ПРОСТО МЕКСИКА

Юлия Джонссон

m01Начало в #423, 424

Пещеры

Еще одно место, где невольно осознаёшь, как удивителен мир и насколько всё-таки крошечное создание человек, – Пещера кристаллов (Cueva de los Cristales) под землей города Найка в штате Чиуауа. В 1910 г. во время добычи полезных ископаемых шахтёры обнаружили уникальную пещеру с гигантскими кристаллами селенита в форме мечей. Ученые закрыли доступ в пещеры, однако алчные охотники за минералами пару раз взламывали замки. Их нашли. Более того, как часто бывает с расхитителями древних гробниц и пирамид, возмездие само настигло одного из непутёвых грабителей, насквозь проткнув его кристаллом-мечом.

Почти век спустя в 2000 г. шахтерами Найкской горнодобывающей компании, прокладывающими дренажный туннель, были обнаружены еще две подобные пещеры. При виде одной из них они потеряли дар речи, подумав что кто-то разбил здесь гигантское зеркало. Профессиональный фотограф Мэттью Рейдер, делавший позднее снимки, заявил, что от открывшихся подземных видов он почти потерял сознание.

Сегодня пещеры, в целях сохранения, закрыты для туристического посещения, но в них можно попасть со специальным разрешением. В 2011 г. канал Discovery сообщил, что учёные уверены в существовании и других подобных пещер, но дальнейшие исследования приведут к разрушению кристаллов, поэтому человечество приняло мудрое решение вернуть пещеры к изначальному затопленному состоянию. Однако до этого момента биологи собираются провести тесты, определяющие наличие в микроскопических полостях кристаллов древних микроорганизмов.

m11Вулканы

Путешественники бывают разные. Кто-то путешествует до гамака под пальмой или топчанчика на пляже, кто-то бодро лезет на пирамиды или торчит часами в мексиканских музеях (тут есть где поторчать!) Кого-то вдохновляют авантюрные приключения в стиле Индианы Джонса, ведь Мексика – настоящий рай для подобных похождений. А есть такие, кто начитался Сент-Экзюпери и хочет, как Маленький принц, «прочистить вулканы». Ну пусть не прочистить, ведь, как сетовал автор: «Мы, люди на Земле, слишком малы и не можем прочищать вулканы, поэтому они доставляют нам столько неприятностей», но хотя бы взглянуть на них или подняться, ведь Мексика с почти тысячей вулканов – самое подходящее для этого место. Судите сами.

Здесь есть грозные вулканы в системе невероятно красивых скалистых гор Кордильер, с гигантскими головокружительными пропастями-кратерами, крутыми серпантинами грунтовых дорог и манящими извилистыми узкими тропками. Есть вулканы – горные рудники, где добывают самоцветы, серебро и минералы. Имеются очень древние вулканы, например, Эль Агуахито (он же Санта-Ана), извергавшийся около 700 тысяч лет назад, и недавно родившиеся «малыши». В Мексике находятся самый юный вулкан в мире – Парикутин, самый маленький на планете – Куэшкомате и самый активный вулкан континента – Колима. Великолепные три «5-тысячника» (вершины высотой больше 5 тыс. метров): величественная, с красивой снежной шапкой, застывшая Орисаба; овеянный легендами действующий вулкан Попокатепетль, с впечатляющим правильным конусом, у подножья которого прилег город Чолула с руинами многослойной пирамиды – самой большой из всех существующих в мире; и тоже легендарный, по сложности подъема не уступающий Килиманджаро, широко раскинувшийся Истаксиуатль ( или раскинувшаяся? ведь это слово в переводе с языка науатль означает «белая женщина», и cилуэты 4 вершин с запада и востока действительно напоминают спящую женскую фигуру). Согласитесь, что от каждого из этих названий веет таинственностью, а некоторые имена звучат исторической музыкой – перевал Эрнана Кортеса, вулкан Ла Малинче (назван в честь самой заметной женской фигуры времен конкисты, дипломата, переводчицы и индейской возлюбленной Кортеса).

Опыт восхождения зарядит энергией, привнесет в жизнь что-то особенное, захватывающе интересное… и опять же – поможет лучше узнать себя.

А любители таинственного в очередной раз могут прикоснуться к загадкам. Хотя некоторые вулканы уже давно погасли, но все еще живы легенды, связанные с их таинственными обитателями. По словам индейцев, с вершин некоторых вулканов иногда спускаются странные люди высокого роста. В легендах ацтеков говорится о том, что предки племени уичолей из штата Найярит были выходцами из подземного царства с входом, расположенным возле города Тепик. Письменные свидетельства других племен гласят, что в подземный мир можно попасть через входы, расположенные в районе Пасо дель Кортес – неподалеку от священных вулканов Попокатепетль и Инлакиуатль.

Знакомство с вулканами Мексики будет неполным без посещения «самых»:

  1. самого маленького в мире вулкана-гейзера Куэшкомате, в городке Пуэбла, высотой всего 13 м, диаметром 23 м, с винтовой лестницей, ведущей под землю;
  2. самого молодого в мире вулкана Парикутин, родившегося 20 февраля 1943 г. в штате Мичоакан. Впервые за всю историю человечества геологи смогли полностью зафиксировать жизненный цикл вулкана-«малыша», который неожиданно возник, как маленькая дырочка со струйкой дыма на кукурузном поле фермера по имени Дионисио Пулидо, всего за 9 лет вырос до почти 3 тыс. метров и уничтожил всё живое в округе на расстоянии 25 кв. км. Хотя с 1952 г. Парикутин больше не извергается, он сохраняет активность и время от времени выбрасывает небольшие облачка пара, видимо, чтобы человечество не очень расслаблялось. А человечество в виде туристов дружно топает по тропинкам этого вулкана, поднимаясь до его вершины и полуобгоревшей колокольни церкви Сан-Хуан-Парангарикутиро, одиноко возвышающейся над застывшей чёрной лавой, как яркое доказательство могущественных сил природы. Некоторые путешественники нанимают проводника с лошадьми и поднимаются верхом по крутым склонам и лаве, чтобы посмотреть на захватывающие дух виды, на кратер и окружающий его лунный ландшафт, который всё больше покрывается зеленью молодых растений (опять же – свидетельство могущества природы). Ежегодно перед пасхой жители деревушки Парикутин отмечают день рождения вулкана, совершая паломничество на место разрушенной деревни.
  3. самого активного вулкана Северной Америки. «Молодой, горячий» – это о вулкане Колима, одном из самых молодых конусов одноименного вулканического комплекса в мексиканском штате Халиско, извергавшегося за 25 лет более 40 раз, за что был прозван «маленьким Везувием».
  4. одного из самых высоких в Северной Америке вулканов – Невадо де Толука, (он же Шикнаутекатль, на языке науатль – «Девять Вершин»), с необыкновенными пейзажами озёр-кратеров ледникового происхождения, считающимися одними из высочайших в мире, – озера Солнца и озера Луны, разделенных между собой конусом из лавы, называемым «Пуп» (Ombligo).

Восхождения на гору в ритуальных целях совершались еще в доиспанскую эпоху, хотя дело это не самое простое, особенно на маршрутах повышенной трудности, требующих специальное снаряжение: ледоруб, альпинисткая одежда, очки, защищающие от ультрафиолетового излучения. Однако есть и более простой путь – спуск на квадроциклах или велосипедах от кратера в долину де Браво (Valle de Bravo), что позволяет удивиться разнообразию экосистем грандиозного вулкана и полюбоваться красотой пейзажей: от снежного и ледяного до участков хвойных и лиственных лесов, сухой сельвы, низкорослого тропического леса и живописных высокогорных лугов. Делать это можно, абсолютно не опасаясь неожиданностей; в 2009 г. на вулкане было установлено оборудование нового поколения, позволяющее регистрировать любую возможную активность.

m21ДЕРЕВЬЯ

Чем еще манит Мексика любителей необычного, таинственного и «самого-самого», созданного природой?

Здесь произрастает множество непривычных для нашего взора деревьев.

Сирио (Fouquieria columnaris или Boojum) – так называется страннейшее растение-эндемик, которое можно увидеть на полуострове Нижняя Калифорния. Самые впечатляющие экземпляры Долины Сирио – 20-метровые деревья совершенно разных форм.

Самое толстое дерево в мире с диаметром ствола под 12 м и окружностью 36 м (попробуй обними!) – дерево Туле (Árbol del Tule) семейства таксодиумов, оно же – кипарис montezuma. Раз Монтесума, то понятно, что находится это чудо в Мексике. А конкретно – в городке Санта-Мария-дель-Туле, штат Оахака. Мексиканцы рассказывают, что проигравший первую битву ацтекам Эрнан Кортес всю ночь проплакал, сидя под этим самым деревом. Факт этот историей не подтверждается (как и то что Кортес вообще умел плакать).
Возраст дерева точно неизвестен – от полутора до шести тысяч лет, что в любом случае вызывает неподдельное восхищение. Местные индейцы-сапотеки уверены, что дерево было посажено жрецом ацтекского бога ветра Эхекатля (между прочим, того самого, кто придумал для людей любовь). В целом, это мнение совпадает с представлениями многих историков, поскольку и по возрасту вполне может проходить, и по «месту жительства» – растёт дерево-толстяк на площади рядом с церковью, на бывшем священном месте индейцев, отошедшем к католической церкви.

m31Многие ветви и наросты дерева напоминают изображения животных. Явно просматриваются лев, олень, черепаха и крокодил, некоторые могут рассмотреть хищную рыбу, индюка, беличий хвост. Легенда объясняет это просто – звери, спасаясь от охотников, спрятались в дереве, как посоветовал им бог-покровитель Питао. Другой бог – Хоко, покровитель охотников, понятное дело, разозлился и сделал так, чтобы животные остались в дереве навсегда. Началась вражда, боги стали делать друг другу всякие пакости, как на коммунальной кухне, но крупнее масштабом: то Хоко умертвил всех животных, то Питао превратил местность людей в раскаленную пустыню. В конце концов пошли на компромисс: Хоко освободил необходимых человеку животных собаку, корову и кур, а Питао отрегулировал температуру. Питающееся подземными водами дерево пережило вражду богов и, окончательно помирившись, боги принесли ему в дар любовь и защиту людей. Стало оно называться TULE – Tu Uniras Los Enemigos («Ты объединяешь врагов») и в 2001 г. попало в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Продолжение следует