РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ ХЬЮСТОНА – ВЕСЕННИЙ РАСЦВЕТ ИЛИ НОВЫЕ РЕАЛИИ?

Развитие рынка недвижимости Хьюстона поражает. Многочисленные предложения на покупку дома стали нормой. Покупателям приходится платить на 3-10% выше заявленной стоимости домов, выходящих на рынок. Тот объект, который был продан сегодня, моментально становится отправной точкой для тех домов, которые выйдут на рынок завтра, таким образом цены поднимаются практически ежедневно.

С чем же связан такой рост цен? Что заставляет покупателей участвовать в соревнованиях по покупке домов?

Факторов и причин много. Но если вспомнить основные законы рынка, то можно попытаться понять ситуацию. Базовый механизм работы рынков заключается в следующем: в условиях, когда спрос растет, а предложение ограничено, цены начинают подниматься.

Что же происходит со спросом, и что провоцирует его рост?

  1. Социальные факторы

Социальная ситуация в Техасе более привлекательная по сравнению со многими другими штатами. Однако это может измениться, если политики что-то предпримут; а что может случиться, предсказать сложно.

  1. Экономическая обстановка

Низкие налоги привлекают в Техас все больше и больше людей. Конечно, этот фактор также может поменяться в течение нескольких дней/недель/месяцев в зависимости от законодательства других штатов.

  1. Коммерческий сектор рынка недвижимости

Многие крупные и мелкие компании переезжают в Техас, что обеспечивает высокий потенциал на многие годы. Вслед за компаниями, которые начинают создавать и развивать свои предприятия в Техасе, растет и будет продолжать расти количество рабочих мест. Все больше и больше людей будут переезжать сюда в связи с трудоустройством – и всем им необходимо жилье. Трудовая миграция – это долгосрочный фактор.

  1. Мораторий на изъятие домов кредиторами (foreclosure)

В конце июня истекает мораторий на изъятие домов, за которые владельцы не платят по банковским кредитам. Многие инвесторы с нетерпением ждут этого момента, чтобы поскорее совершить выгодные покупки. Это может серьезно повлиять на весь глобальный рынок недвижимости в стране.

При этом надо иметь в виду, что должно пройти несколько месяцев, прежде чем такие дома выйдут на рынок. Также правительство может принять меры, чтобы повлиять на ситуацию, наложить ограничения или перенести даты окончания моратория.

  1. Общее состояние экономики и исторически низкие процентные ставки

Низкие процентные ставки по кредитам и беспрецедентное вливание денежных средств в экономику посредством стимулирующих пакетов привело к тому, что у многих людей скопились избыточные денеждные средства. Кроме того из-за пандемии люди не тратят деньги на отдых и путешествия. Все это подогревает потребность в инвестициях.

Помимо этого, эмиссия денежных средств может привести к высокому уровню инфляции – вложения в недвижимость исторически были «тихой гаванью» для наличных в таких условиях.

  1. Возможность работать удаленно

Все больше компаний разрешают своим работникам переезжать в другие штаты, не меняя позиций. Работаешь к Калифорнии, а живешь в Техасе – для кого-то это становится удобным вариантом. Все вышеперечисленное говорит о том, что будущее рынка недвижимости в Техасе трудно предсказать. Но есть множество предпосылок к его росту в долгосрочной перспективе.

Лана Рябой
ваш реалтор в Хьюстоне
832-221-1716
Realtorlana1@gmail.com
www.har.com/lanaryaboy