ЕСЛИ ВАША СОБСТВЕННОСТЬ ПОСТРАДАЛА ОТ УРАГАНА

Н.Т.

СООБЩЕНИЕ ТЕХАССКОЙ КОМИССИИ ПО ТРУДУ

Техасская комиссия по труду получила подтверждение от Департамента по труду США о выделении временного аварийного гранта (NEG) штату Техас на сумму в $15,9 миллиона долларов, который покроет 600 временных рабочих мест в 29 графствах Техас, пострадавших от урагана.

«Благодаря нашим федеральным партнерам, этот фонд для создания временных рабочих мест очень поможет тяжело работающим техасцам поддерживать свои семьи, они смогут приступить к восстановлению своих домов и нормального образа жизни», – заявил губернатор Рик Перри.

Грант NEG будет использован для создания временных рабочих мест в графствах Angelina, Austin, Brazoria, Chambers, Cherokee, Fort Bend, Galveston, Grimes, Hardin, Harris, Houston, Jasper, Jefferson, Liberty, Madison, Matagorda, Montgomery, Nacogdoches, Newton, Orange, Polk, Sabine, San Augustine, San Jacinto, Trinity, Tyler, Walker, Waller и Washington.

Ураган оставил после себя значительные разрушения в юго-восточной части Техаса. При помощи этого аварийного фонда Техасская комиссия по труду рассчитывает создать рабочие места, которые помогут восстановлению наиболее пострадавших районов.

Работа будет предложена, в первую очередь, тем, кто был переселен в результате урагана. Фонд может также послужить для приобретения продовольствия, одежды, проживания в приютах и другим видам гуманитарной помощи.

На 24 сентября в комиссию по труду Техаса поступило 34400 заявлений с просьбой о помощи в связи с потерей работы из-за урагана, в том числе от фермеров и от хозяев мелких бизнесов.

Нуждающиеся в пособии или же во временной работе могут получить более подробную информацию на сайте Техасской комиссии по труду www.texasworkforce или же по телефону (512) 463-8942.

СОВЕТЫ СТРАХОВОГО АГЕНТА АЛЛЫ МОКРИЦКОЙ

Конечно, очень важно в преддверии любого стихийного бедствия (а о приближении урагана мы теперь всегда знаем заранее) проверить, заплатили ли вы страховой компании за последний месяц. К сожалению, часто бывает, что вы закрутились, замотались, думаете, что у вас все заплачено, а на поверку оказывается, что это не так. Если что-то случается, очень важно, чтобы ваш страховой полис не был аннулирован из-за неуплаты.

Но предположим, что все выплаты сделаны своевременно, ураган прошел и оставил на вашем доме или в квартире свои не радующие глаз следы. Не надо паниковать. Прежде всего сфотографируйте разрушения со всех возможных ракурсов и позвоните своему страховому агенту. Если не можете поговорить с агентом лично, оставьте сообщение о происшедшем.

После того как ваше заявление будет зарегистрировано у страхового агента, к вам на место происшествия прибудет испектор для удостоверения и оценки понесенных потерь. Понятно, что сейчас в городе подано огромное количество таких заявок. И хотя инспектора съехались на помощь со всей страны, вам все равно необходимо набраться терпения и подождать.

Это не означает, что вы должны жить с выбитыми окнами и проваленной крышей. Более того, в ваши обязанности входит предотвратить ваше имущество от последующих разрушений. Страховка оплачивает только начальные разрушения. Если крыша течет, ее надо накрыть временным покрытием, чтобы в случае дождя течь не увеличилась. Если выбито окно, надо принять меры. Сохраняйте все квитанции на стройматериалы, которые пришлось купить, чтобы принять срочные меры по ремонту, а также квитанции от рабочих, помогающих вам. Ни в коем случае не делайте окончательные ремонты работы до разговора с инспектором и его рарешпение на это.

Если дом разрушен настолько, что в нем нельзя жить – это уже другая история. Вам необходимо переехать и сохранять все квитанции за гостиницу.

Обязательно оставьте своему страховому агенту ваши координаты и телефоны, по которым до вас можно дозвониться. К сожалению, многие телефоны сейчас не работают, и инспектор не может с вами связаться, чтобы назначить встречу. Помните об этом, когда будете звонить своему агенту.

Конечно, очень полезно встречаться со своим агентом заранее, чтобы быть в курсе того, что именно включено в вашу страховку и быть уверенным, что в случае урагана у вас будет все необходимые покрытия.

СОВЕТЫ ЮРИСТА ТИНЫ НИКОЛСОН

Вам необходимо подготовиться к приходу инспектора, чтобы показать ему все случившиеся разрушения и ничего не упустить. Внимательно осмотрите дом снаружи, нет ли каких-либо трещин в стенах, которых не было раньше. Обязательно подымитесь на чердак, чтобы удостовериться, нет ли там течи, о которой вы не знали.

Инспекторам приходится сейчас посещать около 50 мест в неделю, у них очень много работы в эти дни. Убедитесь в том, что он включил в перечень все разрушения, происшедшие в вашем доме или в здании вашего бизнеса, чтобы оценить, в какую сумму обойдется вам ремонт.

Если вы не согласитесь с его оценкой или вам чем-то не понравился пришедший инспектор, вы вправе пригласить другого.

Прошедший ураган мог вызвать нарушения в конструкции зданий. Многие жильцы таких домов, владельцы бизнесов, а зачастую и страховые компании приглашают инженеров-строителей, которые должны составить профессиональный рапорт. Если, например, в вашем доме появилась трещина в наружной кладке стены или же внутри дома между стеной и потолком, просите страховую компанию, чтобы вам прислали инженера и настаивайте на том, чтобы вам предоставили копию инженерного отчета. Очень часто страховая компания не хочет этого делать, но вам надо быть настойчивым.

Во многих случаях, когда разрушения невелики, инспектор сразу на месте может выписать вам чек на ремонт, если, к примеру, у вас повалился забор и его надо восстановить. Вы можете взять этот первоначальный чек, но если в дальнейшем окажется, что ремонт стоит гораздо больше, вы должны потребовать дополнительную сумму.