ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА В РУССКОМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ «НАШ ТЕХАС»

Н.Т., Фото Ольги Вайнер

“Шостакович своей музыкой необыкновенно мощно, резко и точно написал историю 20-го века, отобразив великие события, которые переживал мир. Он разделил судьбу миллионов соотечественников и современников, испытав гонения и триумф, был знаком с культурой многих народов”.

Ирина Шостакович

s014 сентября в Русском культурном центре «Наш Техас» состоялся, ставший уже традиционным, вечер из серии «Дни рождения русских композиторов».Вечер был посвящён Д.Д. Шостаковичу, который родился 12 сентября 1906 года.

Былo показанo слайд-шоу на фоне первой части Восьмой симфонии Шостаковича – кадры, запечатлевшие великого композитора за роялем и дирижерским пультом, с коллегами и друзьями.

Художественный руководитель симфонического оркестра Хьюстона, маэстро Ханс Граф, который является талантливым интерпретатором и популяризатором произведений Шостаковича в Хьюстоне, высказал своё личное отношение к композитору. Он рассказывал, как будучи молодым человеком, приехал учиться в Ленинградскую консерваторию, совершенно влюблённым в музыку Сергея Прокофьева. При этом музыка Шостаковича оставляла его равнодушным. Но проведя в России некоторое время, пообщавшись с музыкантами и окунувшись в русскую культуру, он почувствовал, что к нему пришло настоящее понимание и любовь к Шостаковичу.

Имя Зои Шухатович известно многим хьюстонским любителям камерной музыки. Пианистка зарекомендовала себя как тонкий интерпретатор сочинений Ф.Шопена. В тот вечер в её исполнении прозвучали избранные части из цикла Шостаковича «Двадцать четыре прелюдии» (ор. 34). 24 прелюдии были написаны композитором в 1932 году. Шостакович, преданно любивший фортепиано, обратился к камерному фортепианному жанру, вступив в диалог с композиторами прошлого – Бахом, Шопеном, Скрябиным, которые создали циклы фортепианных прелюдий в 24 тональностях.s1 Гротеск и меланхолия, клоунада, интимная лирика и театральность – неповторимый музыкальный язык Шостаковича – отразился в этом сочинении. Зрители погрузились в музыкальный мир композитора и, затаив дыхание, слушали выступление Зои Шухатович.

У нашего центра появились свои постоянные зрители, приходящие к нам практически на все мероприятия. С каждым новым событием к нам приходят и новые посетители, интересующиеся культурой бывших советских республик. Не важно, что некоторые из них знакомы с таковой только понаслышке. Например, перед празднованием дня рождения Шостаковича нам зачастую звонили с вопросом:. «Не является ли пианистка родственницей композитора Шостаковича?». Зато вечер этот, несмотря на понедельник, затянулся допоздна. Пришедшие живо обсуждали свои впечатления о музыке Шостаковиче, о жизни композитора и его творчестве. Теплую атмосферу общения подогревало Советское шампанское, предоставленное нашим спонсором – компанией «Svyturys».

s2Осень – горячая пора для различных концертов и фестивалей. Центр «Наш Техас» тоже старается не отстать от культурных учреждений города. Планов у нас громадьё. Из ближайших мероприятий, конечно же, 13-й слёт КСП Южного побережья, который все любители бардовской песни ждут с нетерпением. Мы ожидаем приезда 4-х гостей. Один из них, поэт, музыкант, исполнитель Павел Фахртдинов выступит в Русском культурном центре 14 октября в 7:30 вечера.

А 9 октября у нас состоится открытие новой художественной выставки «Цветы Украины». Красочные натюрморты, в основном изображающие букеты цветов, передают колорит богатой цветущей страны Украины. На выставке будут представлены работы севастопольского художника Владислава Жеребятина. Выставка оказалась возможной благодаря нашим спонсорам – компаниям “SigmaBleyzer”, ” USA Denimex, Inc”, “MTA Travel” и тесному сотрудничеству с хьюстонским обществом Society for the Performing Arts.

s3В конце октября состоится наш уже традиционный ежегодный фестиваль российского документального кино «Образы России». Следите за рекламой.

Кроме этого, мы начинаем набор на курсы фотографии, а также живописи и рисования. Приходите к нам в Центр, пишите, звоните. Мы всегда рады гостям и с удовольстием ответим на все ваши вопросы и предложения.