ГЛАВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ 2023 г.

Евгений Гринблат

Одно из самых больших налоговых изменений в этом году — это те налоговые льготы, которые вы не получите — после истечения срока действия кредитов эпохи пандемии. 

Но Закон о снижении инфляции открывает пару налоговых льгот для американцев, заботящихся об окружающей среде. Также новшества в этом сезоне подачи: истечение срока вычета домовладельца, потенциальное двойное налогообложение для некоторых удаленных работников и крайний срок подачи федеральных деклараций. 

Одно запланированное изменение, которое, вероятно, привело бы к путанице, было удалено в конце прошлого года, прежде чем оно вступило в силу. 

Вот основные из них:

Попрощайтесь с налоговыми льготами эпохи пандемии 

За последние два года в налоговый кодекс были внесены временные изменения в ответ на пандемию и вызванный ею экономический хаос. В 2022 налоговом году срок действия многих из этих налоговых льгот истек. 

Отсутствие стимулирующих чеков

В 2022 году не было выпущено никаких новых стимулирующих чеков, также называемых платежами за экономические последствия. Это означает, что налогоплательщикам не нужно беспокоиться о получении писем от IRS, подтверждающих сумму в чеках стимулирования, которые они получили для подачи налоговой декларации. Они также не могут претендовать на кредит на восстановление (Recovery Rebate Credit).

Ключевые кредиты возвращаются к уровню 2019 года

Размер кредита на ребенка (Child Tax Credit  – CTC), Налоговый кредит на заработанный доход (Earned Income Tax Credit – EITC), и Кредит на уход за детьми и иждивенцами (Child and Dependent Care Credit) возвращаются к уровням, существовавшим до COVID.

Расширенный CTC не был продлен и возвращается к $2000 на ребенка-иждивенца в 2022 налоговом году по сравнению с $3600 в прошлом году. 

Другое большое изменение CTC заключается в том, что он больше не подлежит возврату. Это означает, что налогоплательщики не получат полный кредит, если он больше, чем налог, который они должны.

Максимальная сумма, которую одинокие заявители без детей могут получить от EITC, составляет $500 по сравнению с $1500 в прошлом году, когда пороги дохода кредита были временно расширены.

Точно так же кредит на уход за детьми и иждивенцами, который включает наличные расходы на уход за детьми и дневные лагеря, составляет до $2100 в 2022 налоговом году по сравнению с $8000 в 2021 налоговом году.

Благотворительные отчисления должны быть конкретно перечислены 

Для налогоплательщиков, подающих свои налоговые декларации за 2022 год, любые благотворительные взносы должны быть указаны с использованием формы Приложения А, чтобы получить вычет. Это большое изменение по сравнению с прошлыми двумя годами, когда IRS предлагал сверхлимитный вычет для взносов.

В 2020 году Закон CARES разрешил одиноким заявителям и супружеским парам, подавшим совместную заявку, вычитать до $300 в виде благотворительных пожертвований без необходимости перечисления их возврата. Женатые, подающие документы отдельно, налогоплательщики могут вычесть до $150. В 2021 году вычет был расширен: лица, подавшие заявление в одиночку, и лица, состоящие в браке, подавали документы по отдельности, получали до $300, а лица, подавшие совместные заявления, вычитали до $600

Налоговые льготы Закона о снижении инфляции

Закон о снижении инфляции, подписанный в августе прошлого года, предоставил несколько новых налоговых льгот, которыми могут воспользоваться заявители в 2022 налоговом году.

Увеличение кредита на продукты солнечной энергии

Закон увеличил кредит чистой энергии для частных домовладельцев. Теперь вы можете вычесть 30% затрат на установку солнечного отопления, солнечной энергии (например, панелей) и других солнечных продуктов для дома, по сравнению с 26%. Также нет ограничений по кредиту или доходам. 

Кроме того, закон снял ограничение на основное место жительства, а это означает, что домовладельцы, которые установили солнечные батареи во вторых домах или домах для отдыха, также имеют право на получение кредита.

Право на получение налогового кредита на электромобиль (EV)

Потребители, купившие новый электромобиль (EV), имеют право на получение кредита на отвечающий требованиям автомобиль с подключаемым электроприводом на сумму не более $7500 в зависимости от емкости аккумулятора. 

Это не изменилось, но те, кто купил автомобиль в период с 17 августа 2022 года по 31 декабря 2022 года, должны показать, что автомобиль прошел окончательную сборку в Северной Америке, чтобы отвечать требованиям. Это требование не распространяется на автомобили, приобретенные ранее в 2022 году, когда акт не был подписан. 

 Налогоплательщики должны будут подтвердить, что приобретенное ими транспортное средство имеет право на получение кредита и на правильную сумму. Если кредит был получен во время покупки в дилерском центре, то налогоплательщики не будут иметь права на кредит в своей налоговой декларации.

Истек срок вычета страховой премии по ипотечному кредиту

Домовладельцы, которые платят страховой взнос по ипотечному кредиту или частное ипотечное страхование, больше не могут вычитать его из своих постатейных налогов. Кредиторы обычно требуют ипотечного страхования в качестве защиты от дефолта для домовладельцев, которые вложили менее 20% при покупке дома.

Вычет, который был введен в действие в соответствии со статьей 419 Закона о налоговых льготах и здравоохранении от 2006 года и продлевался ежегодно, не продлевался на 2022 налоговый год и больше не может быть применен.

Удаленные работники могут столкнуться с двойным налогообложением

Если ваш работодатель находится за пределами штата, в котором вы работали удаленно, это может иметь налоговые последствия для ваших налогов штата (в Техасе штатного налога нет). В 2020 и 2021 годах некоторые штаты приняли положения о временных льготах, чтобы избежать двойного налогообложения доходов двумя штатами — штатом, в котором  находится ваш работодатель, и штатом, в котором вы работали, — но срок действия многих из этих положений истек в 2022 налоговом году. 

Налоговый день 

Типичный крайний срок уплаты налогов — 15 апреля. В этом году это не так. Крайний срок подачи федеральных деклараций в этом году — вторник, 18 апреля. Это связано с тем, что 15 апреля выпадает на субботу, а следующий рабочий день — понедельник, 17 апреля — является местным праздником в округе Колумбия, который соблюдает IRS.

Изменение, которое не произошло 

Закон об Американском плане спасения от 2021 года требовал, чтобы сторонние платежные сети, такие как PayPal и Venmo, отправляли налогоплательщикам форму 1099-K, если они получали сторонние платежи за товары и услуги на сумму более $600. Предыдущий порог составлял $20000 с более чем 200 транзакциями. 

Новое правило должно было вступить в силу с 2022 налогового года. Но многие налоговые специалисты опасались, что некоторые налогоплательщики получат эти формы за деньги, которые они получили от друзей и родственников в качестве личных подарков или как способ разделить счета в ресторанах. Это не будет налогооблагаемым доходом и может вызвать большую путаницу. 

В конце 2022 года IRS отложила внедрение. К счастью, IRS приостановила нижний порог отчетности 1099-K. Это не $600; порог остается на уровне $20000 .

**
Налогоплательщики не должны чувствовать себя перегруженными изменениями, сосредоточив внимание только на тех, которые влияют на их доходы, а остальные оставить на усмотрение специалистов по налогам.

Налоговый кодекс в целом слишком велик, чтобы успевать за каждым изменением, поэтому мой совет налогоплательщикам — знать свой собственный налоговый кодекс. Просмотрите свою налоговую декларацию за 2021 год и используйте ее в качестве основы для того, какую информацию и документы вам необходимо собрать для уплаты налогов за 2022 год. Затем вспомните 2022 год, чтобы не упустить любые события, которые, как вы подозреваете, повлияют на вашу налоговую декларацию.

Подготовил Евгений Гринблат
Специалист по налогам
713-256-9499