НАШ МАЭСТРО…

Н.Т. Фото Ольги Вайнер

rcc_graf1Так до сих пор называют Ханса Графа русскоязычные любители музыки. Живя вдалеке от Хьюстона, маэстро Граф не забывает не только симфонический оркестр, которым он дирижировал на протяжении 12 лет, но и наш Русский культурный центр. Маэстро в течение 7 лет является членом совета директоров Центра и с удовольствием участвует в музыкальных вечерах, посвящённых творчеству русских композиторов. У наших музыкальных вечеров много постоянных зрителей. Встречи с Хансом Графом проходят при неизменном аншлаге. Гостей привлекает не только профессиональная эрудиция маэстро, но и его большое человеческое обаяние.

Общение с маэстро Графом всегда доставляет огромное удовольствие. Как правило, он рассказывает интересные случаи, произошедшие с композиторами, дирижёрами, или истории, связанные с конкретными произведениями, проводит параллели между сочинениями, шутит, нередко сам исполняет на рояле музыкальные фрагменты.

На этот раз в свой совсем короткий визит в Хьюстон маэстро нашёл время для встречи в Русском культурном центре. Ханс Граф рассказывал о программе, которую он репетировал с оркестром Houston Symphony, особое внимание уделив Третьей симфонии Сергея Прокофьева («Огненный ангел»).

rcc_graf2В этот вечер 8 апреля звучали другие произведения Прокофьева в исполнении пианиста Сергея Кузнецова и его студентов из Lone Star College. Мы благодарны всем участникам концерта, которые познакомили зрителей с камерным творчеством композитора.

А вечером 10 апреля многие любители музыки, посещающие Русский культурный центр, смогли не просто прийти на концерт Хьюстонского симфонического оркестра в Jones Hall, но и попасть на небольшой приём в Зеленую гостиную, который устраивали специально для меценатов, поддерживающих оркестр. Среди меценатов и Frost Bank, который одновременно является постоянным спонсором Русского культурного центра. Этот вечер был ярким дополнением и без того прекрасного концерта. В Зелёной гостиной гости смогли близко пообщаться не только с маэстро Хансом Графом, но и с виолончелистом Иоганесом Мозером. Его исполнение «Вариаций на тему рококо» Чайковского просто потряслo зрителей. Оркестр в этот вечер звучал особенно страстно и насыщенно. Дирижёрская палочка маэстро Графа и русская программа – «Ромео и Джульетта» Чайковского и Третья симфония Прокофьева необыкновенно вдохновили оркестр.

Мы благодарим всех, кто приобрел билеты на концерт симфонического оркестра, любезно предоставленные нам Frost Bank, и этим поддержал Русский культурный центр. Особая благодарность Лидии Голд, так воодушевленно помогающей нам во всём.

rcc_graf3

Фотоальбом вечера с маэстро Хансом Графом