ЧТО МОЖНО НАТВОРИТЬ В ТЕХАСЕ

Ангелина Снежная

l0В каждом штате законы разные. Например, в Техасе автомобилистам можно поворачивать направо на красный свет. Подумать только, сколько бы на техасцах заработали полицейские других американских штатов, если бы научились у русских гаишников брать взятки! В этой заметке вы можете узнать, что еще разрешено, и чего нельзя делать в нашем штате.


l1Синие цветочки у меня в садочке

Синие люпины «блюбоннеты» являются символом Техаса. У кого из нас нет классической фотографии на поляне, покрытой этими чудесными цветами? Но можно ли срывать эти цветы, вот в чем вопрос? Представители закона не позволят вам собирать люпины ведрами, но если ваш ребенок сорвет пару цветочков – ничего страшного.


Позвони мне, позвони!

Фактически официального закона штата об использовании телефона за рулем не существует. Но вас действительно могут остановить, если вы говорите по телефону в школьной зоне или вам меньше 18 лет. Также в каждом городе существуют свои внутренние законы об использовании телефона во время вождения, в частности, касательно текстовых сообщений. Так что содержательные смс-ки типа «Ты че сегодня делаешь?» лучше отсылать не с дороги.


Да будет свет

Вы, конечно, можете украсить свою машину декоративными огнями, чтобы она мерцала, мигала и выглядела словно машина времени из фильма «Back to the Future». Однако эти декоративные огни не должны быть слишком яркие, сила света такого освещения не должна превышать 300 свечей. Также желательно не украшать автомобиль лампочками красного, синего и других цветов, предназначенных для работников аварийных служб.


l2Свернешь налево, штраф получишь

На некоторых скоростных магистралях вы можете видеть знак «Left Lane For Passing Only» – «Левая полоса только для обгона». Но не стоит радоваться и следовать лучшим традициям российских ездоков, «втопив» по этой полосе побыстрее домой. После обгона автомобиля необходимо вернуться в правую полосу, иначе вас ждет штраф в $200.


А не выпить ли еще по коктейлю?

Вы готовы выпить пять коктейлей «Мимоза» за поздним воскресным завтраком? Даже если вы полны радужных планов по этому поводу, заказать одновременно несколько напитков для одного человека в Техасе вы не сможете. В соответствии с законом, напитки здесь приносят по одному, т.е. все пять, но один за другим.


Ремни безопасности

Нет. Даже не думайте. Ездить, не пристегнув ремни, запрещено и карается законом, причем как водителю, так и всем пассажирам.


В кузове грузовика

Это не является незаконным, но существуют некоторые ограничения. Если в кузове вашего мини-грузовика решил прокатиться подросток младше 18 лет, вам грозит штраф от $25 до $200. Исключение составляют проезды в кузове грузовика во время праздничного шествия, в сельской местности или на пляже. Также вас простят, если у вас это единственный автомобиль или у вас чрезвычайная ситуация.


Кто здесь главный?

Люди часто думают, что пешеход имеет право прохода первым. Вовсе нет, и лучше не проверять это на себе, переходя с невозмутимым видом улицу в неположенном месте, иначе можете услышать о себе много нового. Однако по закону водители должны уступить дорогу идущим на пешеходном переходе.


Дети под замком

В техасском законе не указано, с какого возраста можно оставлять детей одних. То же самое касается и детей в машине. Однако если вы решили сходить с мужем на романтический ужин, лучше вызвать няню, а в автомобиле советуют маленького ребенка (до 7 лет) даже на несколько минут не оставлять.


Животные в машине

Закона, запрещающего оставлять животных в машине, в Техасе нет. Но могут быть проблемы в связи с жестоким обращением с животным. Вы же не оставите свого хвостатого (крылатого, рогатого) друга в машине в такую жару, правда?


l3Детские автокресла

По закону штата, дети младше 8 лет и ниже ростом чем 4,9 фута должны находиться в машине в автокресле, причем ребенок весом более 40 фунтов (с 4 до 8 лет) может использовать бустер (сиденье) вместо кресла.


Береги голову!

Мотоциклисты старше 21 года не обязаны носить защитный шлем. Главное – иметь медицинскую страховку, которая будет покрывать ваши травмы, когда вы помчитесь, словно птица, по скоростному шоссе навстречу новым приключениям и увечьям.


Солярии не для всех

Раньше посещать солярий было запрещено до 16,5 лет. Теперь, когда риск заболевания меланомой (злокачественная опухоль кожи) увеличился до 85%, запрещено загорать подросткам до 18 лет. Да и зачем нам солярий? В Техасе около 200 солнечных дней в году.


День патриота

Если вас переполняет чувство любви к Америке, вы можете выразить свою любовь, установив во дворе звездно-полосатый флаг. Он может развеваться на флагштоке высотой аж в 20 футов. Отвоевал этот закон в суде морской пехотинец в отставке Michael Merola, которого до этого жители его района судили за флаги у дома.


Дорогу велосипедисту

Кататься на велосипеде вы можете не только по специальным дорожкам, но и по тротуарам, если это не запрещено органами местного самоуправления. Не забывайте также, что на тротуаре может совершенно случайно оказаться пешеход.


Подайте на бедность

Вообще-то стоять на дорогах попрошайкам запрещено. Просить деньги у автомобилистов на светофорах можно только людям, которые занимаются сбором благотворительных пожертвований, да и то с разрешения местных властей. Но если вы все же увидите бездомного, дайте ему доллар. Да, он сможет пропивать собранные деньги, пока вы будете работать целый день, ну и что? Должен же хоть кто-то, если не вы, выпить сегодня!