ОКСАНА ЛЕСЛИ: «ДАРЮ ЛЮДЯМ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!»

ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ

Международный женский день в США не празднуется, но уже несколько лет мы делаем специальный проект, посвященный этому дню. В нем мы пишем о представительницах русскоязычной диаспоры Техаса, которые добились успеха, начав все практически с нуля. Они работали, не покладая рук, невзирая на сложности и преграды. Объединяет их также то, что они – счастливы. Счастливы потому, что нашли свое место в жизни и заняты любимым делом.


Многие наши читатели знают писательницу Оксану Лесли: мы не раз публиковали в нашей газете ее статьи и отрывки из книг. Первая книга Оксаны «Америка-мать зовет? Мифы и реальность» вызвала большой резонанс в русской общине. Эта личная, пронзительная история о том, чем обернулась «американская мечта» для русской молодой женщины, которая ухаживала за больным супругом, страдающим маниакально-депрессивным психозом, после его смерти растила одна двух сыновей, а затем встретила новую любовь – достойна голливудской экранизации.

Теперь у Оксаны Лесли вышла третья книга на русском языке «Не валяй дурака, Америка!» Название для книги она позаимствовала у любимой группы «Любэ». В книгу вошли эссе, рассказы, жизненные наблюдения и смешные истории из личной жизни автора, которые она начала записывать несколько лет назад. «Здесь все правда и только правда!» – смеется она.
В своем канале на YouTube «Oksana Alabama» она такая же, какой представляешь ее, читая ее книги. Яркая, веселая Оксана не боится быть грубоватой или смешной и при этом никогда не лицемерит и избегает показухи, чем часто грешат некоторые видеоблогеры, всячески демонстрируя «шикарную американскую жизнь». Наверное, ее искренность и подкупает подписчиков видеоканала: их уже более 16 тысяч. Также Оксана завела канал на английском, который с юмором назвала Crazy Russian Mama.

Как рассказывает Оксана, писать она начала еще в детстве, когда жила в Узбекистане, и ее короткие рассказы и статьи печатались в молодежных газетах, таких как «Пионерская правда» и «Комсомолец Узбекистана». Оксана с 11 лет была официальным юнкором в газете «Пионер Востока». «Первый гонорар в 5 рублей получила за интервью с директором Луна-парка. Купила на эти деньги банку томатного сока», – со смехом вспоминает она.

Продолжала писать Оксана и здесь, в Америке, несмотря на то что ей приходилось заботиться о больном муже, растить детей и тяжело работать. Истории из своей жизни или жизни своих друзей и знакомых она публиковала в различных печатных изданиях и интернет-журналах.

«Я была одной из первых русскоязычных блогеров в Америке. Это было еще до того как все начали вести блоги. Вообще, я считаю, что я мастер миниатюры, – смеясь, говорит Оксана. – Я могу в очень емкой форме изложить историю. Некоторые рассказы написаны в форме притчи: пару предложений и ваше сердце разбито!»

У Оксаны с мужем Сергеем своя компания по ремонту домов. Сначала было тяжело, и они сидели без заказов, но благодаря деловым менеджерским способностям Оксаны и золотым рукам Сергея бизнес процветает. При полной занятости деятельная Оксана все равно находит время для своего видеоблога и для литературного творчества. «Когда была маленькой, я хотела быть или писателем или актрисой. Поэтому мои каналы на YouTube и мои книги – это моя сцена и моя отдушина».

Первая книга Оксаны была опубликована издательством в Санкт-Петербурге. Казалось бы, вот он, успех! Но гонорар ей выдали… ее же книгами, которые нужно было продать или раздать. «Я пришла к выводу, что книгу сложно «распиарить», если тебя не знают, это забирает много времени и сил», – говорит она. Теперь Оксана сама издает свои книги при помощи профессиональных редакторов и дизайнеров. Очень помогла популярность канала в YouTube: не только сам канал приносит деньги, но и книги стали продаваться лучше, так как их с удовольствием покупают ее подписчики. Даже ремонтному бизнесу это помогает: недавно одна из подписчиц канала сделала заказ на покраску дома.

Как в своих рассказах, так и в видеороликах наблюдательная Оксана рассказывает истории о жизни в Америке: как знакомые американцы пробуют ее борщ, как они с мужем делают ремонт, или же снимает красивые старинные американские дома. Владельцы, узнав про видеоканал Оксаны, с радостью дают интервью. Также она делает ролики про своих трех сыновей (двое от первого брака, а третий родился в браке с Сергеем), про их дружную веселую семью. А недавно она сделала видео о том, как они купили Сергею штаны для малярных работ в магазине Goodwill, и нашли в кармане маленький пакетик с героином и зажигалку.

«Все истории, даже не очень веселые, я стараюсь рассказать с юмором. Я считаю, что не надо грузить людей негативом, – говорит Оксана Лесли. – Все это мне приносит радость! Когда людям ты интересна как человек, они будут читать твои книги. Я пришла к выводу, что автор должен сам себя продавать. И делать это нужно – шутя».


Вся информация о продаже книг Оксаны Лесли: http://www.oksanaleslie.com/
www.russianwomenmagazine.com/russian/authors/leslie.htm
Канал на русском: https://www.youtube.com/channel/UC7mDeCTYPQyohyCpe5yLQHw/featured
На английском: https://www.youtube.com/channel/UCztILuAFeeiaM5qyRI9qTsQ