СВЯТО МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

Михаил Болотовский

Хочу сразу предупредить: эту статью лучше читать под ароматный шашлычок, с хрустящими жареными овощами, свежей зеленью, и запивая все это добрым французским коньяком.

Приготовились? Тогда я начинаю. Так вот: поверить в существование этих людей очень сложно. Практически невозможно. И тем не менее, они существуют. В мире таких на сегодняшний день – примерно тридцать тысяч. Но число их медленно, но верно увеличивается.

Эти люди (приятного вам аппетита!) вообще ничего никогда не едят и пьют. А питаются исключительно космической энергией. И при этом чувствуют себя великолепно.

Понятно, большинство сейчас выразительно покрутит пальцем у виска. Но не спешите, это сделать никогда не поздно. Есть и другое мнение: что солнцееды – предтеча нового биологического вида. Человек будущего уподобится растению – в том смысле, что научится непосредственно усваивать световую энергию, строить из нее свое тело и пополнять запасы сил. Точно так же, как растения, которые в процессе фотосинтеза преобразуют солнечный свет в зеленую массу и плоды.

Первым идею солнцеедства еще в 1880 году высказал русский ученый Сергей Подолинский, но тогда его вообще никто не услышал. А в 1925 году великий мыслитель, академик Вернадский печатает в солидном французском журнале статью «Автотрофность человечества». «Пока человек зависит в своем питании от животного и растительного мира, он не может быть обеспечен и защищен в достаточной степени, – рассуждает Вернадский. – Поэтому человечество должно прийти к принципиально другому способу питания – автотрофному, синтезируя пищу непосредственно из солнечной энергии. Это приведет к новой геологической эре в истории планеты». Схожие мысли о близком переходе человечества на автотрофное питание высказывал и блестящий русский философ Николай Федоров.

b0Так что в жизни все не так, как на самом деле, и как кажется на первый взгляд. Больше всего солнцеедов живет в Индии. Самый продвинутый из них – восьмидесятилетний отшельник Пралад Джани. Еще в восьмилетнем возрасте ему явилась богиня Амба, после чего он навсегда отказался от еды и питья. Несколько лет назад Джани поместили в специально приготовленную для него палату больницы города Ахмедобада, где за ним наблюдало около ста различных специалистов. Палата была буквально напичкана видеокамерами, в ней не было туалета, и кроме того, врачи попросили отшельника ради чистоты эксперимента не купаться. Единственно, что ему позволялось – это сто миллилитров воды для полоскания рта.

Тесты показали удивительное: биологический возраст старца соответствует сорока годам, все органы прекрасно работают. Психическое и физическое состояние – абсолютно нормальное. Индийцы намеревались исследовать солнцееда в течение года, а потом отправить его в Америку, в лабораторию НАСА. Но буквально через две недели старцу надоел весь этот ажиотаж, и он упросил врачей отпустить его обратно, в родную пещеру, где он жил много лет…

ххх

b1Самый известный российский солнцеед – Зинаида Григорьевна Баранова из Краснодара. Она отказалась от пищи в марте 2000 года, от воды – в апреле того же года. Отказ от еды прошел практически безболезненно, к отсутствию воды организм привыкал больше месяца. И привык.
Баранова работала инженером-технологом, преподавала химию в Краснодарском политехническом институте. Беды настигали одна за другой: когда ей было сорок лет, один за другим ушли из жизни родители, а вскоре погиб в автомобильной аварии восемнадцатилетний сын. Смысл жизни, казалось, был утрачен навсегда. «Я вошла в состояние дряхлой девяностолетней старухи, все вокруг меня было тускло и серо», – признается Баранова. Однажды она шла по улице, отрешенная, залитая слезами, и вдруг очнулась от рева сирены и визга тормозов. Как она очутилась на проезжей части, перед самым носом у КамАЗа – до сих пор не понимает…

Вскоре Баранова была уже глубоко больным человеком, инвалидом второй группы с букетом страшных болезней. Ишемия, тахикардия, стенокардия, радикулит, проблемы со зрением…

Левая рука не поднималась, приходилось поддерживать ее правой рукой. Врачи кололи гормональные препараты, прописывали таблетки килограммами, но состояние ухудшалось.

В некоторые дни ей было просто не встать с постели из-за проблем с сердцем и позвоночником. Она сползала с постели на пол, доползала на коленях до двери, и полчаса поднималась, держась руками за косяк. Уже написанную кандидатскую защитить так и не смогла – в день защиты просто не сумела подняться с постели и выйти из дома.

Выйдя на пенсию, Баранова нашла в себе силы заняться самолечением. Стала строгой вегетарианкой, чистила организм по Малахову, начала следовать учению Порфирия Корнеевича Иванова, который, кстати, проводя как-то очередной эксперимент, не ел и не пил 157 суток. Ходила босиком, обливалась. Купила впервые изданную в стране Библию, потом «Бхагават Гиту», «Упанишады»… Девять месяцев подряд по три раза в день на каждую негативную мысль читала молитвы. Говорит, что раньше даже не догадывалась, что представляет из себя такой мусоросборник. (Это при том, что в юности Баранова была ярой атеисткой, активной комсомолкой, круглой отличницей, а в своем институте возглавляла парторганизацию факультета).

Через четыре года Баранова забыла о своей инвалидности. А знакомая врач, как-то встретив ее на улице, поразилась: как, вы все еще живы? Вскоре, как рассказывает Зинаида Григорьевна, ей стали приходить советы свыше. Как изгонять дурные мысли, как ощущать себя клеточкой планетарного организма, как радоваться жизни. И однажды тот же голос посоветовал ей отказаться от еды и воды. Что Баранова и сделала. Причем – легко.

Сейчас это улыбчивая, доброжелательная, светловолосая, с румянцем на щеках женщина, которой никогда и ни за что не дать ее почтенный возраст. Болгарские и украинские врачи, которые недавно ее обследовали, вынесли вердикт: у Барановой организм тридцатилетней женщины! А вот российские ученые ей почему-то не интересуются.

Между прочим: когда к Барановой приезжает в гости дочь, которая живет с мужем и детьми на Дальнем Востоке, Зинаида Григорьевна спокойно включает холодильник и готовит все, что делала раньше. И жарит, и печет, и борщи варит… А соседи Барановой до сих пор не верят, что она ничего не ест. Одна гарна дивчина кричала телевизионщикам в камеру: «Да ист она, ист! Тильки тайком…»

Тем временем Баранова спит по три-четыре часа в сутки, читает лекции, заканчивает институт по специальности «психология», изучает английский и учится играть на гитаре. Петь любит, да и голос у нее хороший. О новом замужестве и рождении ребенка пока не думает – говорит, еще не время, хотя скоро уже настанет. А женских проблем у нее нет, поскольку репродуктивная функция недавно восстановилась. Да, еще: ее вес 73 килограмма, уже несколько лет не меняется.

ххх

b2«Если мы перестанем пожирать все то, что растет, бегает, плавает и летает на нашей планете, если перестанем пожирать себя и друг друга, то Земля действительно превратится в рай…»

Так говорит австралийка Джасмухин – чрезвычайно живая легенда движения солнцеедов. Она же – бывший финансовый консультант Эллен Грев. Эту удивительную женщину, которая уже более двенадцати лет не принимает никакой пищи, изучали в нескольких научно-исследовательских институтах. Сейчас ей около пятидесяти, а выглядит Джасмухин на все семнадцать.

К солнцеедству Джасмухин шла, начиная с юности. Уже в шестнадцатилетнем возрасте она начала бороться с мамой по поводу употребления в пищу мяса. Она интуитивно чувствовала, что убивать живое нельзя. Занималась спортом, и при этом иногда по месяцу съедала одно яблоко в день и не испытывала из-за этого никакого дискомфорта. Стала полной вегетарианкой, и изучая материалы по теме, пришла к восточной философии. Дальше – больше. В 1974 году Джасмухин встретила одного индийского Махатму, который открыл ей искусство медитации. С тех пор она стала медитировать каждый день. Вскоре провела свое первое одиннадцатидневное голодание и после него почувствовала себя превосходно.

Оставив университет, Джасмухин отправилась в длительное путешествие, решив совершенствоваться в йоге. Впрочем, это не помещало ей через несколько лет родить дочь. Во время беременности она питалась только сырыми овощами и фруктами, девочку родила дома, и чувствовала себя превосходно. Вес – 48 килограмм, рост – 165 сантиметров. Через два года родилась младшая дочь.

Джасмухин работала программистом и консультантом по финансовым вопросам. И не оставляла занятия медитацией и восточными техниками. И вот, через двадцать лет она стала контактировать – как она говорит, с Высшими Учителями, которые и рассказали ей о питании солнечным светом.
Сначала она по нескольку месяцев жила на воде, или на чае и воде, выпивая по три стакана.
Но бывало и так, что хотелось получить удовольствие от пищи.

«За это время для меня стало очевидно то, что я до сих пор зависима от еды, и возможно, эта зависимость у меня, так же, как и у алкоголика, останется навсегда. Однако наркозависимый человек, как бы он не любил свой наркотик, обычно выбирает жизнь без него, когда понимает преимущества жизни, лишенной побочных эффектов своего пристрастия».

Сейчас Джасмухин возглавляет всемирное «Движение пробудившегося общества добра» и ездит по всему миру с лекциями. Цель движения – воспитание человечества в духе доброты и любви ко всему живому. Написала уже три увлекательных и очень светлых книги.

Она всегда предупреждает, что обычный человек не может ни с того ни с сего взять и начать питаться светом. Путь к этому долог: вегетарианство, целостное очищение организма.

Первый год – отказ от мяса. Второй – переход на вегетарианство, отказ от молочных продуктов. Третий – сыроедение. Четвертый – есть только фрукты. Пятый – исключительно соки. Если пять лет придерживаться этой диеты и медитировать, то на шестой можно стать солнцеедом.

Кроме того, солнцеедство – вовсе не самоцель, а средство для духовного прозрения, развития интуиции, творческих способностей. А само имя «Джасмухин», которое ей тоже было продиктовано свыше, означает «аромат, длящийся вечно».

Недавно Джасмухин побывала с лекциями в России. Сияющая голливудская улыбка. Она вся сияет. От нее исходит тепло. «Когда вы наполняете себя божественной сутью, начинают происходить чудеса, и вы получаете всевозможные виды свобод. Свобода от принятия пищи – лишь маленькая частица. Вы начинаете встречать нужных людей в нужное время. Только подумаете о чем-то, а оно уже происходит. Безграничный доступ к деньгам, безграничное здоровье. Я уверена, рано или поздно солнцеедство станет самым обычным явлением»…

…Надеюсь, ваш шашлык уже съеден, а коньяк выпит. Тогда на закуску – два бесспорных медицинских факта, прекрасно известных любому студенту-второкурснику, не говоря уже о почтенных профессорах. Первый: за жизнь человек съедает около ста тонн продуктов.

Второй: человек без пищи может прожить не более двух месяцев, а без воды – и того меньше. Это законы биологии. То есть по всем канонам ни Зинаиды Барановой, ни Джасмухин просто не существует – причем уже очень давно. Приятного аппетита!