НОЧНОЕ НЕБО НАД ТЕХАСОМ

Мария Юрица

В быстром потоке жизни порой нет времени остановиться, поднять голову и полюбоваться на звезды. Посмотреть на них так, как они смотрят на нас тысячелетиями. 

ВСЕ НАЧАЛОСЬ В 10 КЛАССЕ

Впервые я заинтересовалась объектами космоса в 10 классе, когда училась в обычной средней школе города Владивостока.

Буквально каждую зимнюю ночь я проводила на балконе, вооружившись советским 10-кратным биноклем и обычной тетрадкой в клетку для ведения наблюдений.

За три года я скопила деньги и купила телескоп Тал-1 системы Ньютона, произведенный в Новосибирске. С ним я могла видеть дальше, глубже, четче. Именно тогда я вышла на новый уровень наблюдений и стала охотиться за планетами и кометами.

Я выяснила, что лучше всего вести наблюдения зимой, когда наша планета находится близко к Солнцу. Именно поэтому зимой небо приобретает глубокий темный оттенок, и звезды на нем выглядят более яркими.

В ночном небе жизнь бурлит. Хотя на первый взгляд так не кажется. В феврале-марте на техасском ясном небе вы без труда обнаружите ярчайшие звезды этого сезона: Ригель из созвездия Ориона, Капеллу из созвездия Возничего, Альдебаран из созвездия Тельца, Сириус из созвездия большого пса, Бетельгейзе, возглавляющую созвездие Ориона. Все они видны невооружённым глазом.

В 2019 году мы переехали в город Аллен, расположенный в 30 минутах от Далласа. Аллен находится вдалеке от городских огней, здесь практически не бывает туманов, небо ясное и чистое.

Именно здесь, в Аллене, на Рождество муж подарил мне мечту моей юности – телескоп Meade Polaris 130 – идеальный инструмент для наблюдения объектов ближнего космоса. С тех пор мы всей семьей время от времени наблюдаем за жизнью ночного неба. 

ЗВЕЗДНЫЕ СОБЫТИЯ НОЧНОГО ТЕХАСА!

Совсем недавно в конце января мы с мужем наблюдали невооруженным глазом прямо из своего двора комету C/2022 E3 (ZTF). Самый пик ее видимости приходился с 12 января по 2 февраля. Последний раз эта комета подлетала к нам так близко 50000 лет назад в период верхнего палеолита. 

Если вы начинающий астроном-любитель, то вам лучше всего начать с наблюдения Луны и планет солнечной системы. Самый доступный объект для наблюдения в любое время года – это естественный спутник Земли – Луна. Вооружившись биноклем, вы можете легко разглядеть ее поверхность, рассмотреть кратеры, нагорья, впадины. Кстати, 19 марта Луна будет находиться в перигее, то есть очень близко к Земле. Ночное светило можно будет рассмотреть подробно в бинокль.

Теперь перейдем к наиболее интересным явлениям, которые вы можете наблюдать, находясь на широте Северного Техаса.

Самые яркие планеты в феврале и марте, Венера и Юпитер приблизятся друг к другу и будут видны несколько дней невооружённым глазом в созвездии Рыбы. 1 марта 2023 года вы можете увидеть, как Венера и Юпитер скользят мимо друга друга по небесному куполу. В Техасе любому из вас предоставится возможность понаблюдать за их сближением и перекрытием.

После 1 марта Венера продолжит свое царствование в качестве яркой «вечерней звезды» до августа 2023 года. Юпитер же исчезнет в бликах заката к середине марта. Эти планеты можно наблюдать без специального оборудования.

В этот же период можно наблюдать в бинокль планету Нептун, которая как ни в чем не бывало собирается «прогуляться» по созвездию Водолея.

Другое не менее интересное астрономическое явление – метеорные потоки, более известные вам как «падающие звезды».

14 марта над Техасом настанет пик активности «падающих звезд» гамма Нормиды из созвездия γ – Normids. Отследить данное событие возможно с помощью приложения Star Walk II, которым я сама активно пользуюсь.

В настоящее время созданы 10 приложений для астрономов-любителей, вот список лучших из них по мнению астрономов:

Star Chart Infinite , Star Rover, SkySafari, SkyView Lite, Cosmic Watch 2, Solar Walk 2, Star Walk 2, Star Tracker.

Помимо естественных космических объектов, на широте Техаса можно наблюдать за траекторией движения искусственных спутников Starlink.

Справка: Спутники Starlink от SpaceX, компании Илона Маска, обеспечивают высокоскоростное подключение к интернету. Цель проекта — создать глобальную сеть, которая покроет всю Землю. Благодаря этим спутникам стабильный широкополосный интернет доступен по всему миру, даже там, где нет сотовой связи — в отдаленных населенных пунктах, лесах, горах. Чем больше спутников пролетает над вами, тем лучше качество соединения. На данный момент на рабочих орбитах находятся 3170 спутников.

Траекторию и время движения данных спутников вам поможет отследить специальная программа с этого сайта: https://findstarlink.com/

АСТРОНОМИЧЕСКИЕ СООБЩЕСТВА В ТЕХАСЕ

В Техасе достаточно много любителей астрономии. Их объединяют 28 астрономических клубов и организаций, расположенные в разных районах штата. Среди них:

Texas Astronomical Society of Dallas http://www.texasastro.org/

Amarillo Astronomy Club https://aacstars.org

Astronomical Society of South East Texas http://www.asset-astronomer.org/

Austin Astronomical Society  http://www.austinastro.org/

Big Bend Astronomers      N/A

Brazos Valley Astronomy Club http://www.brazosvalleyastronomyclub.org/

Central Texas Astronomical Society, Inc. http://www.centexastronomy.org/

City Lights Astronomical Society for Students http://www.citylightsusa.org/

Corpus Christi Astronomical Society http://www.ccstargazers.org/

Crossroads Astronomy Club  http://www.geocites.com/janethallmark/astro1.html

Fort Bend Astronomy Club http://www.fbac.org/

Fort Worth Astronomical Society  http://www.fortworthastro.com/

И другие… 

Члены данных организаций время от времени собираются вместе и ведут наблюдения при помощи профессиональной оптики. 

ЛУЧШИЕ МЕСТА ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЙ

Мы с семьей проводим наблюдения прямо на заднем дворе. Но есть места в Техасе, которые специально созданы для ночных наблюдений, куда съезжаются сотни астрономов как профессионалов, так и любителей. 

Одни из них располагаются недалеко от Остина, Хьюстона и Далласа/Форт-Уэрта, а для других потребуется многочасовая поездка на автомобиле. Самые популярные из них: 

Big Bend National Park

Big Bend Ranch State Park

Enchanted Rock State Natural Area

Canyon of the Eagles Resort

Inks Lake State Park

Davy Crockett National Forest

The HAS Observatory

Hubbard Lakes

Cooper Lake State Park

Dinosaur Valley State Park

Resaca de la Palma State Park

Devils River State Natural Area

McDonald Observatory

Palo Duro Canyon State Park

Matagorda Island

Brazos Bend State Park

Dripping Springs

Caprock Canyons State Park
Lost Maples State Natural Area
Copper Breaks State Park
Pedernales Falls State Park
South Llano River State Park

Мария Юрица
Астроном-любитель

1 комментарий

Комментарии закрыты.