ПРОСТО МЕКСИКА

Джулия Джонссон

mexico_1Начало в #423424425426427428, 429

Если произнести «Мексика», то перед умственным, как говорил Пётр Вайль, взором практически непременно встанет одно из трёх – пирамиды, сомбреро или текила… впрочем, скорее всего, и то, и другое, и третье, даже если обладатель этого умственного взора в Мексике никогда не был, пирамиды путает с египетскими, а то, что пил, текилой, несмотря на этикетку, назвать можно условно.

К пирамидам, тысячелетиями влекущим своей недоговорённостью, мы вернёмся позднее, а вот остальным двум китам мексиканского образа уделим некоторое внимание прямо сейчас.

Магическая галактика Сомбреро

Все отлично представляют себе, что такое «сомбреро». Без шляпы с полями невозможен образ настоящего мексиканского мачо, батрака на плантации, музыканта-марьячи, пастуха-«чарро» ( ковбоя).

mexico_2Кто-то сразу вспомнит героев веселого фильма «Три амигос» или старых добрых вестернов.

У модников возникают ассоциации с коллекциями Moschino, Prada и Just Cavalli, в которых широкополые шляпы удачно дополняют костюмы.

Мексиканская шляпа так вдохновила затейника Жана Поля Готье, что он выдал сочетание преображенных сомбреро с вечерними костюмами. У кого-то это слово ассоциируется с украшением не головы, а интерьера дома в этническом стиле. Для поклонников футбола это рисованные талисманы чемпионатов мира 1970 и 1986 годов Хуанито и Пике. Даже столичные снобы тогда надели шляпы, как у этих двоих.

Яркий образ мощно растиражирован по всему миру – горячими вестернами, романтическими фильмами, оригинальничающими знаменитостями всех стран и народов.

mexico_3И, конечно, он вовсю эксплуатируется самыми популярными мексиканскими актерами и певцами.

Сомбреро красовались на голове самого Папы Римского Франциска во время его поездки по Мексике.

Если в столичном Мехико или культурной Гвадалахаре сомбреро сегодня встретишь не так часто (кроме рынка и туристических мест, где на твердой голове продавца красуется сразу десяток широкополых шляп), то где-нибудь на подъезде к Тихуане и на берегу Калифорнийского залива сомбреро, правда, с неширокими полями, можно увидеть даже на законном, в прямом смысле слова, месте – на головах полицейских. Смотришь и сразу понимаешь – вот она, краса и гордость Мексики.

Ну а для любого туриста сомбреро – символ фиесты и безмятежного отдыха под пальмами с бокалом «Маргариты» в руке или «Текиловым рассветом» (Tequila Sunrise).

mexico_4Все эти образы верны, потому что в истории главной шляпы Мексики есть радость фиесты и память далёкой Андалусии, пот тружеников и кровь императора, дух революционеров и любовь крестьянского паренька, создавшая знаменитый танец со шляпой харабе тапатио.

Сомбреро бывают разных форм, цветов и материалов, но общее для них – это ручное изготовление, для бедняков и крестьян – из соломы, для знатных граждан – из фетра, войлока и бархата, с богатой вышивкой. Пастухи носят sombrero vaquero, ковбойский вариант шляпы, с не очень широкими и загнутыми вверх полями («вакеро» – испанское название пастухов, которое произошло от совершенно прозаичного слова vaca – корова).

Предмет, который в нашем понимании имеет четкую ассоциативную связь с Мексикой, на самом деле имеет испанские корни. Даже само слово говорит об этом – sombrero (исп.) – шляпа, sombra – тень. У индейцев подобного аксессуара никогда не имелось. Испанские сомбреро с плоской тульей приплыли на американский континент в XVI веке и разлетелись по нему, эволюционировав в мексиканские сомбреро с вытянутым и округлым верхом. В стране со щедрым солнцем такая шляпа, дающая прохладу, не могла не прижиться. Классическое в нашем понимании широкополое сомбреро в Мексике называется «сомбреро-чарро».

mexico_5Прародитель мексиканской шляпы, вероятнее всего, прибыл с андалусийцами, но жители Наварры утверждают, что расшитые сомбреро, похожие на шляпы наваррских тореадоров, придумали именно они. «Моментито! – останавливает их Саламанка. – Это в нашем регионе испокон веков существовало слово «чарро», обозначающее и костюм со шляпой, и его владельца – скотовода на коне». Однако в мексиканских штатах многие всё равно думают, что сомбреро-чарро появились именно у них, упав с неба на головы скотоводов и батраков. А вот всадник на коне ассоциируется именно с человеком благородных иберийских кровей, ведь индейцам долгое время закон вообще запрещал садиться на лошадь.

Интересно, что сегодня в Мексике словом «чарро» назовут и богатого скотовода, и его наемного работника. Главное, чтобы был на коне и в соответствующем костюме чарро: штаны для верховой езды, шейный платок – не столько для красоты, сколько для защиты шеи от укусов овода, накидка или пончо и, конечно, сомбреро, защищающее от палящего солнца или проливного дождя.

Более того, никогда ни у кого не вызывал удивления даже военный генерал в подобной форме. Чарро – всегда воины, они участвовали в больших и малых войнах, революциях, переворотах, стычках с индейцами. В специальном полицейском корпусе, созданном в 1861 г. генералом Игнасио Сарагосой, официально принятой формой был костюм скoтовода-чарро.

Без сомбреро невозможно представить себе национальных героев, демонстрантов или повстанцев Мексиканской революции, носивших сомбреро постоянно или в особенные моменты, чтобы ярче подчеркнуть свою принадлежность Мексике и приверженность мексиканской культуре!
Широкополая шляпа украшала голову лидера Франческо (Панчо) Вилью, история гибели которого легла в основу известной народной песни «Кукарача».

mexico_6Кстати, тексты этой песни на русском языке не имеют никакого отношения к оригинальному варианту и совершенно не являются переводом с испанского. Однако, с некоторой натяжечкой можно сказать, что «Кукарача» – это заокеанская сестра русского «Яблочка». Эти песни во многом схожи – обе народные, шуточные, с примитивными словами, существующие во множестве вариантов и получившие распространение во время революции и гражданской войны, примерно в одну и ту же эпоху. Но, конечно, революционный фольклор учитывал местные реалии.

Так кукарачами (тараканами) в начале XX века называли правительственные войска. Отсюда такие слова (прямой перевод с испанского): «Таракан, таракан, Бегать уже не может, Потому что у него Нет передних ножек». Во втором куплете выясняется, что у него уже и задних ножек нет, а в третьем добавляется совсем местный колорит:

La cucaracha, la cucaracha
Ya no puede caminar
Porque no tiene, porque le falta
Marihuana que fumar.

«Таракан, таракан Уже не может он ходить, Потому что у него нет Марихуаны покурить». Это прямой намёк на президента Викториано Уэрта, любителя выпивки и марихуаны, пришедшего к власти в результате убийства популярного президента-революционера Франсиско Мадеро.

mexico_7Яркий образ революционера в сомбреро – Эмилиано Сапата, лидер Мексиканской революции против диктатуры Порфирио Диаса 1910 г.

Именно этот национальный герой Мексики произнес знаменитую фразу «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях» (исп. Es mejor morir de pie que vivir toda una vida arrodillado), которую повторила Долорес Ибаррури во время Гражданской войны в Испании.

В 1952 г. на экраны вышел фильм «Вива, Сапата!» (Viva Zapata!), собравший всевозможные призы – от «Оскара» Энтони Куинну до главного актерского приза Каннского фестиваля Марлону Брандо. Понятно, что на головах великолепных актеров красовались сомбреро!

Да что там революционеры, генералы и президенты! Чарро носил даже сам император Мексики Максимилиан!

В 1863 г. австрийский эрцгерцог Максимилиан фон Габсбург получил предложение стать императором Мексики от мексиканских делегатов, явившихся к нему в итальянский дворец, и французского императора Наполеона III. Максимилиан поставил условие – сначала провести в раздираемой противоречиями и войной Мексике референдум-плебисцит. В апреле 1864 г., после того как 6 млн. 400 тыс. мексиканцев (из 8 млн. 600 тыс.) отдали за него свои голоса, он официально заявил о своём согласии принять мексиканскую корону.

mexico_8Был он человеком благородным и порядочным, образованным европейцем с рыцарскими взглядами, кавалером многих орденов, среди которых российские – Св.Андрея Первозванного, Св.Александра Невского, Орден Белого орла, Св. Анны и Св. Станислава 1-й степени.

Его трехлетнее правление принесло Мексике свободу печати, амнистию сложившим оружие, обязательное среднее образование, подтверждение национализации церковных имуществ и отмену оплаты труда пряностями. Была создана комиссия по изучению нужд коренного населения, за индейскими общинами было признано право на совместное владение землёй, а батраки-пеоны стали полноправными гражданами империи. Столкнувшись с противодействием со стороны республиканцев во главе с Бенито Хуаресом, император написал Хуаресу письмо с предложением объединить усилия в выводе страны из кризиса. Максимилиану не удалось убедить республиканцев сложить оружие, тем более, что консервативные силы, пригласившие его занять трон, были недовольны «либеральными преобразованиями», а США после окончания Гражданской войны на своей территории начали оказывать активную помощь правительству Хуареса.
В 1867 г. Наполеон III настаивал на том, чтобы Максимилиан уехал вместе с французами, покидающими Мексику, но император отказался покинуть сторонников. Вскоре его армия была окружена под Керетаро и сам он захвачен в плен. Несмотря на просьбы всех европейских монархов, президента США Эндрю Джонсона, Джузеппе Гарибальди, Виктора Гюго и многих других, Хуарес оставил судьбу Максимилиана в руках военно-полевого суда, решившего доказать иностранцам свою независимость, приговорив Максимилиана к смерти.

Император был в своём неизменном сомбреро-чарро, когда его расстреляли летним утром 1867 г. на холме Лас Кампанас. Последние слова последнего императора Мексики, не дожившего и до 35 лет, были такие: «Я умираю по благородной причине: во имя свободы и независимости Мексики. Господи, сделай так, чтобы кровь, пролитая мною, положила конец унижению моей новой родины и принесла этой стране добро. Да здравствует Мексика!». Шляпу и платок погибшего императора передал его семье повар-венгр, сопровождавший своего господина в Мексику и вернувшийся после его гибели в Европу.

Именно во времена императорского правления Максимилиана народные музыканты-марьячи сменили простые крестьянские накидки из хлопка и необъятного диаметра сомбреро из соломы на «императорские чарро», украшенные богаче, чем у самого сеньора императора: с серебром в три нити на широких фетровых полях и вышивкой по тулье. Согласно одной из официальных версий, самое что ни есть мексиканское слово «марьячи» произошло от французского marriage («марьяж» – женитьба, брак). Далеко не каждому мексиканцу было по карману заказать живую музыку, поэтому многие нанимали марьячи только раз в жизни — на свадьбу. Сегодня музыка народных музыкантов – настоящий бренд Мексики. 5 лет назад музыкальный жанр марьячи был включен ЮНЕСКО в «Список объектов Всемирного нематериального культурного наследия человечества». Состав оркестра может меняться, но обычно в нем присутствуют гитара и труба. Дополнительные музыкальные инструменты – скрипка, гитаррон (большая шестиструнная бас-гитара), арфа, флейта и аккордеон, совсем не мексиканский инструмент.

mexico_9Среди самых известных современных исполнителей – мексиканский певец и композитор Кристиан Кастро, сын героини «Дикой розы» и «Плачущих богатых» Вероники Кастро.

Рассказывая о сомбреро, нельзя не упомянуть Эль харабе тапатио (El Jarabe Tapatío) – мексиканский народный танец со шляпой, сопровождающийся задорной песней и перестуком каблуков.

Харабе представляет собой парный танец, изображающий ухаживания мужчины (конечно же, в костюме чарро) за женщиной, которая сначала отвергает, а потом принимает его знаки внимания. Роль шляпы в этом деле переоценить невозможно, недаром второе название танца – «сомбреро-танец» ( в русской версии – «танец со шляпой»). Народная песня, которая сопровождает танец, рассказывает о любви бедного крестьянского паренька, который в попытке завоевать симпатии прекрасной сеньориты, бросает на землю самое ценное из всего того, чем владеет, – сомбреро. Барышня сразу понимает серьезность его намерений и начинает кружиться и танцевать на полях шляпы.

mexico_10Изначально танец был запрещён испанскими колониальными властями «из-за неприличной близости в нём мужчины с женщиной, а также общего вызова испанскому господству». Во время революции 1870г, когда Мексику раздирали внутренние конфликты, гражданская война и перевороты, этот танец стал символом национального единства, так как он включает в себя музыкальные направления и танцевальные стили различных регионов страны (само слово Jarabe произошло от арабского слова, означающего «смешение пряных трав»).

Корни мексиканского харабе уходят опять же в андалусийский танец – el jarabe Gitano (цыганский харабе), а место происхождения харабе тапатио – мексиканский штат Халиско, где его танцуют взрослые и дети. Tapatio – прозвище жителя Гвадалахары, столицы штата. Кстати говоря, Халиско – еще и родина текилы и марьячи.

Сегодня наряды сельских модниц стали ярче и пышнее, красивые сомбреро топчут реже, предпочитая танцевать вокруг шляпы, однако веселая суть танца осталась прежней.

На берегу Тихого океана в прекрасном городке Пуэрто Вайярта стоит памятник американского скульптора Джима Деметро, настолько потрясённого этим танцем, что в 2006г он увековечил его на артистичной набережной под названием «Bailarines de Vallarta» (Танцоры Вайярты).

mexico_11Вот, пожалуй, основное о знаменитой мексиканской шляпе, в честь которой даже назвали галактику!

Одна из самых мистических и фотогеничных галактик Вселенной на южной окраине скопления Девы галактика Сомбреро настолько величественная и яркая, что её можно увидеть с помощью обычного домашнего телескопа.

Кто-то одевает младенцев в солдатскую форму и называет это патриотизмом (Гитлерюгенд, к примеру). Для кого-то предмет национальной гордости – история, которой надо бы стыдиться (конечно, желательно недалеко от Куршевел). Кто-то гордится хамством своей страны как частью национальной культуры, или массовыми убийствами невинных людей во имя «величия» государства.
А вот мексиканцы люди простые, даже примитивные…они гордятся шляпой.