КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Подготовил Павел Овчинников

cultur_abbey-simonСТАРЕЙШИЙ, МУДРЕЙШИЙ

Корифею американской пианистической школы Эбби Саймону недавно исполнилось 93 года. Удивительно, но и в столь почтенном возрасте маэстро продолжает и концертную, и педагогическую деятельность и каждый год открывает Международный фортепианный фестиваль в Хьюстоне. С годами его качества – поэтичность, музыкальность, отточенная мелкая техника, стали более заметными, выпуклыми.

«Эбби Саймон – блестящий виртуоз, каких не так уж много, который покоряет совершенной бисерной техникой. Нельзя не любоваться его пассажами, двойными нотами, филигранной отточенностью деталей. Его лёгкости, красоте и ясности «произношения» может позавидовать любой пианист», – писала о нём газета «Boston Globe».

Достоинства Саймона рельефнее всего проявляются в произведениях Шопена, Мендельсона и Равеля, многие из которых записаны им на пластинки. Эбби Саймон – давнишний член жюри Международного конкурса пианистов им. Вана Клиберна, конкурса пианистов в Женеве и ряда других крупных конкурсов.

Говорят, что он не стал «звездой первой величины», зато стал легендой музыкального мира и иконой пианистического стиля. «Эбби Саймон – пианист, которого всегда стоит послушать, ибо ему никогда не изменяет вкус», – писал английский журнал «Record and recording».

Мы знаем, что среди русскоязычной общины в Хьюстоне много почитателей Эбби Саймона, и надеемся, что они придут на его концерт 6 февраля в Moore School Opera House. В программе сочинения Бетховена, Брамса и, конечно, Шопен.

В рамках хьюстонского Международного фортепианного фестиваля также выступят ещё два пианиста – молодой итальянец Роберто Плано (он сыграет сольный концерт 8 февраля) и американец Рональд Макдональд (его концерт пройдёт 7 февраля).

cultur_ars_lyricaМУЗЫКАЛЬНЫЕ «ВАЛЕНТИНКИ»

В День святого Валентина общество старинной музыки Ars Lyrica приглашает на концерт «Любовные письма». Контратенор John Holiday и меццо-сопрано Ally Jarrett Shattles будут на сцене писать друг другу «любовные записки» на певучем итальянском языке. Любовные мадригалы и дуэты из опер Монтеверди, отрывки из кантат Вивальди, Скарлатти и ораторий Генделя составляют прекрасную коллекцию любовных посланий к Валентинову дню. Художественный руководитель Ars Lyrica Мэттью Дёрст признался: «Дуэты Монтеверди – одни из моих самых любимых сочинений. Сам Купидон не мог придумать более чувственной музыки!»

Этот концерт – прекрасная возможность послушать вживую редчайший голос – контратенор – самый высокий из мужских оперных голосов. Как правило, контратеноры исполняют партии героев-мужчин, изначально написанные для кастратов в эпоху барокко (например, Юлий Цезарь и Ринальдо в одноимённых операх Генделя) и народную музыку – итальянскую и английскую. Среди крупных контратеноров нашего времени Филипп Жарусски, Франко Фаджоли, Эмануэль Ценчич, Андреас Шолл, среди российских певцов – Вячеслав Каган-Палей, Эрик Курмангалиев.

Контратенор Джон Холидей – молодой представитель американской певческой школы, который уже известен своими интерпретациями опер Генделя в MET, Сан-Франциско-опера и Далласской опере, а также выступлениями с хьюстонскими ансамблями Ars Lyrica и Mercury.

Программа «Любовные письма» – часть Третьего ежегодного хьюстонского Фестиваля старинной музыки, который пройдёт 12-15 февраля в разных концертных залах по всему городу.

Концерт пройдёт в Hobby Center 14 февраля.

Фото Benjamin Ealovega
Фото Benjamin Ealovega

РОЖДЁННЫЙ МУЗЫКОЙ

Он – представитель третьего поколения классических музыкантов, внук знаменитой американской виолончелистки русского происхождения Раи Гарбузовой (игравшей с Владимиром Горовицем, музой Сэмюэля Барбера, для которой композитор сочинил виолончельный концерт) и сын скрипачки Мириам Фрид. Блестящее окружение породило талантливого музыканта с чуткой душой и романтическим мироощущением.

Джонатан Бисс получил известность как пианист, «обладающий редкой способностью заставлять слушать знакомое произведение с таким вниманием, словно оно исполняется впервые». Музыкант выступает с ведущими оркестрами США и знаменитыми европейскими коллективами как солист и дирижёр, не забывая играть камерную музыку. Его «конёк» – музыка немецких композиторов. В ноябре 2007 вышел первый диск Бисса с записью «Арабесок» и «Крейслерианы» Шумана. Эта запись была удостоена Золотой медали в категории «Молодые таланты», а второй диск Бисса с записью сонат Бетховена, выпущенный осенью 2007 года, получил премию Эдисона как «Лучшая запись сольного концерта».

Американские газеты хвалят Бисса за его романтические интерпретации, а русские критики, напротив, недовольны чрезмерным увлечением «оттяжками, оттенками и придыханиями». А он себе и в ус не дует и продолжает кропотливо работать над записью суперцикла сонат Бетховена. В конечном счёте, критики спонтанны, а Бетховен вечен.

В Хьюстон Джонатан Бисс приезжает по приглашению общества камерной музыки Da Camera. Его концерт состоится 20 февраля в зале Stude Hall университета Райс.

hc1МАЛЕНЬКОЕ «ПЕВЧЕСКОЕ ПОЛЕ»

Хьюстонский камерный хор приглашает на уникальный концерт, составленный из произведений композиторов Эстонии, Латвии и Литвы.

Страны Балтии известны на весь мир своими традициями хорового пения. Всенародные праздники песни и танца, проводимые там, объединяют всё общество, людей из разных социальных слоёв из больших городов и маленьких деревушек. Тем, кому посчастливилось побывать на празниках на таллинском Певческом поле, никогда не забудут грандиозный хор из 10-20 тысяч певцов, одетых в национальные костюмы. Прибалтийские певческие праздники признаны организацией ЮНЕСКО, объявившей их национальным достоянием. Среди наиболее исполняемых композиторов Эстонии- Арво Пярт и Вельо Тормис, Латвии – Петерис Васкс.

Певцы Хьюстонского хора тоже решили устроить нечто подобное Певческому полю. Только маленькое, камерное. Дирижировать хором будет британец Пол Хиллиер – специалист по прибалтийской музыке. Он много работал в Эстонии, руководил Камерным хором Эстонской филармонии, с которым выиграл премию Грэмми. «Всё, к чему прикасается Пол Хиллиер, становится шедевром хоровой музыки», – восторженно писал о нём «The New York Times».

hc2Хиллиер является первым исполнителем многих произведений великих современных композиторов: Карлхайнца Штокхаузена, Стива Райха, Джона Адамса, Дэвида Ланга, Гэвина Брайарса и Арво Пярта.

Не пропустите концерт, который состоится 21 февраля в 7:30 вечера в South Main Baptist Church по адресу 4100 Main Street, Houston, TX 77002.