СНЫ О МОРЕ

Подготовил Павел Овчинников

Прошел год с момента первой выставки Махмуда Махмудзаде в Русском культурном центре. Прошлым летом его экспозиция привлекла к себе внимание многих жителей Хьюстона и гостей нашего города. Работы Махмуда притягивали, его техника удивляла даже профессионалов, его истории, рассказанные на бумаге находили отзыв и будили у зрителей какие-то очень личные воспоминания. Каждому в изображении виделось что-то свое, очень давно знакомое и родное.

Поэтому когда Махмуд сообщил, что может приехать в конце июля, мы, не раздумывая, сдвинули все наши графики, чтобы с удовольствием принять у себя талантливого азербайджанского художника и уже во второй раз устроить выставку его работ.

Как ни странно, Махмуд в детстве хотел стать врачом, но все окружающие понимали, что он обязательно станет художником. Ведь мальчик начал рисовать в 3 года. После поступления в художественное училище, а по его окончании – в институт изобразительного искусства в Баку, Махмуд навсегда связал свою жизнь с профессией художника.

На творчество Махмудзаде повлияли французские имрессионисты и великие испанцы ХХ века – Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Хуан Миро, а также и современные азербайджанские художники – Расим Бабаев, Таир Салахов, Уджал Ахвердиев и другие. У художника – собственная, неповторимя техника работы с пастелью. Его работы говорят о замечательном мастерстве и тонком вкусе.

Член бакинского Центра искусств, Махмуд Махмудзаде сегодня участвует в многочисленных выставках на родине и за рубежом. «Я всегда пытался найти свой стиль, – говорит художник, – меня вдохновляет всё то, что я вижу, о чём думаю, что люблю. Это может быть комната, в которой живу, или рыбацкий домик, в котором я когда-то ночевал. Это могут быть мои кошки, пролетающие птицы или мои размышления и сны. А также путешествия по другим городам, в частности, Алжир, в котором я вырос, и ещё многое другое».

То, что отличает работы Махмудзаде – бесконечная свобода, стремление к странствиям и к полёту. На его картинах стаи голубей взмывают в воздух, бумажные самолётики улетают за горизонт – вслед заходящему солнцу, ночные мотыльки кружатся в снах спящей на подоконнике кошки, чайки чуть ли не касаются крыльями голов прохожих на амстердамском мостике. И уж совершенно неожиданно появляется сказочный дракон, на котором восседает сам автор с любимой кошкой. Множество работ написаны на морскую тему. «Море – это отдельная тема в моих картинах, – признаётся Махмуд. – Я люблю рыбалку. Но для меня важен не столько процесс рыбной ловли, сколько общение с природой, с морской стихией». Он рисует комнаты, окна которых распахнуты прямо на море, рыбачьи лодки, рыб – только что пойманых и лежащих на столе, накрытом к трапезе.

Также на лирических картинах Махмуда часто появляются животные – кошки и собаки – верные спутники художника, которых он порой наделяет человеческими качествами. Одних животных автор ассоциирует с самим собой, других – со своим окружением. Тут и сатира, и гротеск, и добрая ирония. Переплетение реальных образов с причудливым миром снов дало название хьюстонской выставки – «Сновидения и реальность».

Картины Махмуда Махмудзаде, показанные на прошлой выставке в Русском культурном центре, совершенно очаровали хьюстонских зрителей своими насыщенными красками (такими неожиданными для пастели), необычной техникой, точной композицией. Некоторые из хьюстонцев выразили желание приобрести более крупные работы художника. И вот удача! В этом году Махмуд привозит к нам картины большего размера. Приходите на выставку «Сновидения и реальность», чтобы надолго зарядиться энергией этих прекрасных работ и хорошим настроением.

Выставка откроется по адресу 2337 Bissonnet 3 августа и продлится до 1 октября.