АКУПУНКТУРА И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Н.Т.

Медицинский офис доктора Дугласа Тсушида практически не отличается от обычного офиса семейного доктора-терапевта: такие же кабинеты с традиционным оборудованием. И только один кабинет выглядит по-другому: в нем лишь кушетка, напоминающая массажный стол, и диаграммы по стенам, где изображено человеческое тело с линиями и множеством точек. А все потому, что наряду с медицинской практикой в качестве M.D., наряду с более чем 20-летним стажем преподавания в Медицинской школе университета Техаса, доктор Тсушида вот уже более 32 лет занимается иглоукалыванием.

Окончив медицинскую школу в Канаде, доктор Тсушида открыл в Торонто свою практику. Если его больным не приносила облегчения традиционная терапия, он направлял их к специалистам по иглоукалыванию и убедился в успешности такого лечения. Тогда он сам прошел курс обучения иглоукалыванию в Acupuncture Foundation of Canada и с успехом стал применять свои знания.

Согласитесь, немногие доктора признают нетрадиционную медицину да еще рекомендуют её своим больным. «90% пациентов с хроническими болями может помочь иглоукалывание», – говорит доктор Тсушида. В зависимости от каждого отдельного случая 4 – 8 процедур помогут вам при хронических болях (артриты, головные боли, мигрени, радикулиты, спортивные травмы). Также акупунктура эффективна для лечения следующих проблем: беспокойство, хроническая усталость, депрессия, бессонница, астма, аллергия.

Акупунктуру или иглоукалывание впервые стали применять древние египтяне, свой расцвет оно получило в китайской медицине, где с успехом применяется вот уже 5000 лет. Сам метод иглоукалывания, применяемый доктором Тсушидой, такой же как в китайской медицине, а вот объяснение процесса действия этих иголок отличается.

У китайцев в человеческом теле проходят каналы и меридианы. Каждый меридиан связан с соответствующим органом, системой или функцией. Наиболее главные из них это: легкие, почки, желчный пузырь, желудок, селезенка, тонкий кишечник, толстый кишечник, мочевой пузырь, три полости (тройной обогреватель) и перикард (защитник сердца). Вдоль меридианов размещены точки акупунктуры, более 400 по классификации Международной организации здоровья (WHO), однако некоторые школы акупунктуры классифицируют более 2000 точек.

Когда энергия течет свободно через меридианы, тело здорово и сбалансировано, но если энергия заблокирована, застаивается или ослабляется, это выражается в болезненном физическом, умственном или эмоциональном состоянии.

Чтобы восстановить баланс, специалист иглоукалывания стимулирует определенные точки, чтобы противостоять дисбалансу. Точки, которые использует иглотерапевт, могут необязательно быть связаны напрямую с несбалансированным каналом. Используя технику акупунктуры, терапевт может эффективно управлять балансом энергетических систем и восстанавливать здоровье или предотвращать болезнь.

Доктор Тсушида объясняет болеутоляющий эффект тем, что при укалывании иглой в определенную точку из неё поступает сигнал в мозг и выделяется несколько видов гормонов. Один из них, индорфин, действует наиболее благотворно на утоление болей. Природа действия иглотерапии до конца не изучена, и ученые продолжают активно заниматься этим вопросом. Возможно, именно фундаментальное исследование поможет в будущем убедить и страховые компании в действенности такого метода лечения. А пока, к сожалению, страховые компании предпочитают покрывать дорогостоящие процедуры с применением ультрасложной медицинской аппаратуры, килограммы всевозможных таблеток, но только не иглотерапию.

Именно по этой причине доктор Тсушида всегда первоначально предлагает своим пациентам лечение в рамках западной медицины и только, если оно не помогает, предоставляет пациенту право выбора. Процедура иглотерапии для снятия хронических болей длится 45 – 60 минут и стоит 150 долларов. Обычно требуется 4 – 8 процедур. Как говорит доктор: «Вы не употребляете никакую химию, вам не грозят никакие осложнения, самое худшее, что может случиться – иглотерапия вам не поможет, но обычно это видно уже после одной-двух процедур». Когда-то применялись серебряные и золотые иглы, которые надо было стерилизовать после каждой процедуры. Сейчас иглы одноразовые толщиной с человеческий волос. Процедура не доставляет никаких неприятных ощущений, наоборот, пациент настолько расслабляется, что чаще всего засыпает.

Еще одна очень интересная сфера применения акупунктуры – косметическая. С помощью иглоукалывания поддерживается тонус лицевых мышц, стимулируется производство коллагена, который заполняет видимые морщины, укрепляется упругость кожи. Этот метод становится все более популярным. Доктор предлагает курс из 10 процедур. Обычно проводятся 2 процедуры в неделю, весь курс занимает 5 недель и стоит 1000 долларов. В зависимости от состояния лица используется 12 – 16 иголок. Этот метод гораздо менее болезненный, чем инъекции Ботокса. Кроме того, вам ничего не вводится под кожу, следовательно, ничего и не отторгается. Согласно World House Organization, такая процедура действует сроком до 3-х лет. Совсем неплохо, если сравнивать с нынешними ценами на косметические операции или Ботокс. Косметическое иглоукалывание сейчас все более популярно в Калифорнии, об этом можно найти много информации, в том числе и на сайте доктора: http://www.TsuchidaMD.com