ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ – 3

Динара Гутарова

w20ЭЛЛА БОРОДЯНСКАЯ, хозяйка пансионата для пожилых людей «Shalom», Даллас

«Shalom» – на иврите обозначает «мир». Назвать так пансионат придумали сами посетители: именно так они себя чувствуют здесь, мирно и спокойно. «Shalom!» – говорят они друг другу, когда их привозят каждый день в Dallas Omni Care. А началось все 8 лет назад, когда Элла Бородянская открыла этот пансионат. Чтобы открыть его, потребовалось целых два года – бумажная волокита не давала никому открыть заведение подобного рода в Далласе. Не хватало терпения, все, кто брались за это, не смогли довести дело до конца. А у Бородянской терпения было достаточно, вообще Элла считает, что это одно из самых необходимых человеческих качеств в такой сфере деятельности. «Но в работе с пожилыми главное – не только терпение. Их нужно любить, – добавляет она. – Я очень горжусь тем, что к нам приходит работать определенная категория людей. Человек, который не любит людей, работать здесь не сможет. Работа с пожилыми людьми требует определенного склада характера».

С тех пор как Бородянская приехала в Даллас в 1989 году с мужем, сыном и матерью, она успела поработать во многих местах. Устроилась на работу она уже на 10-й день после приезда – пошла устраивать 11-летнего сына в частную еврейскую школу, и ей предложили место. Элла закончила Московский институт связи, а затем работала в Киеве инженером на телецентре. Но к своей специальности не вернулась, о чем не жалеет. В школе Бородянская утром занималась детьми в подготовительной группе детского сада, а затем помогала русскоязычным детям в группе ESL делать математику и физику. Затем еврейский центр Далласа открыл программу New American Acculturation Program, в которой Элла проработала пять лет. Там ее работа частично была связала с детьми и пожилыми людьми, а еще она организовывала концерты, привозила звезд российской эстрады и знаменитых сатириков – Геннадия Хазанова, Михаила Жванецкого, Николая Караченцова, Михаила Боярского и других. Но чем бы ни занималась, где бы ни работала Элла, она понимала, в чем заключается ее главная задача – работа с престарелыми людьми, так как в те годы программы adult day care для русских в Далласе не было.

Знаменитый композитор Эдвард Григ сказал однажды: «Великое искусство- уметь быть старым. Еще большее искусство – уметь быть молодым. Уметь понять, как молодости и зрелости подобает относиться к старости». Эллу удручает тот факт, что некоторые не могут долго находиться со стариками, даже с собственной мамой не могут найти общий язык. Но это не случай семьи Бородянской: ее взрослый сын очень ценит и уважает то дело, которым занимается мама, и часто приезжает в пансионат помочь с компьютерами. Его бабушка, мама Эллы, отметившая недавно свой 80-летний юбилей, тоже является клиенткой пансионата дочери. Многие сотрудники «Shalom» привозят сюда своих пожилых родственников – согласитесь, это показатель того, какая теплая и комфортная здесь атмосфера. Да и скучать здесь посетителям не приходится: их возят на концерты и выставки, проводят для них уроки английского, арт-классы, возят в бассейн. А если никуда не хочется – можно провести время в игровой комнате, поиграть в домино и шахматы, или же заняться своим здоровьем: в пансионат приходят врачи проверять слух, или служащие отвозят к окулисту проверить зрение и выписать очки. Некоторые старики приносят всю свою почту, чтобы им помогли разобраться с письмами и фуд-стемпами (талоны на питание).

«Мы продлеваем людям жизнь, это огромную пользу приносит. Человек – существо социальное. Ему нельзя оставаться одному в четырех стенах, иначе он начинает угасать – любой психолог об этом скажет. Мы даем понять нашим клиентам, что они здесь главные, это место для них. Некоторые пожилые люди говорят, что не будут к нам ездить ни за что, но, побывав один раз, ездят потом к нам постоянно и с удовольствием», – говорит Элла.

w21МАРИНА ЛИПОВЕЦКАЯ, владелица детского сада Sunshine International Learning Center («Солнышко»), Даллас

«У меня самые красивые, солнечные детки!» – говорит Марина. Детей у Марины много – у нее большой профессиональный учебный центр, в котором развиваются малыши от 6 месяцев до 5 лет, плюс продленка для школьников до 12 лет. И все детки – самые любимые!

Заниматься детьми Марина Липовецкая решила почти сразу, как приехала в Америку в 92-м году с мужем, родителями и 4-летним сыном. Сына она устроила в детский сад и сама пошла работать туда же, но в младшую группу, к 18-месячным деткам. «Тогда я сразу почувствовала, что это – мое». Хотя у Марины было много вариантов работы – она и экономический факультет Черновицкого государственного университета в Украине закончила, и здесь на компьютерных и медицинских курсах училась.

Сейчас ее дети уже взрослые: дочке, родившейся в Америке, 17 лет, сыну – 25, он учится на медицинском факультете. Но Марина по-прежнему с утра до вечера окружена маленькими детьми. «Я люблю свою работу, люблю общаться с малышами! Дети всегда повышают настроение, дают положительную энергию».
Десять лет Марина проработала в американских детских садиках, а в 2002-м году открыла собственный домашний детский сад «Солнышко». «Было очень шумно и весело», – вспоминает она. От клиентов не было отбоя, родители записывались в ее садик в очередь, и в частном доме ребятам было уже тесновато. Поэтому в 2006-м году она открыла свой детский сад. «Это был очень тяжелый шаг – начинать с нового», – говорит она, но в голосе ее слышится спокойная радость человека, нашедшего себя и свое дело.

Садик расположен в хорошем районе, в нем уютно и комфортно. Старших детей готовят к школе в лучших традициях русской педагогики, методы которой настолько действенны, что родители детей, пошедших в начальную американскую школу, звонят потом учителям и благодарят за прекрасную подготовку. Также детям дополнительно преподают русский, математику, компьютерные классы, музыку, рисование, танцы. «Это очень удобно, родителям не нужно переживать о том, что необходимо забирать ребенка и везти на занятия в какое-то другое место – он занимается дополнительно здесь же», – говорит Марина.
Она заботится обо всем и обо всех, стараясь учитывать все детали. Но не в этом видит она секрет своего успеха. Первое и самое важное, по ее словам – любовь к детям. И лишь затем – стремление к цели, упорство, везение. «Родители ведут ко мне своих детей, потому что видят, как к ним здесь относятся», – рассказывает она. Поэтому и главные требования к сотрудникам у Марины: отзывчивость, доброта и любовь к детям. «Наличие педагогического образования у воспитателей для меня не так важно, как опыт. Но все они каждый год проходят специальные курсы по повышению квалификации, приобретая таким образом навыки работы с детьми. Сама я закончила ChildCare WorldWide Institute в Далласе, у меня диплом директора по педагогическому образованию», – добавляет она. Благодаря постоянному стремлению Марины учиться и развиваться, а также обучать своих сотрудников, сад Липовецкой процветает, и в скором времени она планирует расширяться: набирать педагогов, открывать новые классы по новым предметам. Многие дети, которые уже пошли в школу, продолжают заниматься дополнительно в ее детском саду.

Одной из главных отличительных черт этого сада, помимо качественной и профессиональной работы педагогов, Марина не без гордости считает качество питания детей. «Я проработала в американских садах много лет, везде есть свои плюсы и минусы, но питание в нашем саду – не такое, как в американских. Мы люди, выросшие в России,привыкли кормить своих детей по-другому. Нужно, чтобы были хорошие завтраки, обеды, первое, второе блюдо, и обязательно много овощей и фруктов, – считает Марина. – Поэтому в садике есть своя кухня, и каждый день повар готовит свежую еду, мы даже выпечку иногда сами печем. Сегодня, например, на первое был приготовлен очень вкусный борщ. Каждое утро родители приводят детей и говорят: «А чем у вас таким вкусненьким пахнет? Можно к вам на обед?»