КАКОВО ЭТО – ЖИТЬ В ТЕХАСЕ?

Олег Дубас, автор блога olegblog.com

Все не раз видели подборки смешных фактов об американцах или о техасцах в частности. Я решил собрать вам собственную подборку фактов о техасцах — как-никак, мы уже пятый год тут живём и вполне прочувствовали наш замечательный штат!

Когда вы долго живёте в Техасе, вы привыкаете к тому, что:

o01. Вы оцениваете рестораны по тому, какие там подают чипсы и сальсу

Живя в Техасе, вы окружены мексиканской кухней. Вернее, так называемой «текс-мекс» (tex-mex) кухней – дикой смеси оригинальных мексиканских блюд и уже американских специй и способов подачи/употребления блюд. Текс-мекс-ориентированных ресторанов – добрая треть вокруг нас. Очень часто даже в ничуть не мексиканском ресторане существуют мексиканские блюда.

Самое главное отличие мексиканских ресторанов — подача бесплатных кукурузных чипсов (tortilla chips) и сальсы (красного острого соуса типа аджики) перед едой. Ты приходишь, и тебе первым делом на стол ставят тарелку чипсов и плошки с сальсой. Макаешь чипсы в сальсу и отправляешь в рот. Только рекомендуется сначала проверить сальсу на ядерность — порой она такая, что подпрыгиваешь до потолка.
Тортийя чипсы и сальса всегда везде бесплатны и бесконечны — вам всё подносят и подносят новые чипсы по мере их уминания.

Со временем ты учишься различать вкусные чипсы и вкусную сальсу от «не очень». И ранжировать рестораны вокруг тебя именно по этому принципу, а не по выбору, собственно, основных блюд.

o112. Хорошая пара сапог у вас стоит дороже, чем весь остальной гардероб

Техасцы очень любят свою практически национальную обувь – ковбойские сапоги. Ну очень любят. Они здесь и рабочая обувь (например, в них ходят даже самые бедные рабочие–мексиканцы, подстригающие газоны), и выходная: и в церковь по субботам в ней (причём в самых красивых сапогах и ковбойской шляпе), и на свидание в пятничный вечер (с вечерним платьем!). Хорошую, дорогую пару сапог лелеют и одевают по праздникам.

Я сейчас говорю не только о мужчинах, это очень популярная обувь среди молодых девушек тоже. Причем совершенно не важно в каком ты наряде, важно, что на ногах хорошие и качественные ковбойские сапоги, в которых и летом не жарко, и зимой не холодно.
Магазины, продающие ковбойские сапоги, посещать одно удовольствие! Там красиво, приятно пахнет кожей и есть чего поглядеть и примерить. Пара хороших сапог легко может стоит $500

o23. Еда, имеющая форму штата, – вкуснее!

Техасцы очень гордятся своей страной (да, да, именно страной!), и наклейки с очертаниями штата и флагом «одинокой звезды» можно увидеть на каждой третьей машине в потоке автомобилей.

А ещё в форме Техаса здесь подают блинчики, вафли, чипсы, конфеты, печения, пироги, леденцы на палочках и без, мороженое — список можно продолжать и продолжать…, яичницы, бургеры и даже отменные стейки. И они действительно вкуснее! Необъяснимо, но это факт!

o34. Школьные стадионы порой больше, чем национальные

Увлечение футболом похоже на религиозный фанатизм. Причем всё должно быть огромным, обязательно массивным и очень пафосным — ведь иначе же, наверное, играть не удобно. Помимо всем известных спортивных команд и их огромных спортивных комплексов, строятся огромные футбольные стадионы для старшеклассников. Не для сборной штата, не для каких-то чемпионов, а вот просто стадионы для школьников.

Например, школьный футбольнный стадион соседнего с нами городка Allen, TX обошелся в $60-миллионов. А строящийся сейчас школьный футбольный стадион соседнего с нами городка McKinney будет стоить $50 миллионов.

o45. Если у вас самих нет оружия, то вы точно знакомы с кем-то, у кого оно есть

Техасцы очень любят оружие, гордятся своим правом свободно им владеть, коллекционируют его, ходят в тиры и на стрельбища. Спортивные магазины просто завалены тысячами пистолетов, дробовиков, винтовок всех размеров и цветов.

Здесь совершенно нормально, когда отец дарит 12-летней дочери небольшой охотничий дробовик. Здесь очень любят ездить на охоту и часто совершенно без всяких проблем берут с собой детей, которые вскоре тоже становятся заядлыми охотниками.

Например, можно купить ребенку детское ружьё 0.22 калибра со скользящим затвором (My First Rifle от Crickett), которое продаётся здесь разных цветов во многих спортивных магазинах.

o56. Вы оцениваете расстояния в часах, а не в милях

В Техасе хорошие дороги, и это замечательно, потому что расстояния очень большие.

На шикарных техасских скоростных шоссе можно ехать порой со скоростью до 85 миль в час, кроме того все постоянно превышают скоростной лимит на 5-10 миль в час. Поэтому расстояние между двумя точками в милях — никому ни о чём не говорит: это может означать и 15 минут езды, и целых два часа — в зависимости от того, как и по каким дорогам добираться.

Техасец никогда не скажет вам «я живу в пяти милях от Walmart-а», он скажет «я живу в пяти минутах». Никогда не скажет «да там ехать сто миль», а только «да там ехать один час». На самом деле, это очень удобно, к таким меркам быстро привыкаешь. А потом становится непонятно, зачем жители других штатов запоминают какие-то бесполезные цифры.

7. Для вас нет ничего страшнее, чем поломка кондиционера

Жизнь колонистов на Марсе без кислородной установки — попросту невозможна. И любой марсианин с детства привык бояться поломки кислородной установки. Её поломка означает скорую и неминуемую смерть.

Вот в Техасе то же самое — с кондиционерами. Они везде: в автобусах и в туалетах в парке. Но если кондиционер сломается и надо вызывать техника для ремонта, на что может уйти целый день, — это, пожалуй, самое страшное, что может случиться с техасцем!

o68. Вы радуетесь, когда температура не превышает 100°F (37°C)

Раз уж мы заговорили о кондиционерах, не стоит забывать и про теплые техасские деньки в июле и августе, когда на капоте автомобиля можно спокойно жарить яичницу. Техасец всегда смеётся, когда слышит, как остальные штаты жалуются на жару: «волна жары накрыла Чикаго» – да что вы говорите!

Я привык, что в Европе если днём и жарко, то вечером и к ночи становится весьма терпимо. Я любил гулять с друзьями в 10-11 вечера по ночному летнему городу, сидеть в кафешках. В Техасе в июле-августе температура на улице что днём, что ночью — практически одинаковая.

o79. Вы твёрдо уверены, что пятиконечная звезда – символ Техаса, и ничего более

В Техасе ты каждый день видишь пятиконечные звёзды. Ты видишь их, едучи утром на работу: на шоссе, на наклейках бамперов автомобилей, на обочинах шоссе и бетонных колоннах, на развевающихся в небе флагах.

Ты видишь их на стенах домов, в оформлениях всевозможных вывесок, видишь их высаженными цветами на клумбах, в оформлении мостовой и тротуаров, выложенными плитками на дне бассейна, висящими над каминами, видишь на мебели, в декоративных элементах, на свечах и абажурах ламп…

Наконец, ты видишь их на салфетках, коробках спичек, упаковках с едой и бутылках и даже в бижутерии: в виде серёг и медальонов. Через несколько лет вот такой массовой атаки пятиконечных звёзд воспоминание о звезде над Кремлём или на флаге СССР стирается напрочь. Пятиконечная звезда – символ Техаса, и ничего более!

o810. Вы везде, где возможно, вворачиваете «y’all»

«Y’all» с техасского на английский переводится как «вы, ребята». Например, «how are y’all doing?» – «как дела, ребята?». Это тёплая и фамильярная форма обращения к неопределенному числу собеседников, которая очень распространена на всём юге США, но техасцы, конечно же, считают её своим собственным изобретением. Услышать такое обращение можно по поводу и без, и днём и ночью, абсолютно везде.

И хотя говорят так во многих южных штатах, но если сказать «I’m so glad to meet y’all!» – тебя никогда не спросят «ты из Оклахомы?» или «ты из Кентукки?» – нет, только «ты из Техаса?», и никак иначе.

Кстати, вот я нашёл хорошую карту распространения «y’all» по стране.

o911. Вы уверены, что единственно возможный подарок ребёнку на 16-летие — это автомобиль

В Техасе невозможно жить без автомобиля. Автомобиль в Техасе водят все. Если у тебя есть дети, то тебе приходится по десять раз на дню возить ребенка то в школу, то обратно, оттуда, в спортивную/музыкальную секцию, к друзъям, в библиотеку… и так до бесконечности. Расстояния в Техасе всегда не маленькие, и вся эта чехарда никогда не совпадает с твоей собственной работой и твоими собственными планами на день.

Начинается всё это ещё с дошкольного возраста, а заканчивается — ровно в 16 лет, когда ребёнок, наконец, сможет сдать на права и водить машину самостоятельно.

Поэтому не стоит удивляться тому, что техасцы дарят своим детям автомобили на 16-летие. Это даже не обсуждается, а рассматривается как грандиозная радость, освобождение и счастье.

Понятно, что несколько (3-4) машин в техасской семье, не от того что они «зажрались там все». По-другому здесь просто невозможно жить.

12. Вы считаете нормальным простоять час в очереди за тарелкой мяса

Одержимость барбекю в Техасе принимает ужасающие размеры. Везде на всех ярмарках, событиях и выставках —барбекю обязательно. Причем привозятся и устанавливаются огромные печи, готовятся огромное количество ароматного мяса, рёбрышек, колбасок. Мммм – как вкусно! И это совершенно нормально, простоять целый час, а то и два в очереди за тарелкой мяса, порой прямо под палящим солнцем.

Везде, как грибы, постоянно открываются новые барбекю-места: люди ходят обедать в барбекю и стоят там в огромной очереди, иногда опоясывающей заведение по всему периметру. Огромные печи (а часто — много печей одновременно) днём и ночью жарят, коптят и доводят до нежнейшего состояния мясо для тысяч посетителей: вкуснейший брискет (8-12 часов выдержанная грудинка), колбаски, индюшатина и, конечно же, бесконечно любимые техасцами свиные рёбрышки.

13.Путешествуя, вы встречаете других техасцев, и сразу же становитесь лучшими друзьями

Выезжая за пределы штата, техасцу приходится некоторое время привыкать поменьше улыбаться и быть менее вежливым в разговоре с окружающими. Многие техасцы даже страдают от этого и очень рады встретить соотечественника, с которым, наконец, можно побыть самим собой.
Техасцы не только очень гордятся, что они техасцы, но и имеют свою собственную «атмосферу», свои шутки и «фишки», которых никогда «не понять» не-техасцу — так они сами считают.

Если вы хотите добавить к этому списку свои личные наблюдения о жизни в Техасе, пишите, нам в редакцию: info@ourtx.com. Самые интересные мы обязательно опубликуем.