РЕЙС ОТМЕНЕН? ЭКСПЕРТЫ ДЕЛЯТСЯ СОВЕТАМИ, ЧТО ДЕЛАТЬ

Тысячи путешественников застряли в аэропортах или стоят в очередях, пытаясь перебронировать билеты на этой неделе, поскольку сильный шторм прервал путешествие в США и Канаде.

По данным службы отслеживания рейсов FlightAware, по состоянию на 7 утра 27 декабря в США уже было отменено более 2800 рейсов, и проблемы, продолжатся, по крайней мере, еще сутки.

Сохранение спокойствия  и знание своих прав  может иметь большое значение в случае отмены вашего рейса, говорят эксперты.

Вот некоторые из их советов, как справиться с отменой рейса:

МОЙ РЕЙС ОТМЕНЕН. ЧТО ДАЛЬШЕ?

По данным Министерства транспорта США, если вы все еще хотите добраться до места назначения, большинство авиакомпаний бесплатно перебронируют вас на следующий доступный рейс, если на нем есть места.

Если вы хотите отменить поездку, вы имеете право на полный возврат средств, даже если вы купили невозвратные билеты.

Вы также имеете право на возмещение любых сборов за провоз багажа, повышение класса места или другие дополнительные услуги.

Курт Эбенхох, защитник потребительских путешествий и бывший руководитель авиакомпании, подчеркнул, что путешественники имеют право на возмещение, а не только ваучеры на будущие поездки.

Если вы берете ваучер, обязательно узнайте о датах отключения и других ограничениях на его использование.

НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ СБОР ЗА ИЗМЕНЕНИЕ, ЕСЛИ Я ПЕРЕБРОНИРУЮ СВОИ РЕЙСЫ?

Крупные авиакомпании, в том числе Delta, American, Southwest, Air Canada, Alaska, Frontier и Spirit, отказываются от платы за внесение изменений во время шторма, что дает путешественникам больше гибкости при изменении своих планов. Но Эбенхох сказал, что путешественники должны внимательно читать мелкий шрифт. Если вы бронируете обратный рейс вне окна, установленного авиакомпанией, вам, возможно, придется оплатить разницу в тарифах.

МОГУ ЛИ Я ПОПРОСИТЬ БРОНИРОВАНИЕ НА РЕЙС ДРУГОЙ АВИАКОМПАНИИ?

Да. Авиакомпании не обязаны размещать вас на рейсах другой авиакомпании, но они могут, и иногда так и делают, согласно DOT. Джефф Клее, генеральный директор CheapAir.com, рекомендует искать альтернативные рейсы, пока вы ждете разговора с агентом. Агенты обычно находятся под большим давлением, когда рейс отменяется, поэтому полезно предоставить им несколько вариантов. Эбенхох также предлагает искать альтернативные аэропорты, расположенные недалеко от вашего первоначального пункта назначения.

ДОЛЖНА ЛИ АВИАКОМПАНИЯ ПРЕДОСТАВИТЬ МНЕ НОМЕР В ОТЕЛЕ ИЛИ ДРУГУЮ КОМПЕНСАЦИЮ?

Нет. Согласно DOT, у каждой авиакомпании есть собственная политика предоставления услуг клиентам, чьи рейсы отменены. Но многие авиакомпании предлагают жилье, поэтому вам следует проконсультироваться с их персоналом.

СТОЛКНУЛИСЬ С ДОЛГИМ ОЖИДАНИЕМ ПЕРЕБРОНИРОВАМИЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

По словам Эбенхоха, если кто-то из вашей группы находится на более высоком уровне в программе для часто летающих пассажиров, используйте номер, зарезервированный для этого уровня, чтобы позвонить в авиакомпанию. Вы также можете попробовать позвонить в международную службу поддержки авиакомпании, поскольку эти агенты могут вносить изменения.

КАК Я МОГУ ИЗБЕЖАТЬ ЭТОГО В БУДУЩЕМ?

Эбенхох сказал, что беспосадочные рейсы и утренние рейсы, как правило, самые надежные, если вы можете их забронировать. По его словам, если вы беспокоитесь о том, чтобы успеть в аэропорт к утреннему рейсу, подумайте о том, чтобы остановиться в отеле, связанном с аэропортом, накануне вечером. И рассмотрите возможность полета вне загруженных дат; Например, в этом году Управление транспортной безопасности США ожидает большого скопления людей 30 декабря.

Клее рекомендует сравнивать политику авиакомпаний на сервисной панели DOT: https://www.transportation.gov/airconsumer/airline-customer-service-dashboard. Он также предлагает зарезервировать несколько рейсов, а затем отменить те, которые вы не используете, до тех пор, пока авиакомпания вернет вам деньги или конвертирует их в кредит для будущего полета.