НАЧАЛО ПУТИ

Иосиф Динец, aвтор блога malbusiness.com

b«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно».

Сенека

Итак, вы задумались об открытии собственного бизнеса. Вы уже определили направление его деятельности, и вам следует начать новый этап – провести подготовительные работы – в основном, следующие:

  1. Рассчитать необходимые затраты для открытия и успешного продвижения своего бизнеса;
  2. Подыскать и предварительно договориться об аренде необходимых производственных площадей;
  3. Определиться с необходимым оборудованием и инструментом, подобрать их поставщиков, договориться с поставщиками об их стоимости и, при необходимости, заказать;
  4. Определить поставщиков материалов и комплектующих для ваших изделий, определиться с их ценами, сроками поставок;
  5. Приблизительно рассчитать цену, по которой вы сможете продавать свою продукцию;
  6. Более детально изучить рынок сбыта предполагаемых к выпуску изделий или услуг (предварительно вы уже начали это делать на предыдущем этапе), начать переговоры с возможными потребителями, составить список потенциальных потребителей и рассчитать количество предполагаемых к выпуску изделий;
  7. Начать договариваться с работниками для вашего бизнеса, оговаривать условия их труда, сроки начала их работы в вашем бизнесе, их предполагаемые зарплаты;
  8. Подобрать бухгалтера, который будет вести ваш бизнес, договориться с условиями его труда и размером оплаты за его услуги;
  9. Проконсультироваться у бухгалтера по возможным вариантам налогообложений вашего бизнеса, ставкам налогов, срокам их выплат;
  10. Вместе с бухгалтером выберите вариант налогообложения, наиболее предпочтительный для вашего бизнеса.

Все эти действия следует проводить параллельно, так как все вопросы взаимосвязаны: вы не сможете рассчитать затраты, не определив стоимости оборудования, стоимости материалов и комплектующих, стоимости аренды производственных площадей, зарплаты работников, количества производимого на первоначальном этапе продукта, основных налоговых отчислений. Желательно все это проводить самостоятельно. Это позволит вам приобрести навыки и опыт, необходимые в дальнейшем ведении своего бизнеса, а также позволит избежать материальных затрат на этом этапе.

Как видите – работы достаточно, вопросов, на которые необходимо найти ответы, много, и все это (как уже говорилось) желательно проводить, не бросая своей наемной работы.

Найти ответы на некоторые вопросы не составит большого труда. Например, информацию о необходимом оборудовании и инструменте можно найти в Интернете, в прессе, на выставках. Постарайтесь проверить качество оборудования и цены на него у нескольких поставщиков, сравните их и только после этого принимайте решение о покупке. Особо следует обратить внимание на оборудование и инструмент со вторых рук, т.е. бывшее в употреблении. Часто можно найти такое оборудование и инструмент в хорошем состоянии, но на порядок дешевле.

При поиске поставщиков материалов и комплектующих также проверьте несколько вариантов, сравните качество и цены на них.
При поиске производственных площадей проверьте их достаточность для производства с учетом его возможного расширения, качества строения, удобства подъездных путей, стоимости аренды и условия оплаты. Цены на аренду следует сопоставлять в стоимости аренды 1 кв. фута арендуемой площади.

Одним из наиболее ответственных действий на данном этапе (как и на всех этапах деятельности бизнеса) является исследование рынка сбыта продукции. Этому вопросу посвящено очень много книг и статей. Если продукт предназначен для реализации в торговые сети, то на рассматриваемом нами этапе я рекомендую поездить по торговым точкам, посмотреть, как реализуется данный продукт или его аналоги, поговорить с продавцами, постараться получить у них интересующую вас информацию. Постарайтесь выяснить (хотя бы приблизительно), какое количество продукта они могут у вас брать. Составьте список потенциальных потребителей продукта, узнайте их адреса и номера телефонов. Подумайте, какие дополнительные услуги вы можете предложить потребителю для более быстрого продвижения вашего продукта на рынке. На основании этого принимайте решение, какое количество продукта вы будете производить на начальном периоде своей деятельности.

Особо обратите внимание на цену, по которой продукт продается в торговых сетях, и постарайтесь выяснить, по какой цене этот продукт покупают торговые сети у производителя. Вероятнее всего, эту информацию получить у работников торговли вам не удастся – они будут ее скрывать или специально занижать. Обычно, торговая надбавка для различных продуктов составляет 30 – 50% . Отняв ее от цены в магазине, вы приблизительно получите интересующую вас цену.

Если ваш продукт предназначен для использования как комплектация для других производств, проведите переговоры с предполагаемыми потребителями и, после договоренности о его желании работать с вами, предварительно определите возможный объем поставок и цену, по которой потребитель будет его брать. Желательно подписать при этом какой- либо документ, например, протокол намерений.

Если продукцией вашего бизнеса будут какие-либо услуги или выполнение работ по индивидуальным заказам, также попытайтесь выяснить цены на такие услуги в работающих уже бизнесах, качество этих услуг или производимых изделий. Подумайте, что можете предложить вы, какие новые услуги, цены и качество, которые привлекут клиентов к вам.

На этом же этапе проведите предварительные переговоры с работниками, которых вы хотели бы привлечь в ваш бизнес. Выясните условия труда на местах их работы, их зарплаты. Подумайте, чем можете их привлечь и, предварительно (не давая гарантий), пригласите нужных вам людей на работу в ваш бизнес, договоритесь об условиях их труда и о размере заработной платы, оговорите ориентировочные сроки их выхода на работу.

Особенно тщательно подойдите к выбору бухгалтера. Хороший бухгалтер поможет вам принять правильные решения на данном этапе, поможет избежать множества проблем в будущем, а плохой вам их только создаст. Как правило, бухгалтер обслуживает несколько (иногда и несколько десятков) бизнесов. Постарайтесь, хотя бы приблизительно, выяснить, какое количество бизнесов обслуживает бухгалтер, к которому вы намерены обратиться. Это может быть для вас индикатором. Если у него в обслуживании бизнесов много, он не сможет уделять вам должного внимания, если мало – у него, может быть, не хватает опыта или квалификации. При возможности, следует обратиться к знакомым бизнесменам, которые уже работают с бухгалтерами и могут порекомендовать вам хорошую кандидатуру.

malbusiness.com