших медиков! 6 сломанных пальцев – 600 долларов, 2 сломанных ноги – 45000 долларов, 28 растяжений – 1400 долларов, 6 выбитых зубов – 1200 долларов, возвращение на трек – БЕСЦЕННО…

…. первое, что вам нужно знать о роликовых гонках…

Существует три типа роллеров. «Пивот» (нашлемник с полоской) определяет темп группы. «Джеммер» (нашлемник со звездой) прорывается сквозь группу и получает очки за каждого обойденного соперника. «Блокеры» стремятся помешать джеммеру и расталкивает блокеров другой команды.

При старте по одному пивоту от каждой команды находятся впереди, по три блокера от команды – в середине и по одному джеммеру – в хвосте. Обе команды стартуют в общей группе по свистку. По второму свистку джеммеры начинают прорываться вперед. Тот, кому это удается первым, становится лидирующим джеммером. Обогнав группу на круг, джеммеры снова присоединяются к ней и тогда получают по очку за каждого обойденного противника. «Джем» длится одну-две минуты, но лидирующий джеммер может прервать его по своему усмотрению сигналом «руки на бедрах».

…Во время получасового перерыва между таймами народ освежался, закусывал чипсами в горячем сыре, запивал пивом и прибарахлялся всякой всячиной с регалиями команд. «Одна из самых недооцененных групп города» снова зашлась «гипер-заряженными вибрациями», и я вышла на улицу через боковой вход. Там и тут мирно дымили курильщики. Приклеенная к стене женская парочка не скрывала своей любви. В дальнем конце парковки в свете фонарей тренировались скейт-бордисты. Асфальт отдавал влажный жар ушедшего дня.

Изнутри каток подогревался страстями. Второй тайм перевалил за середину. Ведущий охрип, но упорствовал:

– Ста-а-артует девятый джем! Напоминаю, «Вышибалы» ведут с отрывом в двадцать два очка. Пивот «Адских девчат» агрессивно блокирует. Номер 9 пытается обойти – и-и-и падает!!!

При падении из-под юбки семафорят озорные трусики с оборками. Судя по реакции моего соседа, под ним плавится стул. Номер 9, полная роллер-гёрлз, которая падает чаще других, неграциозно, но быстро поднимается и снова набирает скорость.

– Вы это видели?! Джеммер «Вышибал» передает нашлемник со звездой пивоту. Пивот, капитан команды Электра-Блу, становится ли-и-идирующим джеммером! За ней прорывается номер 23 от «девчат»… Они обходят круг и врезаются в основную группу с тыла! О-очко! Ее-е-ще очко! Нелегальная блокировка локтями!

Тут все мешается в яркую кучу-малу, из которой торчат колеса роликов и выдирающиеся конечности. Рефери растаскивают разгоряченных гонщиц. Ковбой бегает вокруг и неслышно кричит в микрофон, перекрытый гулом трибун. В просвете между головами видно, как одна роллер-гёрл, усевшись на упавшую соперницу, молотит руками (ради шоу или по-настоящему?)

Я застала себя в забытом детском жесте, закрывающим ладонями лицо – кроме глаз. Мои соседи чокнулись пивными бутылками.

– Это самый счастливый день в моей жизни! – кричал один, совсем молоденький.

…Сразу после объявления результатов состязания началась деловитая уборка зала. Пробираясь сквозь редеющую толпу, я видела, как одну роллер-гёрлз встречала болевшая за нее семья, включая седую старушку, и еще видела чету хиппи: женщина несла на руках спящего мальчика лет трех; белокурый пух на его голове был уложен в гребешок, как у мужчины, шедшего рядом.