ТАКИЕ РАЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Ирина Мартиновская

h3Кто не любит праздники? Очень трудно найти такого человека, особенно в Америке. Праздники в этой стране – дело серьезное, а количество их поражает воображение. Есть праздники официальные и всем известные, такие, как День независимости, и совсем малоизвестные, такие, как индейские дни Поу-воу, когда индейцы Америки вспоминают свои корни и празднуют свое единство.

Мы же с вами, несомненно, находимся в гораздо более выгодном положении, чем коренные американцы – у нас есть еще и русские праздники! Короче, было бы желание, а праздник найдется.

Праздники июля

Июль – верхушка лета, самая жаркая пора. В Техасе температура часто поднимается выше 100 градусов по Фаренгейту (40 по Цельсию). Однако жара не мешает жителям Америки весело отмечать свои многочисленные праздники.

Мало того что практически каждый день июля является праздником в США, но и сам месяц рассматривается как месяц празднования: черники, семейных встреч, починки собачьих будок, мороженого и даже как месяц «прогулок с любимым на закате». Дни, которые празднуются во второй половине июля: национальный день хот-дога (18), день мороженого (19), день леденцов (20), день здоровья, обретенного с помощью гипноза (22), день бабушки-красавицы (23), день двоюродных братьев и сестер (24), день коровы (25), день хождения на ходулях (27), день молочного шоколада (28), день свекра (30), день системного администратора (31).

Этот последний праздник отмечается также и в России, поэтому давайте теперь познакомимся с праздниками России, но начнем с конца. Итак, день системного администратора (31), день специалиста по пиару (рекламщика) (28), день работника Военно-морского флота и работника торговли (26), день Перуна-громовержца (21), день металлурга (19), день создания органов Государственного пожарного надзора (18). Очевидно, что Россия более серьезно относится к своим праздникам, нежели Америка.

Национальный День хот-дога (18 июля)

Этот праздник был официально установлен Торговой Палатой США в 1957 году. В 1994 году был создан Национальный совет хот-дога и сосисок, занимающийся изучением качества продукта, дегустацией и рекламой хот-дога. В прадничный день необходимо не только есть сосиски, но и соблюдать определенные правила, а также обучать этим правилам детей и тех, кто с ними не знаком, например, гостей из России. Этикет поедания сосисок заключается в следующем:

Нужно есть хот-доги руками. Недопустимо использовать ножи и вилки.
Использование фамильного фарфора категорически запрещено. Нужно использовать бумажные тарелки. Следует облизывать пальцы, если на них остались горчица и кетчуп. Салфетками пользоваться нельзя. Нельзя также есть хот-доги с кетчупом, если вам больше 18 лет. Не надо съедать хот-дог более чем за пять укусов. Нельзя запивать хот-доги вином. Пиво, лимонад и ледяной чай являются традиционными напитками, подающимися к хот-догам.

Для того чтобы празднование дня хот-догов не превратилось в обычную объедаловку, необходимо в процессе поедания сообщать участникам торжества некоторые интересные факты из истории хот-догов, например:

В 2008 году в Америке на хот-доги было потрачено 3,4 миллиарда долларов.
Наибольшее количество сосисок съедается в Нью-Йорке, больше чем в Лос- Анджелесе и Чикаго, вместе взятых. Зато в аэропорту Чикаго О Хара пассажиры съедают в 6 раз больше хот-догов, чем в аэропортах Лос-Анджелеса и нью-йоркском Ла Гвардия. Во время «сезона хот-догов», с мая по сентябрь, в стране употребляется порядка 7 миллиардов сосисок, то есть 818 в секунду.

История происхождения названия этого лакомства скрыта во мраке. Скорее всего название «хот-дог» пришло от немецких эмигрантов, которые привезли в Америку свои колбасы и такс. Традиция поедания колбасок с хлебом бытовала у этого народа с давних времен, а схожесть длинных маленьких немецких собачек и колбасок породила название. Впервые упоминание о хот-догах встречается в статье йелльской газеты в октябре1895 года. Соответственно, равноправными участниками праздника должны стать таксы (или другие собаки, возможно, и кошки, а также все остальные домашние любимцы). Им даже можно дать кусочек сосиски…

И, наконец, отличия в подаче хот-догов в разных городах, штатах и районах страны:

Техасский хот-дог подается с сыром, перцем халапено и чили.
Чикагский хот-дог укладывается в булочку с маком, подается с горчицей, маринованными огурцами, помидорами и мелко порезанным луком.
Нью-йоркскую сосиску вы получите со светлой горчицей и луком, тушенным в сливочном соусе.
В Атланте ваш хот-дог будет подан с овощами, в частности, с капустным салатом.
В Канзас-сити хот-дог упаковывается в булочку, посыпанную кунжутом, и подается с расплавленным швейцарским сыром и квашеной капустой.

День Перуна (21 июля)

Бог Перун считается главным богом в пантеоне славянских богов. Он является богом грозы, грома и молний, старшим сыном Сварога. Перун обычно изображается в виде мужчины средних лет, с рыжей бородой, черными волосами с проседью и топором (позже секирой). Знак Перуна – колесо с шестью спицами, цветок – голубой ирис, камень – сапфир, металл – олово, животное – бык, дерево – дуб. Перун считается покровителем воинов и отвечает за мужскую силу во всех ее проявлениях, является защитником Прави (небесного царства) и Яви (тех, кто живет в настоящее время) от Нави (царства мертвых). Поэт Константин Бальмонт так описывал Перуна:

У Перуна мысли быстры,
Что захочет – так сейчас.
Сыплет искры, мечет искры
Из зрачков сверкнувших глаз.

В древние времена в день Перуна происходило посвящение в воины. Необходимо было пройти четыре испытания: босиком пересечь полосу, покрытую пылающими углями; с завязанными глазами найти дорогу к определенному дереву (дубу); найти нужный предмет среди нескольких и отгадать три загадки (при невыполнении этого испытания претендент закапывался в землю и лежал там, пока его не выручал другой претендент, прошедший испытание); избежать погони и пробраться к заговоренной яблоне (или дубу) за определенное время. Только прошедший все эти испытания считался настоящим воином.

Кроме того, жгли костры из дубовых поленьев, на которые складывали дары, принесенные мужчинами. Существует несколько поверий, связанных с днем Перуна. Например, в этот день нельзя было работать и выгонять скот за околицу, так как считалось, что в лесу в этот день слишком много волков и ядовитых змей. Если охотникам удавалось добыть в этот день волка, то охотничий сезон должен был быть удачным. Дождь на Перунов день смывал чары и оговоры. Позднее, с приходом на Русь христианства Перун превратился в Илью-Пророка, и день Перуна стал праздноваться как Ильин день.

Как же полагается отмечать этот день? Прежде всего, праздник это мужской. Мужчины являются на празднование с оружием (у кого какое есть). Старейшина (хозяин дома, где происходит празднование) приносит в жертву быка, за неимением оного можно употребить петуха, желательно красного. Кровь животного используется для заговаривания оружия и воинов путем помазания оных кровью жертвенного животного. Если никак невозможно жертвоприношение, то разрешается заменить животное покупным говяжьим сердцем, которое полагается разрубить на колоде или столе, или, на худой конец, красным вином. После обряда освящения воинов и их оружия необходимо провести традиционный поединок между двумя воинами, олицетворяющими Перуна и Велеса. Выбор оружия – за участниками сражения. Не запрещается, например, сражение в шахматы, домино или шашки. Желательно, чтобы победил Перун…

Естественно, что никакой праздник не обходится без еды и выпивки. На день Перуна полагается есть говядину, дичь (зайчатину), курятину, каши. Из напитков: мед, красное вино, пиво и квас (никаких коки и пепси). Традиционно день должен быть посвящен мужским, преимущественно воинским, утехам и соревнованиям, например, перетягиванию каната или игре в дарт. Однако настоящий воин славен победами не только на поле битвы, поэтому ночь нужно провести в утехах любовных. Таким образом, роль женщин в этот день сводится к приготовлению трапезы и соблазнению мужчин.

Помните, что главное при любом праздновании – это искреннее желание повеселиться и творческий подход. Счастливых вам праздников!