МУЗЫКА, ИДУЩАЯ ИЗ САМОГО СЕРДЦА

Подготовил Павел Овчинников. Фото B. Hatton

moutouzkine1Головокружительная карьера Александра Мутузкина началась в США, когда он, 19-летний юноша, получил Специальный приз «За артистический потенциал» на 11 Международном конкурсе Вана Клиберна. Газета The Dallas Morning News тогда написала: «Мутузкин сыграл цикл «Интермеццо», Op. 117 Брамса невероятно красиво и волнующе – одновременно печально, нежно и благородно. Это была музыка, идущая из самого сердца».

Александр Мутузкин окончил музыкальную школу в Нижнем Новгороде и затем продолжил учебу в Hochschule für Musik в Ганновере, где он занимался у выдающегося пианиста Владимира Крайнева и в Manhattan School of Music в Нью-Йорке в классе Соломона Миковского.

В возрасте 14 лет Александр стал лауреатом Междунаролного конкурса пианистов в Санкт-Петербурге.

Он также лауреат ряда престижных международных конкурсов , в Кливленде и Новом Орлеане (США), Тиволи (Дания), конкурсе им.Хосе Итурби (Валенсия, Испания), в Шанхае (Китай), Монреале (Канада) и других.

В 2003 году Александр Мутузкин стал победителем 9-го Международного конкурса пианистов Фонда Герреро, который проходил в Мадриде. Мутузкин получил приз в 15 тыс. евро, а также право сделать записи для программы “Радио Классика” Национального радио Испании.

Сегодня Александр – один из самых востребованных молодых пианистов в мире. Американский композитор Джон Корильяно выбрал Александра для своего проекта по исполнению всех фортепианных композиций.

Пианист сыграл ряд концертов с крупнейшими оркестрами мира: Оркестром радио и телевидения Испании, Кливлендским симфоническим оркестром, Национальным симфоническим оркестром Кубы, филармоническим оркестром Брно и многими другими. Александр часто выступает с концертами в Далласе.

27 февраля Александр Мутузкин примет участие в камерном концерте общества Chamber Music International. В программе прозвучит «Вальс» Мориса Равеля и фортепианный квинтет Дмитрия Шостаковича.

Далласское сообщество Chamber Music International является некоммерческой организацией, которая фокусируется исключительно на классической музыке. Сообщество представляет концерты камерной музыки и музыкально-образовательные программы для молодежи на высоком художественном уровне широкому спектру зрителей в Ричардсоне и Большом Далласе.