ПРАЗДНИКИ В ФЕВРАЛЕ

Ирина Мартиновская

Свежей и светлой прохладой
Веет в лицо мне февраль.

В.Брюсов, “Февраль”.

В феврале день увеличивается на 2 часа, и почти в два раза увеличивается количество солнечных дней по сравнению с январем (59 в феврале против 32 в январе). Все еще холодно, часто бывают метели и вьюги, но в воздухе появляется едва уловимый запах весны: “Февраль зиму выдувает, а март ломает”.

Согласно народным приметам, если

  • В феврале много инея на деревьях, значит будет много меда.
  • Снег прилипает к деревьям – будет тепло.

Февраль в России назывался также “свадебным месяцем”, потому что в это время практически не было никаких работ по хозяйству. Можно было погулять, повеселиться и присмотреть себе жену.

Февраль в Америке считается месяцем: презервативов, свадеб, сладкого картофеля, родителей, здоровья домашних любимцев. Третья неделя февраля празднуется как неделя блинов и инженеров, четвертая – как неделя кроссвордов и зарубежных друзей.

Во второй половине февраля американцы отмечают: день президента (15), Марди Гра (16), день батареек (18), день любви к домашним питомцам (20), день рождения Джорджа Вашингтона (22), национальный день чили (25), день зубной феи (28).

В России в это время празднуются: починки (16), день транспортной милиции (18), день защитника Отечества (23).

Международные праздники второй половины февраля: день спонтанного проявления доброты (17), день китов (19), день родного языка (21), день поддержки жертв преступлений (22).

f1День китов (19 февраля)

19 февраля 1986 года Международная китобойная комиссия (International Whaling Commission) запретила охоту на китов и продажу китового мяса и жира и учредила этот день как Всемирный день китов. К этому времени популяция китов сильно уменьшилась из-за неограниченной добычи этих морских млекопитающих, что и заставило Комиссию принять свое окончательное решение. На самом деле уже с 60-х годов XX века Комиссия пыталась регулировать добычу китов. В 1961 году была запрещена охота на горбатых китов, в 1963 – на синих китов.

Основоположниками китового промысла считаются баски, которые проживали в южной Франции и северной Испании. Они разделывали умерших естественной смертью и выброшенных на берег китов уже в XI-XII веках, используя жир для освещения, а мясо – в пищу. В начале XVI века баски также стали торговать этими продуктами.

В том же XVI веке снаряжаются первые английские китобойные суда, а к середине XVII века в районе Шпицбергена промышляют уже около 300 судов из Норвегии, Германии, Голландии, Испании, Франции, России и той же Англии. Американцы не отставали от европейских коллег и вовсю охотились на китов в Атлантическом океане. Кроме жира и мяса, киты поставляли также амбру, спермацет и китовый ус для корсетов.

В результате к середине XIX века были полностью истреблены: гренландские киты у берегов Шпицбергена, серые киты у берегов Калифорнии, бискайские киты. К этому времени китобои обращают свое внимание на Тихий океан и южное полушарие, где практически уничтожаются гладкие киты. Охота на китов в XIX веке хорошо отображена в романе Германа Мелвилла “Моби Дик, или Белый Кит”, хотя некоторые моменты (например, откусывание ноги огромным китом) вызывает некоторые сомнения. Тем не менее, по описаниям Моби Дик являлся кашалотом, а кашалоты, несомненно, наносили наибольшие потери китобойным судам.

Какие же бывают киты? Прежде всего, существует два подотряда китообразных: зубатые киты и усатые киты.

Самый известный из зубатых китов – это как раз кашалот, он же самый большой. Длина самцов достигает 20 метров, вес – 70 тонн. Хотя он и относится к зубатым и имеет зубы на нижней челюсти, но пользоваться ими ему не надо – он всасывает воду вместе с кормом. У кашалота самый большой мозг из всех животных – он может весить до 9 кг. Кашалот живет практически повсюду – от Арктики до экватора. Однако самки кашалотов обычно не покидают теплых вод.

Другие известные представители зубатых китов: дельфины, морские свиньи, нарвалы, белухи и косатки. Косатки – хищники, они охотятся на тюленей и котиков, а иногда нападают и на самих китов, особенно на детенышей. Длина их обычно не превышает 8-10 метров.

Нарвалы интересны тем, что у них развивается только один зуб (левый), и только у самцов. Однако развивается он в настоящий бивень длиной до 2-3 метров и весом до 10 кг. Сначала считалось, что этот бивень нужен нарвалам для брачных единоборств, но позже возобладала теория, что они пользуются бивнем для определения параметров окружающей среды – бивень покрыт нервными окончаниями. Почему самкам-нарвалам не нужно ориентироваться в окружающей среде, неясно.

Усатые киты гораздо больше по размерам, чем зубатые. К ним относятся серые, гладкие и полосатые киты. Самые большие из полосатых – синие киты – достигают веса в 150 тонн и длины в 33 метра. Синий кит – это самое большое животное, когда-либо существовавшее на нашей планете. Синий кит за день съедает до тонны пищи, что составляет порядка миллиона калорий! Вес одного только языка синего кита превышает вес слона. В настоящее время на нашей планете осталось всего около тысячи этих животных…

Вторым по величине является финвал (до 22 метров), затем идут сейвалы, горбатые киты и малые полосатики. Усатыми их называют потому, что вместо зубов во рту у них висят два ряда огромных пластин – усов. Раньше их использовали для изготовления корсетов. Усатые киты питаются планктоном, крилем, мелкими ракушками, всасывая воду и процеживая ее через усы.

В настоящее время охота на китов позволена только тем народам, которые исторически используют в пищу китовое мясо и жир. Кроме того, эти народы не убивают китов с целью продажи упомянутых продуктов и не могут существовать без них. К этим народам относятся жители Чукотки, Аляски, Гренландии, а также островов Сент-Винсент и Гренадины.

f0День чили (25 февраля)

Начнем с того, что чили (или чили кон карне – в переводе «перец с мясом»), вопреки утвердившемуся мнению, не мексиканское блюдо, и самым лучшим доказательством этого факта является выдержка из мексиканского толкового словаря издания 1959 года (Diccionario de Mejicanismos): «Чили кон карне – это еда, которая продается в США от Техаса до Нью-Йорка и выдается за мексиканскую». Слово же «чили» в Мексике значит просто «перец».

Что же такое чили и откуда он взялся?

По утверждению Эверетта ДеГолье (Everette De Golyer), далласского миллионера и страстного любителя чили, первый чили был приготовлен техасскими ковбоями и искателями приключений около 1850-го года. Путешествуя по Техасу, а также на золотые рудники Калифорнии, им надо было есть горячую еду. Поэтому они смешивали сушеное мясо, жир, соль и перец, формовали из этой смеси брикеты, потом бросали их в котел с водой и получали свою горячую густую похлебку, чем чили, собственно, и является. Таким образом, можно считать, что чили возник на юге аналогично солонине на севере.

Со временем, следуя одними и теми же тропами, люди стали сажать в зарослях мескита лук, майоран и перец. По пути туда и обратно они собирали пряности и добавляли их в чили.

По другой версии, впервые это блюдо (но не название) было упомянуто Дж. С. Клоппером (J.C.Clopper) после его визита в Сан-Антонио в 1828 году. Он отметил, что бедняки резали то немногое количество мяса, которое могли себе позволить, на мелкие кусочки, смешивали с практически равным количеством перца и тушили.

Сан-Антонио также упоминается в связи с так называемыми «королевами чили», которые в 80-х годах 19 века продавали с повозок на главной площади города жаркое из мяса и красного перца, которое они называли «чили».

До сих пор неизвестно, кто додумался до того, чтобы молоть перцы чили.

Жители Форт-Уэрта считают, что это сделал Девитт Клинтон Пендери (DeWitt Clinton Pendery), который в 1870 году начал продавать смеси разных перцев и пряностей в кафе, рестораны и просто всем желающим. Он хорошо знал лечебные качества перца чили и всячески их рекламировал.

Жители Сан-Антонио клянутся, что идея принадлежит Вильяму Гебхардту (William Gebhardt), иммигранту из Германии, который около 1890 года стал заготавливать перец впрок, высушивая и измельчая его.

В 1893 техасский чили был представлен на выставке в Чикаго, и вся Америка познакомилась с этим блюдом.

В начале 20 века в Техасе открылось огромное количество так называемых «чилийных» забегаловок. Обычно это был просто сарайчик, состоящий из одной комнаты с прилавком со стульями и кухни, отделенной от комнаты всего лишь одеялом. Чили был дешев, а подаваемых с ним крекеров можно было есть сколько угодно. Во время Великой Депрессии эти забегаловки спасли от голодной смерти больше людей, чем Красный Крест.

С 50-х годов прошлого столетия начинаются соревнования по приготовлению чили, как местные, так и общенациональные. Самым знаменитым является ежегодное соревнование в городе Терлингва в Техасе, которое проводится Международным обществом любителей чили в первую субботу ноября и собирает более 10 тысяч поклонников и болельщиков. С 1977 года чили становится официальным блюдом Техаса. В техасский чили ни в коем случае нельзя добавлять
бобы.

Чили обычно подают с рисом, или кукурузным хлебом, или тортильями (тонкими лепешками из муки и воды). Запивать чили можно очень сухим красным вином, лучше всего аргентинским или чилийским, или просто минеральной водой. Можно и пивом.

Кроме «настоящего» техасского чили – никаких бобов! – в Америке существует еще несколько разновидностей этого блюда.

Чили в стиле Цинциннати

В 1922 году иммигрант из Македонии Том Атанас Кираджиев (Tom Athanas Kiradjieff) с братом решили открыть греческий ресторанчик. Поскольку никто в то время не знал про греческую еду, дела шли плохо. Тогда они стали называть свои спагетти «чили», и так родился чили в стиле Цинциннати – спагетти с чили, луком, фасолью и сыром.

Калифорнийский чили

В 1936 году в Голливуде Дэйв Чейсен (Dave Chasen), бывший актер, открыл свой ресторан, где готовился самый популярный чили. Каждое воскресное утро Дэйв приходил в ресторан и готовил чили на неделю, потом замораживал (поскольку верил, что чили вкуснее разогретый), и подавал. Свой рецепт он держал в секрете.
К нему ходили известные актеры и актрисы, такие, как Кларк Гейбл и Элизабет Тэйлор, а также Эдгар Гувер и Элеанор Рузвельт, которая просила рецепт, но не получила. Калифорнийский чили включает в себя фасоль.

Как известно, главное при любом праздновании – это искреннее желание повеселиться и творческий подход. Счастливых вам праздников!