«МНЕ ВЫПАЛО СЧАСТЬЕ БЫТЬ РУССКИМ ПОЭТОМ»

ДВЕ РЕЦЕНЗИИ НА ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В ХЬЮСТОНЕ

С недавних пор в Хьюстоне появился русский поэтический театр. Создали его два человека: режиссёр Александр Иерусалимский и музыкальный режиссёр Вячеслав Надворецкий. У обоих есть режиссёрская предыстория. Несколько лет назад Саша устроил публичный рассказ о своей профессиональной деятельности, о Севере и о ледоколах. Рассказ был так умело и увлекательно представлен аудитории, что я тогда ещё подумал: у Саши есть недюжинные задатки режиссёра. Что касается Славы, то он несколько лет руководил БАХХом (Бардовским академическом хором Хьюстона). И вот эти двое объединились и создали поэтический театр. Он, можно сказать, семейный: Наталья Иерусалимская – помощник режиссёра, а Анастасия Белова – жена Славы и певица. На спектакле 17 января к исполнителям присоединилась юная Александра Надворецкая, которая порадовала зрителей своей игрой на гобое.

Представления театра называются музыкально-поэтическими композициями. Насколько помнится, первая композиция была посвящена Петербургу – родному городу Саши. Потом были композиции по произведениям Бунина и Саши Чёрного. Спектакль «Мне выпало счастье быть русским поэтом…» был посвящён столетию со дня рождения Давида Самойлова (1920-1990). Открылся спектакль записью чтения Самойловым своего самого известного стихотворения «Сороковые роковые…». Остальные стихи читал Саша. Он произносит их, не форсируя голоса, но его чтение захватывает. Сашины постановки отличаются удачной композицией, чувством меры и умением передать суть очарования каждого представляемого поэта.

Стихи Самойлова, положенные на музыку, в основном, Сергеем Никитиным, один из них – Надворецким, а всего песен в композиции было двенадцать, пели Настя и Слава. Его был и аккомпанемент. Слава совершенно уморительно исполнил под «народную» музыку шуточное стихотворение Самойлова «Было у тещи семеро зятьёв». Оно вызвало шумное одобрение зала. Из Сашиного чтения особенно запали в душу поэма «Снегопад», «Пестель, Поэт и Анна» и «Гость у Цыгановых».

После окончания спектакля в уютном зале Университета Св. Томаса публика долго, стоя, апплодировала исполнитетелям. Они это заслужили. С нетерпением ждём новых композиций Русского поэтического театра Хьюстона.

Владимир Штерн

«Быть может, времена уже не те. Условия диктует век спешащий, Но сердце так грустит о доброте Немодной, искренней и настоящей»

Неизвестный автор

Какой чудесный музыкально-поэтический вечер состоялся 17 января в камерном концертном зале University of Saint Thomas! И подготовила эту премьеру уже полюбившаяся нашему разборчивому зрителю творческая инициативная группа семей Иерусалимских и Надворецких. Эта программа передала философию поэзии Давида Самойлова глубоко и проникновенно. Темы любви, семьи, Родины прозвучали в стихах и песнях романтично, сердечно, изысканно – и это доставило зрителям особое эстетическое удовольствие.

Музыкальные выступления были очаровательны и, как всегда, органично вплетались в канву мастерски выбранных и прочитанных стихов. Невозможно не отметить и самую юную участницу концерта – Александру Надворецкую. Её трогательные партии гобоя, как и она сама, явились подлинным украшением программы и символом преемственности поколений в лучших семейных традициях.

По окончании концерта я подумала о том, что уже четыре музыкально-поэтические композиции созданы ребятами. Kаждая из них исключительно оригинальна, и это им удалось не только благодаря самобытности и многообразию богатейшего гениального наследия русской литературы, но и, безусловно, режиссёрскому искусству автора программ, Александра Иерусалимского, а также актёрскому мастерству каждого участника, их умению понять, прочувствовать и перевоплотиться.

Мария Осипова

 

А.Иерусалимский, А.Белова и В.Надворецкий выступят в Остине с программой «О город мой неуловимый», посвящённой Санкт-Петербургу.

Выступление состоится 8 февраля, 7 вечера в Scottish Rite Theater