НАЛОГИ И ПЕНСИЯ

Подготовил Евгений Гринблат

Налоги и пенсия. По словам одного эксперта, они могут идти рука об руку, чтобы обеспечить вашу финансовую безопасность. Вот четыре инструмента, которые помогут вам извлечь выгоду из налоговых сбережений по мере приближения или выхода на пенсию.

«Догоняющие» взносы

И те, кто только собираетя на песнию, а также те, кто только что вышел, могут делать большие взносы на свои пенсионные счета. Если вам 50 лет и больше и вы еще работаете, то можете внести дополнительные $1000 в свой IRA и дополнительные $6500 в свой план 401 (К). Это приводит к значительной экономии, потому что, если вы облагаетесь налогом по предельной ставке 30%, то сможете сэкономить на налогах на тысячи долларов.

Поэтому каждому еще не вышедшему на пенсию, необходимо об этом подумать. Если вы сможете сделать эти дополнительные взносы, то выйдя на пенсию, у вас будет «золотой» финансовый запас.

Стандартный вычет или постатейный?

Постатейные вычеты (itemizing deductions) раньше были способом оптимизации налоговых сбережений. Однако стандартный вычет (standard deduction) сейчас настолько надежен, что около 80% людей в стране используют именно его.

Налогоплательщики в возрасте 65 лет и старше получают еще больший стандартный вычет. Одинокие заявители получают дополнительные $1750, а женатые — $2800 в счет стандартного вычета. Поскольку существует ограничение в $10000 на списание государственных и местных налогов, если только пенсионеры не делают значительные благотворительные взносы в размере более $30000, то стандартный вычет для большинства пенсионеров — это то, что нужно.

В этом году, если вы пожертвовали наличные деньги на благотворительность, вы можете воспользоваться стандартным вычетом и по-прежнему вычитать до $300 для отдельных заявителей и до $600 для совместных заявителей. Кроме того, любой пенсионер, который хочет внести значительный вклад в благотворительность, может пожертвовать до $100000 из части своего IRА и ему не нужно сообщать об этом в форме 1040.

Подумайте о своих наследниках

Пандемия внесла звои изменения, и многие вынуждены были раньше уйти на пенсию и начали использовать свои активы для управления финансами. Однако использование определенных активов может вызвать налоговое бремя для наследников.

Большинство людей, в той мере, в какой у них есть ликвидность, не должны использовать свои активы с повышенной стоимостью (highly appreciated assets), потому что в соответствии с действующим законодательством существует правило, согласно которому после их смерти налоговая база равна справедливой рыночной стоимости. Старайтесь воспользоваться облигациями, наличными деньгами и другими инвестициями, которые не являются переоцененными, чтобы у наследников было гораздо меньше налогового бремени».

Подготовил Евгений Гринблат

Специалист по налогам

713-256-9499