В ОСТИНЕ

Подготовил Вадим Резников

«АМЕРИКАНСКАЯ ИКОНА И ЛЕГЕНДА ТЕХАСА»

Перед Рождеством старейший в мире ветеран Второй мировой войны Ричард Овертон был госпитализирован с пневмонией и скончался в возрасте 112 лет. «Его будет страшно не хватать. Этот весельчак был нашей радостью», – говорят его родственники.

Похоже, не только они будут скучать по «американской иконе и легенде Техаса» – так назвал Овертона губернатор Грег Эббот. «Своим чувством юмора и добрым духом он делился со многими и для меня большая честь знать его лично», – заявил Эбботт. Республиканец Уилл Херд вспомнил «сильный дух и поразительную любовь к жизни» Овертона. Сенатор Джон Корнин назвал его «человеком с хорошо прожитой жизнью». Члены Палаты представителей Ллойд Доггетт и Роджер Уильямс поделились фотографиями, сделанными с ветераном. «На его крыльце я слушал потрясающие истории, которые никогда не забуду. Я бесконечно благодарен судьбе за такого друга», – написал Уильямс.

Овертон родился в 1906 г. неподалеку от Остина. Во время Второй мировой войны он был стрелком спецподразделения в Перл-Харборе и Окинаве, потом служил на Тихом океане в воинских частях на Гавайях, Гуаме и Иводзиме. Вернувшись с войны, Овертон построил дом на востоке Остина, в котором прожил всю свою долгую жизнь. Празднуя своё 100-летие, он рассказал, что несколько раз в неделю ходит в церковь, курит дюжину сигар в день, любит виски, кофе и женщин. До конца своих дней сигары, виски и церковь были его приоритетами. В 2013 г. он дважды летал в Вашингтон – для почетного посещения Национального мемориала Второй мировой войны и по приглашению президента Обамы на церемонию в честь Дня ветеранов на Арлингтонском национальном кладбище, где старожила встретили овациями и стоя. «Ричард живет в собственноручно построенном доме, косит свой газон и каждое воскресенье на грузовичке «Форд» 1971г. везёт одну из симпатичных соседок в церковь. Такова жизнь гордого и сильного американского ветерана на земле, свободу которой он помог сохранить», – сказал президент Обама.

В 2015 г. Овертон провел около недели в госпитале, борясь с пневмонией. Он выздоровел, но по достижении 110 лет ему стал требоваться круглосуточный уход на дому, который не покрывался пособием. Обратившись за помощью ко всем американцам, родственники собрали почти 200 тыс. долларов на оплату ухода за тем, кто считался старейшим живым американцем.

Овертона много раз спрашивали, как прожить долгую и счастливую жизнь. Его секрет долголетия прост: «Просто продолжай жить, не умирай. Будь всегда занят. И живи с Господом в сердце. Пусть Он позаботится о тебе».


ПОГОДА ВМЕШИВАЕТСЯ В ПЛАНЫ

Рейс компании American Eagle из Мексики изменил свой маршрут из-за непогоды в Техасе, а также в связи с тем, что несколько пассажиров обратились за медицинской помощью после сильной турбулентности. На рейсе, который направлялся в Даллас, но сел в Остине, было 79 человек. Самолет, которым управляет авиакомпания Mesa Airlines, приземлился в Остине вечером 26 декабря, когда через весь штат проносились сильные грозы. Вокруг Остина была объявлена угроза торнадо, в Далласе свирепствовали порывистые ветры.

Служба скорой медицинской помощи округа Остин-Тревис сообщает, что два человека, пассажир и стюардесса, были доставлены в больницу с травмами, не угрожающими жизни. Авиакомпания сообщила об отсутствии каких-либо повреждений самолета.

В аэропорту Далласа-Форт-Уэрта на 6 часов утра было зарегистрировано 242 отмены и 36 задержек рейсов. Большинство отмененных рейсов были направляющимися в Даллас. Пассажиры American Eagle переночевали в отеле Остина и вылетели в Даллас позднее.


ВЕЧНО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ШВЕДСКИЙ ИМИДЖ

Вскоре у поклонников сети IKEA из Остина появится еще одна возможность делать покупки в любимом магазине. Первый магазин компании распахнул свои двери в 2006 г. в Round Rock. А второй откроется 13 февраля 2019 г. в Live Oak. Покупателям, которые появятся в день открытия в 5 часов утра, обещают специальные привилегии.

Компания всё еще имеет вакансии на должности продавцов, консультантов в центре обслуживания клиентов и др. Новый магазин IKEA строится на юго-западном углу I-35 и Loop 1604. «Мы довольны ходом строительства будущего магазина в Live Oak и уверены, что сможем открыть его двери к февралю, как запланировано», – говорит менеджер магазина Диэдре Гудчайлд.

Это пятый в Техасе магазин знаменитой шведской компании. Вернее, уже не шведской, но имеющей шведские корни. IKEA была основана в 1943 г. в Швеции Ингваром Кампрадом, который огромную часть своей деловой жизни прожил в Швейцарии. В 2012 г. он осуществил внутреннюю перепродажу своего бренда за 11,2 млрд долларов, причём продавцом выступила подконтрольная ему компания Interogo, зарегистрированная в Лихтенштейне, а покупателем — дочерняя компания самой IKEA, голландская Ikea Systems. Сегодня IKEA принадлежит нидерландскому фонду Stichting INGKA Foundation и закупает товары у 1300 поставщиков в более чем 50 странах мира.

Несмотря на это, во всех своих маркетинговых компаниях сеть всячески поддерживает имидж шведской компании.


СПАСЕНИЕ СПАСАЮЩИХ

Быстро поднимающаяся вода стала ловушкой для 6 человек в Центральном Техасе. В их числе сотрудник офиса шерифа округа Трэвис, которая выехала по звонку с просьбой о помощи, но по дороге сама попала в беду. Все шестеро были спасены.

«Примерно в 5:30 утра нам позвонили, что на Bitting School Road застрял автомобилист, – рассказал капитан Вилли Тейлор. – Помощник шерифа ответила на призыв о помощи и выехала спасать автомобилиста. Было темно, и она не могла видеть, как быстро поднимается вода. Ее патрульная машина заглохла и остановилась. Вода дошла до бампера Ford SUV и продолжала прибывать. За несколько минут она просочилась внутрь и покрыла пол. Она смогла забраться на капот своего автомобиля и пока ждала нас, услышала, как неподалёку кто-то еще зовет на помощь. Подобраться к её машине было невозможно, мы быстро вызвали команду STAR Flight и помощь была оказана с воздуха. В это же время пожарные спасали другого водителя, который вылез из своей машины и зацепился за дерево».

«То, что выглядит как небольшая лужа на земле, часто оказывается намного больше, глубже и опаснее, чем можно было бы ожидать. Вы никогда не знаете, насколько глубока яма, насколько высоко стоит вода, как быстро она может подняться и затопить ваш автомобиль», – добавляет Тейлор.

Это уже второй случай за 3 последних месяца, когда работники окружного офиса шерифа помогают спасать из воды собственного сотрудника. Первый произошел в октябре. Несмотря на то что они специально не обучены спасанию на воде, после трагической гибели старшего заместителя шерифа Джессики Холлис в 2014 г., все сотрудники оснащены базовым спасательным набором (специальная палка, веревка и спасательный жилет). «Мы поняли необходимость этого, после того как патрульная машина Холлис была унесена водой. Имея такой набор, она бы не погибла. Когда я услышал по радио такие же позывные, я сразу с огромной болью вспомнил Джессику. Я работал с ней. Её смерть заставляет меня сделать все возможное и невозможное, чтобы предотвратить подобные потери», – заявил капитан Тейлор.


АЛЛЕРГОЛОГИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ

Страдаете аллергией на пыльцу? Тогда пора запастись антигистаминными препаратами, потому что в Остине начинается сезон кедровой или сенной лихорадки. Пыльца кедра и мексиканского можжевельника обычно достигает максимума распространения в январе, но сезон может длится с декабря по февраль. Эти растения уже распространяют свою пыльцу в некоторых частях Hill Country, в том числе в округе Лампасас. Северные и северо-западные ветры, частые для зимних холодных фронтов, переносят эту пыльцу в Остин и южный и центральный Техас.

Симптомы аллергии: насморк, заложенность носа, зудящие глаза, нос и иногда уши и рот, водянистые и красные глаза, отек над и под глазами. Аллергологи Остина рекомендуют обратиться к сертифицированному специалисту, если аллергия влияет на качество вашей жизни. Вам подберут подходящие лекарства, в том числе специальные таблетки и уколы от аллергии.