КАК ПЕНСИОНЕРАМ СЭКОНОМИТЬ НА НАЛОГАХ: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАЛОИЗВЕСТНЫЙ ВЫЧЕТ

Пожилые люди хотят найти способы уменьшить свой налогооблагаемый доход. Один из способов — воспользоваться дополнительным стандартным вычетом.

Все знают о стандартном вычете, который представляет собой фиксированную сумму, определенную IRS, что снижает ваш налогооблагаемый доход без необходимости детализировать вычеты, такие как проценты по ипотеке и благотворительные пожертвования. Но есть еще один – сверх стандартного вычета – доступный людям в возрасте 65 лет и старше в конце налогового года. Увеличение общего вычета для пожилых людей еще больше снижает их налогооблагаемый доход, а это означает меньшие налоговые счета и больше денег в вашем кармане.

Кто имеет право на дополнительный стандартный вычет

На него имеют право налогоплательщики в возрасте 65 лет и старше. Сумма дополнительного стандартного вычета варьируется в зависимости от статуса подачи, от того, есть ли вам или вашему супругу по крайней мере 65 лет и если вы или ваш супруг слепы.

По данным IRS, в 2023 налоговом году вам будет 65 лет, если вы родились до 2 января 1959 года. Если вы или ваш супруг также были официально признаны слепыми к концу года или у вас есть справка от врача, объясняющая, почему вас следует считать слепыми, вы можете претендовать на еще больший дополнительный вычет.

Слепые люди в возрасте до 65 лет получают дополнительный стандартный вычет.

Сколько составляет дополнительный стандартный вычет

В 2023 налоговом году дополнительные стандартные суммы вычетов для налогоплательщиков старше 65 лет или слепых составляют:

  • $1850 для одинокого человека или главы семьи.
  • $1500 для состоящих в браке налогоплательщиков (на каждого отвечающего критериям человека) или пережившего супруга, соответствующего требованиям (супружеская пара из двух взрослых старше 65 лет получит общий вычет в размере $27700 (стандартный вычет) + $1500 для одного взрослого старше 65 лет + $1500 для второго взрослого старше 65 лет – всего $30700).

Если вам 65 лет или больше и вы слепы, дополнительный стандартный вычет составляет:

  • $3700, если вы одиноки или являетесь главой семьи.
  • $3000 за человека, отвечающего критериям, если вы состоите в браке и подаете декларацию совместно или раздельно.

Вышеуказанные суммы указаны в дополнение к обычным стандартным вычетам в размере:

  • $13850, если вы одиноки или женаты и подаете декларацию отдельно.
  • $20800, если глава семьи.
  • $27700, если вы состоите в браке и подаете совместную заявку или соответствуете критериям пережившего супруга.

Стандартный вычет или детализированный

По данным IRS за 2020 налоговый год, почти 90% американцев выбирают стандартный вычет.

Однако следует ли вам выбрать детализированный или стандартный вычет, зависит от того, превышает ли общая сумма вашей разбивки по статьям ваш стандартный вычет или вы должны детализировать, потому что вы не можете использовать стандартный вариант.

Подсказки, можете ли вы получить выгоду от детализированного вычета, могут заключаться в том, произошло ли в вашей жизни важное событие, например, покупка или продажа дома, понесли ли вы значительные медицинские расходы или сделали значительные пожертвования.

За консультацией обращайтесь к специалисту – Евгению Гринблату – 713-256-9499