ТЕХАССКИЕ ПЕВЦЫ И МУЗЫКАНТЫ В МОСКВЕ

Елена Суворова Филипс

1117-12 февраля 2010 г. в Москве состоялся II Международный фестиваль российских соотечественников зарубежья «Русская песня». Для участия в фестивале сюда приехало 550 гостей из 53 стран мира. В течение трех дней они выступали перед москвичами на десяти концертных площадках города. К участию в фестивале допускались представители организаций- членов Международного совета российских соотечественников (МСРС). 11 февраля 2010 года в Колонном зале Дома Союзов для москвичей и гостей столицы прошёл заключительный гала-концерт, на котором выступало только 14 стран, и среди них – сводная команда США. Мы представили полную программу по всем номинациям, все наши участники награждены, им присвоены звания Лауреатов фестиваля.

Мне как руководителю команды Соединённых Штатов Америки хочется рассказать о тех артистах из Техаса, которые защищали честь российских соотечественников Америки на фестивале «Русская песня».

Ансамбль «Flying Balalaika Brothers» в составе двух музыкантов: Сергей Ващенко и Женя Рок.
Сергей Ващенко родился на Украине, начал учиться музыке с 6 лет. Закончил музыкальную школу по классу баяна, потом – музыкальное училище, затем – Уральскую консерваторию по классу балалайки и оркестровому дирижированию. Работал деканом Пермского института искусств. После переезда в США организовал корпорацию «Музыкальные контакты», дирижирует оркестром хьюстонских балалаечников, сам играет в различных музыкальных группах. Сделал  несколько обработок классических произведений для балалайки соло и оркестра. «Летающие братья-балалаечники» – один из самых известных проектов, в котором участвует Сергей.

Женя Рок, безусловно, является душой и солистом в группе. Женя родом из Вологды,  в России более известен как Евгений Колыханов – композитор, певец, аранжировщик и мультиинструменталист. После музыкального училища работал в Москве в театре «Арлекин» и гастролировал с различными коллективами. После переезда в США поступил в Делавэрский Университет на отделение искусств. Написал музыку к американским фильмам  «Six String Samurai»  и «Mail Order Bride», создал с коллегами из России и Украины группу «Красные Элвисы» (Red Elvises) и «Летающие балалайки» (тут нелегко перевести, они и братья летающих балалаек, и сами летающие братья-балалаечники, короче- просто FFB ). Группа ZEEROCK  возникла параллельно, она выступала на фестивалях MAMAKABO, Беломор Буги, русско-американский Фестиваль мира. В 2007  творчество Жени заинтересовало Артура Брауна, который работал с Джимми Хендриксом и в 1968 году в “Пинк Флойд”. Вместе с Артуром в январе 2010 года Женя выпустил совместный диск “Two strange”, с этим проектом Артур и Женя выступали  на фестивалях в Польше (Living Legends Festival), Англии, Португалии, Испании и Америки.

В мае 2009 года группа FFB принимала участие в фестивале URAA «Великое русское слово».

222Ангеровы Вадим и Лариса приехали в Техас из Сибири. В Новосибирске Вадим  получил музыкальное образование по классу баяна и фотрепиано, он виртуозно играет на этих инструментах. После музыкального училища и классов Новосибирской государственной консерватории он работал преподавателем по классу «джазовое фортепиано». Вадим участвовал в проекте Houston Grand Opera “The Refuge” (композитор Christopher Theofanidis; автор либретто Leah Lax).

В настоящее время Вадим выступает с группой “Swing Serenade Dance Band” и с
ансамблем “The Best Little Klezmer Band in Texas”, а также с другими рок-группами Хьюстона.
Очень часто на вечеринках  наши соотечественники поют и танцуют именно под его музыку, и всегда рядом с ним выступает Лариса, его супруга. Сейчас появилась идея создать самодеятельный хор из коллектива Женского клуба Хьюстона, и Ангеровы начали проводить прослушивание и репетиции.

На фестивале в Москве они выступили с песней «Алёша», и трогательное звучание голоса Ларисы под виртуозную игру на баяне Вадима заставили прослезиться в зале не только пожилых слушателей, но даже главного редактора журнала «Русский век» Александра Чижевского.

И наконец, Зоя Гриффин: наша солистка, наша царица городского романса… Родилась и получила театральное образование в Ярославле, но основную часть своей жизни до эмиграции прожила в Одессе. У Зои мягкий,  сильный, завораживающий тембр голоса, которому доступны и цыганские, и украинские, и русские песни. Она с французской страстью исполняет песни Эдит Пиаф и завораживает известной композицией Бесса Ме Мучо. Зоя была «хитом» американской команды на фестивале в Москве. Она  прекрасно исполнила «Дорогой длинною» в сопровождении всей нашей музыкальной группы  как заключительный номер выступления команды. Кроме этого, каждый вечер она пела в холле гостиницы у белого рояля в сопровождении профессора Лондонской консерватории по джазовому исполнению на фортепиано Юрия Верёвкина.

В ходе фестиваля  члены группы посетили мастер-классы руководителя хора имени Пятницкого и других известных представителей разных музыкальных жанров.

Фестиваль закончен… Для американской группы он был успешным и стал ярким событием, которое останется в памяти навсегда.

Мы благодарим организаторов фестиваля – МСРС и Московское правительство – за огромную работу, которую они проводят по сохранению и развитию русской музыкальной культуры. Спасибо за фестиваль!

В последний вечер фестиваля все участники не расходились до утра: сначала пели в зале, потом – в вестибюле. И в морозное московское утро из гостиницы неслась песня, спетая почти в пятьсот голосов:

Финальная песня группы США
(на мотив «Прощание  славянки»)

С Международным Советом советуясь,
И со столицей крепя договор,
Вас поздравляем с великой пбедою,
Кричим «УРАА» – вот и весь разговор!
Пусть мчатся года,
УРАА – навсегда!
И будем снова
«Всегда готовы!»
Мы, не взирая на года!

Пусть Фестиваль русской песней  заведует,
Несёт культуру на наших плечах!
Координирует и проповедует,
Чтоб русский дух в США не зачах!
Пусть мчатся года,
УРАА – навсегда!
И будем снова
«Всегда готовы!»
Мы, не взирая на года!

Елена Суворова Филипс
Руководитель команды из США
Президент Объединённой российско-американской ассоциации