ЖИЗНЬ ЭДИТ ПИАФ НА СЦЕНЕ ХЬЮСТОНА

Ирина Берман

21 мая зрители Хьюстона собрались на премьеру спектакля труппы «Антерприза Денисовой» «Эдит Пиаф». Пришли нарядные, многие с букетами цветов, в ожидании праздника… Спектакль, кроме всего прочего, стал прекрасным поводом встретиться давним друзьям и знакомым. Ведь  еще Овидий сказал, что в театр «приходят посмотреть, приходят, чтобы и на них посмотрели».

Конечно, число зрителей напрямую зависит от количества участников спектакля. Многие приходят «болеть» за своих. Но у «Антепризы» уже давно есть свой собственный зритель, который не пропускает ни одного спектакля, а иногда смотрит и по нескольку раз.

Зрительское ожидание праздника оправдалось. Он получился. Да и как могло не получиться, когда на сцене были музыка, танцы и собралось такое количество местных талантов.

Анна Щелокова, автор пьесы и ее постановщик, обладает удивительной способностью каждый раз собирать вокруг себя талантливых людей из самых разных коллективов Хьюстона. Так было и в предыдущих постановках, именно так призошло и со спектаклем «Эдит Пиаф».

По ее словам, идея спектакля родилась еще до пандемии, когда она прочла книгу-воспоминяния Эдит Пиаф «Моя жизнь» и много раз слышала, как хьюстонская певица Зоя Гриффин чудесно исполняет ее песни. На основе этой книги Аня и решила сделать пьесу и пригласить Зою в качестве примадонны. «Я понимала, что Зое будет непросто так много играть и петь, поэтому включила в спектакль рассказчика. Таким образом отрывки из книги с воспоминаниями Пиаф я взяла на себя и читала от ее имени», – рассказывает Аня.  – Кроме того, я выписала роль под каждого исполнителя, зная, кто в чем силен».

В спектакле были задействованы постоянные актеры  труппы Александр Поминов и Василий Ясенев. Но были и новые для «Антерпризы» лица, хотя многие из них хорошо знакомы жителям Хьюстона. Так, соло на роялe и роль Луи Пепле исполнил музыкант Александр Фишер. Приняли участие и музыканты из группы «Лесные братья» Олександр Шумский (Ив Монтан) и Александр Любовнер (музыкант), при этом Олександр прекрасно пел.

Эдит Пиаф в юности исполнила Рита Потапенко, а в молодости – Елена Пожидаева. Юная Эдит хорошо пела, а молодая – замечательно танцевала.

Особым украшением спектакля стал степист Кристиан Скиданович. Он покорил зрителя не только высоким классом чечетки, но и необыкновенным артистизмом. Елена и Кристиан преподают в тацевальной школе Оксаны Чернюк «Sunrise International».

Мальчика-акробата сыграл Тима Франко-Тинтюк, звукооператором спектакля был Костя Драгомиров.

«Много замечательных и талантливых людей привлечено! Они отрывали время от семьи, от работы, от друзей, от развлечений, чтобы вложить свой талант и кусочек жизни в этот проект! Господи, как я им за это благодарна!», – написала Аня Щелокова на своей страничке в Facebook.

А что же зрители?

Валентина, которая с 2004 года слушает Зою Гриффин, восклицает: «Зоя – это действительно Эдит Пиаф!»

Очень понравился спектакль и Елене Суворовой. «Мы видим, как важно выходить на сцену и начинать петь, – начала свою рецензию Елена ( я уж испугалась, что петь приглашают всех). «Надеюсь, что Зоя  вернется с большой концертной программой», – продолжила Елена.

Ольге Осечкиной «очень понравилось, как было рассказано о жизни певицы». Она отметила несколько режиссерских находок, в том числе, когда в раму, как в зеркало, с двух сторон смотрятся две актрисы, изображающие Эдит Пиаф в разном возрасте. «На мой взгляд получился не спектакль, а скорее мюзикл. Эдит в юности очень удачно справилась со своей ролью», – отметила Ольга.

Костя и  Марина Замфес дополняли друг друга: «Восхитетельно! Постановка, режиссура – очень здорово. В считанные  минуты передается не только смысл событий, но и эмоции. Все сделано высокопрофессионально. Кроме того, очень приятно слышать такие имена, как Азнавур».

Если вы не попали на премьеру, то я уверена, что спектакль повторят еще раз. Следите за рекламой в газете «Наш Техас», чтобы не пропустить.

 

 

1 комментарий

Комментарии закрыты.