ЧТО ОЗНАЧАЕТ ОСТЫВАЮЩИЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ

София Гринблат

Продажи жилья в Хьюстоне упали в сентябре, снижаясь шестой месяц подряд, поскольку местный рынок жилья продолжает остывать.

Хьюстонская ассоциация риэлторов сообщает, что в прошлом месяце продажи снизились на 17% по сравнению с сентябрем 2021 года.

При этом продажи домов по цене от $500000 до $1 млн подскочили почти на 13% в сентябре, это единственный сегмент, в котором наблюдался рост продаж.

Продажи таунхаусов и кондоминиумов в Хьюстоне упали почти на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, четвертый месяц снижения подряд.

Мы обратились за разъяснениями к опытному риэлтеру Оксане Боготт. Вот что она нам рассказала.

«Отсутствие предложения и низкие процентные ставки во время пандемии привели к рекордному рынку в Хьюстоне. Теперь предложения восстанавливаются.

Запасы жилья выросли до 2,7 месяцев предложения в сентябре — 2,7 месяца продаваемых домов в настоящее время находятся на рынке — что является самым высоким уровнем с лета 2020 года и скромным восстановлением после низкого уровня предложения за последние несколько лет. Но это все еще рынок продавца. Вот когда запас жилья достигнет 6 месяцев, такой рынок будет сбалансированным.

Значит ли это, что покупатели должны ждать, мол тогда и цены упадут, и процентая ставка, может быть, снизится?

Конечно, никто не может сказать абсолютно точно, но я считаю, что такого не случится, что и процентная ставка понизиться, и цены упадут.

Мы все наблюдаем рост инфляции, с которой федеральное правительство пытается как-то справиться, повышая процентную ставку. Поэтому  в ближайшие два года процентная ставка вряд ли будет снижаться. Она будет только расти. Сейчас она около 7%.

В пользу покупок сегодня говорят несколько факторов.

Заканчивается год. Обычно покупатели, у которых есть дети, откладывают покупку на лето. А вот те, кто выставил свою недвижимость на продажу, стремятся до конца года закрыть сделку. Многи продавцы хотят выехать до праздников и переехать на новое место. Поэтому они сейчас более мотивированы.

Например, несколько месяцев назад, если вы не могли заплатить первоначально 20% стоимости дома, ни один продавец даже не рассматривал такую сделку, купить было сложно.

Сегодня кредиторы проявляют все большую изобретательность, находя способы побудить потенциальных покупателей сделать решительный шаг на неспокойном рынке жилья.

Сейчас покупают с 3% первоначальной оплаты, и еще мы просим продавца оплатить расходы по закрытию сделки. Я видела, как продавцы предлагали внести свой вклад в снижение процентной ставки покупателя, чтобы помочь им при покупке дома. Т.е. сейчас можно выторговать значительные послабления.

Сезонность традиционно накладывает свой отпечаток. Поэтому самое лучшее время покупать с сердены ноября до 20-х чисел декабря. У продавцов самая высокая степень мотивации.

Кроме того, в город продолжается приток людей, которые переезжают из других штатов, особенно из Калифорнии. Многие компании продолжают переводить свои штаб-квартиры в Техас и в частности в Хьюстон. Например, косметическая компания Обаджи переезжает в Вудландс. Они арендовали огромное офисное помещение, а это будет оказывать существенное влияние на рынок недвижимости.

Поэтому, когда покупатели смотрят на заголовки о том, что рынок остывает, надо смотреть на локальную информацию, так как в каждом городе есть свои районы с различными тенденциями. Например, в таких районах как The Woodlans, Conro, Katy и Sypers, рынок по-прежнему достаточно горячий.

Средняя цена дома в Хьюстоне в прошлом месяце составила $414776, что почти на 12% больше, чем в сентябре 2021 года.

То есть, если мы рассуждаем, что при остывающем рынке недвижимости цена должна падать, но так происходит только тогда, когда достаточно предложений. Когда появляется дисбаланс и предложений больше, чем спроса, то цена будет понижаться. А вот когда наоборот, то не так все однозначно.

Сегодня покупатели придерживают свою недвижимсоть и не спешат выставлять ее на продажу. Тому есть несколько причин. Многие приобрели ее, когда процентая ставка была очень низкой, им не грозят высокие ежемесячные взносы по выплате кредитна, но самое главное – это  инфляция, во время которой деньги обесцениваются, а недвижимость – нет.

Мы видим, что происходит на бирже, многие просто вынимают деньги из акций и вкладывают их в недвижимость.  Поэтому продают только те, кому абсолютно необходимо продать.

В такое нестабильное время приобретение собственного дома дает еще и психологическое чувство защищенности. Те, кто сегодня арендует жилье, сталкиваются с ростом арендой платы. Поэтому, когда вы приобретаете жилье и фиксируете платежи, вы ограждены от неприятных сюрпризов, вы знаете, какие расходы вас ожидают».

ОКСАНА БОГОТТ
Агент по торговле недвижимостью Coldwell Banker United, REALTORS®
832.557.7824  |  oksana.bogott@gmail.com
HoustonRealEstateConcierge.com
Беседу вела София Гринблат