ПРОГУЛЯЕМСЯ ПО ПАРКУ

Динара Гутарова

hp0Hermann Park – один из самых посещаемых парков города. Он расположен в самом сердце Хьюстона, и до него без труда можно дойти пешком из музейного района, Texas Medical Center и университета Райса. В парке не только приятно погулять по аллеям или сводить ребенка на детскую площадку, но также покататься на лодке, посетить с детьми Хьюстонский зоопарк, или концерт в расположенном здесь же театром под открытым небом Miller Outdoor Theatre. В этом году парку исполняется 100 лет.

Началось все в мае 1914 года, когда инвестор в недвижимость и промышленник Джордж Херманн (George H. Hermann) передал в дар городу 285 акров земли для создания муниципального парка. Теперь он разросся до 445 акров, и его посещают около 6 миллионов человек в год.

Проект парка разработал ландшафтный архитектор Джордж Кесслер (George E. Kessler): он спланировал дубовые аллеи, овальные поля, искусственное озеро под названием Великий Бассейн (Grand Basin), летний театр, дороги для карет и поле для игры в гольф. Вход Кесслер спроектировал на пересечении улиц Main и Montrose, прилегающих к круговому дорожному кольцу под названием Sunken Garden. Когда Кесслер внезапно скончался в 1923 году, разработку проекта взяла на себя компания Hare & Hare – они добавили в план зоопарк и ботанический сад, сохраняя при этом целостность первоначальной концепции Кесслера.

В 1936 году к 100-летию города в парке был возведен бревенчатый домик в память первых поселенцев в Техасе. А в 1957 году была построена детская железная дорога и запущен мини-поезд, на котором так любят кататься ребятишки. Длина железной дороги The Hermann Park Railroad – две мили, и путешествие вокруг парка занимает 18 минут.

КТО ТАКОЙ ХЕРМАНН

Родители Джорджа Генри Херманна, знаменитого хьюстонского филантропа, приехали в город в поисках счастья в 1838 году с пятью долларами в кармане. Они открыли пекарню на Main Street, и мать Херманна заложила свои драгоценности, чтобы купить муку и сахар.
Джордж сражался в армии Конфедератов в Гражданской войне, а после войны занялся бизнесом – продавал скот и землю. Удача, которую так искали родители Херманна, улыбнулась их сыну, когда их уже не было на свете: один из участков земли, который купил Херманн, оказался «золотым», так как находился в самом центре Humble field, на котором в 1905 году были обнаружены залежи нефти.

Несмотря на свое богатство, Херманн жил очень скромно и большую часть своего состояния жертвовал на благотворительность: он отдал 10 акров для строительства больницы, затем отдал участок для парка. Еще один участок был передан в дар Houston Art League для возведения музея – теперь он известен как Museum of Fine Arts. Но самым эксцентрическим подарком городу был сквер перед городской мэрий Hermann Square на месте дома его детства. Этот маленький парк Джордж передал городу в память о своей матери, но поставил условие: в этом сквере может спать всю ночь любой хьюстончанин, и представители правопорядка его беспокоить не будут.

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ

В 80-х годах парк Hermann находился в плачевном состоянии. План реконструкции, разработанный архитектором Чарльзом Муром (Charles Moore), не был осуществлен. Был объявлен новый конкурс на дизайн парка Heart of the Park, который в 1993 году выиграла компания по ландшафтной архитектуре и городскому дизайну Hanna/Olin, создатели которой Robert Hanna и Laurie Olin сохранили общий план ландшафта, но изменили дорожную систему для автомобилей и пешеходов. Сегодня парк находится под управлением комитета Hermann Park Conservancy и городским управлением парков.

ЗООПАРК

Открытый в 1922 году, он стал домом для 6 тысяч животных. Хьюстонский зоопарк посещают 2 миллиона человек в год. И даже если вы успели побывать во многих зоопарках по всему миру, вам стоит посмотреть на хьюстонских сурикатов, гигантского варана с острова Комодо и главную местную достопримечательность – белого аллигатора по кличке Бланко, одного из 14 существующих в мире.

MILLER OUTDOOR THEATRE

Первый открытый летний театр в парке был построен в 1922 архитектором Уильямом Уордом Уоткиным (William Ward Watkin): амфитеатр был окружен двадцатью колоннами в коринфском стиле. В 1968 году было построено новое здание театра (дизайн разработала компания Eugene Werlin and Associates), а в 1995 году оно было обновлено – заменена крыша и добавлены туалеты и офисные помещения.
Этот театр работает 8 месяцев в году, в нем проходят концерты, различные шоу, а также демонстрируются старые классические фильмы – и посещение всех мероприятий совершенно бесплатно! Можно взять с собой коврик для пикника, раскладные кресла, бутерброды и разместиться прямо на холме перед сценой. Когда слушаешь классическую музыку в исполнении музыкантов Хьюстонкого симфонического оркестра, лежа на зеленом холме и глядя на звездное небо, испытываешь невероятные ощущения.

ЯПОНСКИЙ САД

Те, кто ищет возможности отдохнуть от городской суеты, не выезжая за пределы Хьюстона – могут направляться прямо сюда. В самом сердце Херманн-парка расположен уютный маленький японский садик. Он построен знаменитым японским ландшафтным дизайнером Кеном Накаджима (Ken Nakajima создал ботанические сады в австралийском городе Ковра, в Монреале, а также является автором Японского сада в Московском ботаническом саду), и в нем органично сочетаются водопады, каменистые тропинки, различные цветы и растения. В 2012 году здесь были посажены вишневые деревья – в память о вишневых деревьях, подаренных парку японскими властями в 1912 году.

hermann_parkПЕРВЫЕ СТО ЛЕТ

По случаю юбилея руководство парка готовит жителям Хьюстона большой подарок! Осенью этого года возле Музея естественных наук и Miller Outdoor Theatre откроется чудо-сад McGovern Centennial Gardens. На 15 акрах будет высажен розовый сад, различные деревья и растения, оборудована пешеходная аллея, украшенная арт-объектами со всех концов света. Также взорам посетителей предстанет жемчужина проекта – горка высотой 30 футов, засаженная растениями.