МЫШКА И МАЙЯ

Александр Володарский

Майе Михайловне – восемьдесят пять. С ней приятно ходить на кладбище. Ее привычный маршрут – это десяток могил в разных концах огромного городского погоста, и по этому маршруту она может водить экскурсии, причем с закрытыми глазами. Каждый раз я думаю, если ей станет плохо, мы пропадем здесь оба, потому что самому мне отсюда не выбраться никогда. Впрочем плохо, поверьте, скорее станет мне, а не ей.

Кроме этого Майя Михайловна отлично помнит фамилию врача, который в семь лет делал ей трепанацию черепа, сумму своей первой зарплаты с копейками, год и месяц вступления в комсомол, но вечером она не помнит, что утром я к ней заходил. О том, что я был, она догадывается логически, понимая, что продукты в холодильник сами не прыгают.
– Видите, Саша, я еще не совсем, – улыбаясь, она крутит пальцем у седого виска. А самоирония – это верный признак здорового чувства юмора.

Признаюсь, я тоже уже не юноша. Поэтому прикидываю состояние Майи Михайловны на себя. Если такой склероз в восемьдесят пять – это твое самое серьезное заболевание, то жить можно.
– Майя Михайловна! Ваши проблемы – наши проблемы! – заявил я ей когда-то, и с тех пор с честью делю эту нагрузку на двоих со своей пока верной женой Анной. И самое необходимое: продукты, газету с кроссвордом, а также ее любимое слабительное – сенадексин – мы поставляем Майе Михайловне регулярно и без перебоев.

Очередной телефонный звонок от Майи Михайловны раздался утром. Значит сейчас поступит заказ, сообразил я и привычно взял ручку, потому что на свою память я не надеюсь уже давно.
– Саша! У меня – мышка! – несмелым голосом сообщила Майя Михайловна.
– Что? – переспросил я.
– Я сама видела у себя на кухне живую мышку! – уже увереннее произнесла Майя Михайловна.
– Майя Михайловна, откуда мышка, если у вас пятый этаж девятиэтажного дома?! Это же не летучая мышь!

Тем не менее, через десять минут я был у своей подопечной. Мышка не вышла меня встречать, но наличие следов ее активной жизнедеятельности на полу, плите и даже кухонном столе говорило о том, что галлюцинациями Майя Михайловна не страдает.
– Валера, что делать?! – обратился я к своему приятелю, знатоку решения проблем широкого профиля.
– Фигня-вопрос! Завтра возьмешь у меня надежное средство, я им на даче своих мышей вывожу. Достаточно один шарик разделить на три-четыре части и разложить по квартире, и мыши уйдут сами.
– Добровольно уйдут?- недоверчиво переспросил я.
– Средство уникальное. Действует на генетическом уровне. Мыши пожирают его и не только уходят сами, но и их потомство сюда больше ни ногой! – заверил меня Валера.
– Нет уж! Я возьму у тебя это средство сегодня, вдруг эта мышка уже на сносях. Не хватает еще, чтобы она где-то под кроватью у Майи разрешилась от бремени!

Отныне по вечерам мы с Аней раскладывали мышиную отраву – шарики противного зеленого цвета на самых видных местах. По утрам отравы не было, но следы мышки мы находили по-прежнему то там, то сям и даже, где совсем не ждешь, например, в духовке.
– Мышка над нами издевается, – бодро рапортовала Майя Михайловна мне по телефону всякий раз, когда сталкивалась с обнаглевшей зубастой тварью на кухне буквально нос к носу. Мне кажется, это мышиное сафари ее только раззадоривало, зато меня просто изводило.

– Валера, я докупил и растаскал по всей квартире еще две пачки этой гадости, и она вроде все сожрала! Сколько можно?!
– Терпение, друг мой и только терпение! – повторял мой друг с интонациями Карлсона. – Мышки – они, суки, умные, хотя и странно, что она так долго держится. Таким количеством можно было извести табун мышей…
– Валера, возможно, эта мышка даже умнее меня, но мне нужно другое средство. Радикальное! Я не могу тратить свою жизнь на этого неуловимого «миккимауса»!
– Попробуй принести Майе свою кошку, – подал идею креативный Валера.
– Ни за что! – сказала Аня. – Сима обязательно найдет кусок мышиного яда, и получится, что мы травили мышку, а отравили свою кошку.
– Да, такой финал я не предусмотрел… Все! Сегодня останусь здесь ночевать, подстерегу эту скотину и убью ее лично!
– А почему ты уверен, что ее увидишь? – резонно спросила Аня.
– Но она же выходит к Майе!
– Майя тут прописана и живет, и мышка к ней, видимо, привыкла. А ты здесь – гость!
– Ты предлагаешь мне пожить в этой квартире до тех пор, пока эта серопузая сволочь ко мне привыкнет и начнет меня узнавать?!

Пока мы с женой задержались и спорили в комнате, загадочная история с исчезновением мышиного яда разрешилась буквально на наших глазах. Майя Михайловна вышла на кухню и, как ни в чем не бывало, аккуратно смела в совок все, что мы так любовно разложили для мышки!
– Майя Михайловна! Что вы делаете? – обалдел я.
– Убираю за мышкой! Видите, она уже и вас не стесняется, какает прямо на кухне. Мышка над нами издевается!

Стало ясно, что мы каждый вечер оставляли яд, а Майя Михайловна после нашего ухода благополучно забывала об этом, подметала и выбрасывала всю заразу в мусор, думая, что это отходы «мышкедеятельности»…

– У меня тоже как-то раз в квартире завелась мышь, – таким сообщением по скайпу потряс меня мой брат, который давно живет в Германии, – я купил мышеловку, поставил ее на кухне и ушел на прогулку. Когда вернулся, с мышкой было покончено. Она даже сыр не успела доесть…

А теперь скажите, почему магазины, где продается бытовая техника – у нас на каждом углу, а магазин, где продаются мышеловки, тоже бытовая техника – еле удалось найти, и то в другом конце города?! К тому же я думал, что мышеловка – это такой же наш, сермяжно-посконный артефакт или, современно выражаясь, гаджет – как холщовый мешок, грабли или коромысло. Но не тут-то было. В продаже имелись только мышеловки производства Китайской Народной Республики.

– Такую мышеловку дома нужно настроить, – напутствовал меня продавец, – чтобы эта дешевая китайская штамповка сработала мгновенно и смертельно.

Замечу, что так она и сработала, когда я насаживал на нее кусочек сыра, поэтому два моих пальца практически сразу вышли из строя. А вскоре выяснилось, что это дисциплинированные немецкие мышки сразу направляются в немецкую мышеловку. Майино исчадие фауны сожрало сыр трижды, так и не попавшись в западню.
– Майя Михайловна! – взмолился я, когда целых пальцев у меня практически не осталось, – я не умею ловить мышей! И еще, умоляю вас – не говорите больше, что мышка над нами издевается!
– Хорошо, я не говорю. Но что она, по-вашему, делает, если не издевается?!

Майину мышку убил сантехник ЖЭКа Коля, который зашел поменять в кране прокладку. Подлого грызуна, как и многих на этой полной загадок Земле, сгубила любознательность. Мышка высунулась из своего логова за стиральной машиной, и тут же получила между глаз разводным ключом.
А вчера Майя Михайловна снова позвонила мне.
– Саша, я видела у себя в шкафу моль!
Сегодня же я буду звонить Валере и пойду покупать разводной ключ. Не вызывать же из-за моли сантехника…