НОЧНОЙ ДОЗОР №5 (РОЛЛИНГ-СТОУНЗОВЫЙ)

Юрий Пронко

Катящийся камень не обрастает мхом

Народная бразильская пословица.

Анекдот в тему: В минуту затишья между боями Петька вкрадчиво спрашивает у Чапая – Василий Иванович, тут мужики интересуются, ты за Битлов али за Роллингов? Чапаев – А Леннон за кого? Петька – Леннон, тот кажись за Битлов. Чапаев – Ну тогда и я за Битлов.

ЯЗЫК МОЙ – ВРАГ МОЙ (И ДАЖЕ НЕМНОГО ДРУГ).

Всему виной мой длинный язык. Есть у меня товарищи меломаны и музыканты, в частных беседах с которыми я ни раз и ни два хвалился, что очень хочу сходить на концерт группы «Роллинг Стоунз» и приобщиться к истории рок-музыки в одном из самых ранних, оригинальных и махровых ее проявлений. Не то чтобы я кривил душой или заливал, я и вправду всю жизнь мечтал об этом, но с другой стороны я всегда помнил о том, что Роллинги – это легенда, а за легенду надо платить премиальную цену. И вот как-то теплым ноябрьским вечером за рюмкой чая, мой товарищ и спрашивает: «Ну что, Юра, идешь ты на Роллингов, или не идешь?» Меня от таких слов так в обморок и бросило. Иду, говорю, как не пойти. А сам думаю: «Вот влетел… и мысленно прощаюсь с тремя-четырьмя сотнями американских рублей». Но делать нечего: назвался груздем – полезай в короб.

В ПЕРВЫЙ ПОГОЖИЙ ДЕКАБРЬСКИЙ ДЕНЕК

И вот наконец наступило 1 декабря. Я проснулся рано утром в весьма приподнятом настроении, и уже спустя несколько часов с особым цинизмом использовал интернет компании в поисках билетов на вечерний концерт. Надежда моя долго не умирала, но после того как я увидел цены от 500 и выше долларов за билет, она если и не умерла, то впала в глубочайший летаргический сон. Мне взгрустнулось, но все-таки решил, что поеду на концерт в любом случае, с билетом или без билета. И вот что из этого вышло…

Так что рассаживайтесь поудобнее, дорогие мои меломаны, КСПэшники, панк-рокеры, металлисты, любители русских романсов, блюзмены и пенсионеры, ибо вас ждет увлекательное путешествие на концерт легендарной группы Роллинг Стоунз, состав которой на данный момент состоит из друзей юности из города-героя Лондона и его пригородов, – Мика Джаггера (вокал), Кейта Ричардса (гитара, вокал), и Чарли Уоттса (ударные), и присоединившегося к группе позднее Ронни Вудса (гитара).

Погода стояла замечательная. Солнечный декабрьский денек обернулся бодрящим, освежающим вечером, и как только мои швейцарские «котлы» пробили пять пополудни, я оседлал своего японского коня и помчался в даунтаун Хьюстона. Небоскребы подмигивали мне тысячами оконных глазниц, птицы летели на юг, а я трепеща крутил баранку и предвкушал грандиозный праздник.

Уже затемно подошел я к входу баскетбольного стадиона Тойота Центр. Взял я с собой ровно столько наличных, сколько готов был потратить. Уже на подходе к стадиону меня атаковали барыги-спекулянты, с которыми я тут же вступил в контакт, не воплотившийся, впрочем, в финансовую трансакцию. Я честно сказал загорелым ребятам, сколько в состоянии заплатить за билет, и они моментально потеряли ко мне всякий интерес. В кассах мне сообщили, что осталось парочка билетов от 350 долларов и выше, после чего я, в свою очередь, потерял всякий интерес к кассам. Грудь мою молодецкую обтягивала серая футболка с эмблемой Роллингов, а в такой футболке не пропадешь.

Я выбрал выжидательную позицию на подступах к входу и с интересом наблюдал за происходящим вокруг. Сотни людей всех возрастов и сословий в майках с символикой группы стекались к стадиону пестрой рекой. Сверкающие белые и черные лимузины плавно подкатывали к входу и выталкивали из себя все новых и новых гостей. Недалеко от входа на тротуаре сидел паренек с картонкой, на которой было написано – «помогите голодному блюз-музыканту». Спекулянты-перекупщики обрабатывали публику в надежде втридорога всучить билеты или же за бесценок скупить. И вот минут через пять удача улыбнулась мне, и один кудрявый паренек, в компании двух уже разгоряченных спутниц, уступил мне свой лишний билетик. Настроение мое, и без того приподнятое, поднялось еще выше, когда я понял, что купил билет в три раза дешевле, чем он стоил на самом деле. Пропить сэкономленную наличность стало для меня делом чести.

ПЕРЕД КОНЦЕРТОМ

Концерт должна была начать группа разогрева из Техаса «Los Lonley Boys», которую все, с кем мне удалось в тот вечер поговорить, расхваливали и рекомендовали как первоклассную команду. К сожалению, эта группа не смогла выступать по причине болезни барабанщика, но никто не расстроился. Судя по счастливым лицам людей, зависающих в переполненном спорт-баре стадиона, отсутствие группы разогрева никого не огорчило. К тому же разогреваться и без них было чем. Спиртное в ассортименте лилось рекой из тары в стаканы, обменивалось на казначейские билеты и с удовольствием выпивалось толпами счастливцев, предвкушающих незабываемое зрелище. Я сразу же завел шапочное знакомство с девушкой из Португалии и той компанией, что продала мне билет. Вплоть до самого концерта мы говорили о Роллингах, о рок-музыке в целом, пытались отгадать, с какой песни начнется концерт, а те, кому в прошлом довелось видеть Роллингов на сцене, вспоминали, в каком году это было, где, и как им это понравилось.

Время пролетело незаметно, и вот в ровно в 9 часов вечера я со стаканом пива поднялся на трибуну и занял свое место. Взору моему открылся зал, подсвеченный во все цвета радуги. Светооператоры-каскадеры, вооруженные до зубов крупнокалиберными прожекторами, зависли под потолком в специальных подвесных креслах. Сцена была оформлена, можно сказать, по спартански – ничего лишнего. Ударная установка с шорами из плексиглаза, горы колонок, огромный экран по центру и два поменьше по бокам.

КОНЦЕРТ

Наконец в зале погас свет, прогремели первые аккорды, и на сцене появились долгожданные, единственные и неповторимые Роллинг Стоунз. Это было что-то! Зал встал на уши и оставался в таком положении до конца концерта. Все повскакивали с мест и стали оголтело хлопать в ладоши, свистеть, улюлюкать и трястись в экстазе под зажигательный ритм. Мик Джаггер сходу схватил микрофон и запел «Start me up» – традиционную вступительную вещь.

Звук был хорош и напорист, черные дуги колонок, нависающих над сценой, выдавали отличный диапозон частот и обладали достаточной мощностью, чтобы нашпиговать публику на шампуры децибел и зажарить в винном соусе.

Мик, одетый в малиновую рубаху, расхаживал по сцене своей фирменной петушиной поступью, местами напоминающей смесь фокстрота и спортивной ходьбы. Кейт Ричардс, похожий на бабку цыганку, увешанную серьгами и золотыми цепочками, принимал картинные позы и брал свои любимые полублатные аккорды. Метрономический Чарли Уоттс лаконично выбивал ритм и, как всегда, выглядел так, как будто ему и дела не было до всего происходящего на сцене. Басист был из приглашенных, поэтому останавливаться на нем не стану, скажу лишь, что в конце концерта он одарил счастливую публику несколькими медиаторами. Зал ликовал, а гул стоял такой, что можно было бы озвучить десяток картин Айвазовского «Девятый вал».

Отпев несколько вступительных песен, Мик взял передышку и сказал такие слова: «Здравствуйте, дорогие техасцы, рад вас всех видеть. Спасибо, что пришли на концерт. Знаю, что у вас здесь есть знаменитая бейсбольная команда «Астрос» (публика стоит на ушах), футбольная команда «Тексанс» (публика визжит от восторга), баскетбольная команда «Рокетс» (публика тащится), еще у вас есть семейство Бушей (после этих слов половина присутствующих кричат «Ура», а другая половина кричит «Долой»)». Раскольничество чистой воды.

Итак, я был на седьмом небе, а грандиозный концерт шел своим чередом. Мик наматывал по сцене серьезный километраж, подтверждая слухи о том, что за концерт он пробегает не меньше 10 миль. Кейт с Ронни выписывали по сцене кренделя, травили друг другу анекдоты, и время от времени выбрасывали еще какие-нибудь коленца. Кейт то и дело в экстазе вставал то на одно, то на оба разбитых артритом колена, то на шнур, то на полушпагат. Аккорды он брал так хитро, что определить, какой именно аккорд берется, было практически невозможно. Казалось, что Кейт просто пытается покрепче обхватить гриф гитары, чтобы в случае измены огреть кого-нибудь своим увесистым инструментом, в порыве присущей ему мужской брутальности. И вообще, кто сказал, что гитара не ударный инструмент? На мой скромный взгляд Роллинги являются одной из немногих групп, на которые интересно смотреть на сцене. Они веселы, бодры и подвижны, и, глядя на них, каждому становится ясно, что этим смелым парням нравится то, что они делают.

Примерно на половине концерта Мик удалился на перекур, а сердцами, ушами и слуховыми аппаратами публики завладел гитарист Кейт Ричардс. Кeйт спел пару довольно качественно сработанных песен из своего собственного репертуара, которым не хватало разве что мощности голоса Мика Джаггера.

Во второй половине концерта центральный блок сцены вместе со всем ансамблем и ударной установкой, подобно печи из русской народной сказки «По щучьему велению», медленно переместился сам собою в центр зала. Именно там, в атмосфере этакого «музыкального ринга», прозвучало несколько самых ранних песен группы. То и дело на сцену летели разноцветные бюстгалтеры разных размеров, которые Мик с привычным усердием собирал и складывал в специально отведенное для этого место у подножия ударной установки Чарли Уоттса. Не стоит удивляться такому странному поведению некоторых американок, просто в шестидесятых среди многих одурманенных алкоголем и рок-н-роллом девушек считалось не зазорным стянуть с себя лифчик, бросить его на сцену к ногам любимого музыканта и нагишом скакать в диком экстазе. Перебравшие женщины где-то позади меня заплетающимися языками кричали о том, как они любят Мика, как все его хотят, и какой он крутой мужик. Видно есть еще порох в пороховницах. Все песни, звучавшие в тот вечер на сцене, пропевались публикой от начала до конца. Сразу было видно, что большинство присутствующих явились на концерт хорошо подготовленными, зная на зубок всю лирику. Отличники, нечего сказать.

В основной части концерта прозвучали такие забойные хиты как Brown Sugar, Jumping Jack Flash, Honky Tonk Women, Sympathy for the Devil, No Satisfaction, кое-что из последних альбомов, с чем я был мало знаком. В угоду публике Мик даже нахлабучил на себя ковбойскую шляпу и спел песню Dead Flowers, стилизованную под кантри, на что мой сосед справа, как видно истинный любитель аутентичного кантри, недобро нахмурился. Прозвучала одна песня Рея Чарльза «Night Time is the Right Time”, во время исполнения которой отличилась черная красавица из группы подпевок. Чтобы завести публику еще сильнее, Мик то и дело поливал первые ряды водой из недопитой пластиковой бутылки. Когда вода кончилась, Мик швырнул бутылку в толпу, инициировав тем самым батальную сцену. Народ бился за бутылку не на жизнь, а на смерть. Говорят, какая-то тетка крепко огрела своего соседа старичка сумкой по голове, пытаясь отнять у него этот желанный сувенир. В один из кульминационных моментов шоу с потолка посыпался дождь из разноцветного серпантина. Слава богу, этого добра было, как грязи, и хватило на всех. Иначе концерт бы закончился массовой дракой в секторе с самыми дорогими местами.

ДО СВИДАНИЯ, НАШ ЛАСКОВЫЙ МИША

В заключительной части концерта Роллинги вышли и спели на бис около четырех песен, включая “You can’t always get what you want”, и лишь после этого выстроились в ряд, обнялись, поклонились публике несколько раз, помахали всем ручкой и удалились уже надолго и всерьез. Я все еще не хотел верить в то, что концерт окончен, но когда в зале зажегся свет и работники сцены стали разбирать аппаратуру по частям, понял, что праздник окончен. И еще я понял, что праздник этот останется со мной навсегда. Что где бы я ни был, сколько бы лет не прошло, я всегда буду помнить этот концерт легендарной и самой долговечной рок-группы на планете Земля.

Может, на других планетах и в других мирах есть группы легендарнее и долговечнее Роллингов, я не бывал, не знаю, но в нашем мире таковых нет, и возможно никогда уже не будет.