ПЕДИАТР ФАРАХ МАМЕДОВА: «ГОТОВИМСЯ К ЛЕТНИМ КАНИКУЛАМ!»

Беседовала Динара Гутарова

fДЕТСКИЙ МИР

Учебный год подошел к концу, начались летние каникулы. Наступило время игр на свежем воздухе, купания в бассейне и океане. А значит, наступило время и разбитых коленок, комариных укусов, а также прочих мелких неприятностей. Как обеспечить безопасность ребенка и защитить от травм и перегрева в горячую летнюю пору?

Своими рекомендациями любезно согласилась поделиться педиатр Фараx Мамедова из клиники Steeplechase Pediatric Center. Недавно свои двери открыл новый офис клиники в районе Katy, и доктор Мамедова со своими коллегами ждет маленьких пациентов, ведь лето – самое подходящее время для вакцинации и профилактического осмотра вашего ребенка.

Профессия врача-педиатра Фарax привлекла давно. «Это очень интересная и благодарная отрасль. Ты видишь своих пациентов с момента рождения до момента становления их взрослыми людьми», – говорит доктор. Она окончила Азербайджанский медицинский университет, а после переезда в США продолжила свое образование в Baylor College of Medicine, где прошла резидентуру под руководством всемирно известного врача-педиатра Ральфа Фейгина (Ralph Feigin). Также у Фарах есть опыт работы в отделении интенсивной терапии новорожденных.

Фараx считает, что профессия детского врача применима и в собственной семье. Работа доктора Мамедовой не заканчивается с окончанием трудового дня. «Например, сегодня рано утром пришла сначала старшая дочка 9 лет и сказала: «Мам, у меня ножка болит». Только я осмотрела ее, пришла младшая дочка 5 лет и сказала, что у нее болит животик. Я еще даже не доехала до офиса, а уже начала прием!», – шутит Фарах.

Расскажите пожалуйста, как подготовить детей к летнему сезону?

Во-первых, нельзя забывать об опасностях, связанных с солнцем. С детьми до 6 месяцев лучше находиться в тени, одевать в просторную одежду светлых цветов из натуральной ткани с длинными рукавами, и подготовить головной убор – панаму с широкими полями. Детям после 6 месяцев рекомендуется пользоваться солнцезащитными кремами со степенью защиты 30 SPF и выше.

Во-вторых, когда жарко, необходимо предотвратить обезвоживание детского организма. Если ваши дети отдыхают в спортивном лагере и проводят много времени на свежем воздухе, позаботьтесь о том, чтобы питьевая вода всегда была у них под рукой: сладкие напитки не утоляют жажду. Детям младшего возраста в течение дня нужно почаще предлагать воду.
В-третьих, необходимо использовать кремы и аэрозоли от насекомых. Укус насекомого может вызвать осложнение в виде стафилококковой, стрептококковой или другой инфекции.

Рекомендую обязательно обратиться к врачу, если ранка от укуса не проходит в течение 3-4 дней, при этом болит или увеличивается в размерах – это может быть признаком инфекции. Малышам до 6 месяцев можно опрыскивать одежду или покупать репелленты, которые надеваются на ребенка, например, специальные браслеты.

Какие прививки необходимо сделать перед летним сезоном?

Летом мы обычно проводим профилактические медицинские осмотры, которые нужно пройти, чтобы предоставить справку в летний лагерь. Родителям я советую проверить срок действия прививки против столбняка (ревакцинация проводится обычно в 11-12 лет), так как летом на отдыхе дети активно играют и высок риск заражения из-за пореза или ушиба. Другая вакцина, срок действия которой надо проверить – это вакцина от гепатита А. Заражение этим вирусом встречается в Техасе чаще, чем в других штатах из-за близости к границе. Также желательно сделать детям прививку от менингита: менингит распространяется в условиях тесного контакта детей, особенно подростков, и опасен из-за частых случаев смертельного исхода. Заболевание это очень коварно, диагностировать его сложно, так как первые симптомы похожи на грипп, а признаки серьезного осложнения могут появиться уже в первые 24 часа.

Как бы вы определили, в чем отличительная особенность вашей работы?

Работа педиатра отличается от работы врачей других специальностей, потому что он имеет дело не только с пациентом, но и с родителями пациента. Я считаю, что нет правильного метода лечения одной и той же болезни во всех ситуациях. И чтобы выбрать подходящий метод лечения, нужно учитывать медицинскую историю семьи и прислушиваться к мнению мамы. Никто не знает так своего ребенка, как она.

Некоторые русские мамы жалуются, что американские врачи часто прописывают антибиотики и не советуют народные средства лечения, как российские врачи.

Я достаточно осторожно отношусь к назначению антибиотиков, но есть случаи, когда прописывать их необходимо. Например, при лечении стрептококковой инфекции, которая может привести к развитию ревматизма и других хронических заболеваний. Если же заболевание не опасно, использовать антибиотики не нужно: ребенок должен выработать иммунитет к болезни.

Американские врачи стараются не использовать препараты, не одобренные FDA (Food and Drug Administration – Управление по контролю за продуктами и лекарствами), и руководствуются правилами доказательной медицины (evidence-based medicine). Это подход к медицинской практике, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий принимаются, исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности. Известно, что некоторые, даже существующие длительное время медицинские традиции и «общепризнанные методы», популярные за рубежом, до сих пор не были подвергнуты научной проверке.