ВРЕМЯ УМНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

Наташа Гончар, Даллас

Благотворительность в наши дни широко распространена. Чем выше уровень развития общества, тем сильнее в нем проявляется потребность в оказании помощи нуждающимся. Объясняется это, в первую очередь, тем, что в развитом обществе удовлетворяются основные потребности человека, и он уже может задуматься о более высоких материях, таких как милосердие и сострадание. Благотворительность является показателем высокого духовного уровня человека, когда его интересует что-то еще, кроме ежедневного пропитания или выживания.

Интересно, что в России о благотворительности знают сравнительно мало. Как показывают опросы ВЦИОМ, почти 60% не могут вспомнить ни одной благотворительной организации, а больше трети участников опроса, проведенного фондом «Истоки», обьяснили, что не доверяют благотворительным фондам, так как не до конца понимают механизмы их деятельности и скорее готовы оказывать помощь адресно – из рук в руки.

В США благотворительность имеет совсем другой уровень доверия – примерно две трети населения страны делают пожертвования в благотворительные фонды, не боясь, что их деньги пропадут без вести. Именно на деньги меценатов построены престижные ВУЗы, реализованы научные программы и глобальные проекты. Обьясняется это тем, что, во- первых, у жителей США высокая степень доверия к порядочности благотворительных организаций, основанная на том что информация о деятельности каждой организации находится в свободном доступе. Во-вторых, в США действует закон, который позволяет в конце года при заполнении декларации о налогах вычесть сумму, потраченную на благотворительность.

Многие наши соотечественники, переехав в США, не забывают о своих корнях и стараются по мере возможности помогать нуждающимся на Родине, в том числе сиротам, живущим в детских домах. Обычно принято заехать в детский дом с кучей подарков во время очередной поездки домой или отправить посылку с вещами. И ведь многие не задумываются о том, что помощь детям из детских домов в виде подарков и вкусностей приносит скорее больше вреда, чем пользы – считает выпускник детдома и международный эксперт по социальному сиротству Александр Гезалов. Благотворительность должна быть не ради благотворительности, «Умная благотворительность» – это некое понимание более грамотного, точного использования ресурсов для решения тех или иных проблем, в том числе использование минимума ресурсов для решения максимума проблем. Например, можно в детский дом привозить плазменные телевизоры, золотые унитазы, монтировать крышу и делать забор. Да, это благотворительность, но она не работает на решение основных социальных проблем. Ведь сиротам, в первую очередь, необходима помощь в подготовке к самостоятельной жизни.

Живя и работая в Америке, разумнее потратить немного времени и найти благотворительную организацию, основанную в США, имеющую опыт работы с детскими домами и знающую нужды их воспитанников. Тем более что при этом с пожертвований можно будет получить налоговую поблажку. Начнем с вида оказываемой помощи. Для выбора фонда по роду их деятельности посетите сайт www.greatnonprofits.org . Это что-то типа TripAdvisor для поиска НКО. Обратите внимание на отзывы жертвователей и волонтеров о выбранной вами организации.

Далее посмотрите финансовую документацию организации на сайте www.guidestar.org, являющимся крупнейшим в мире ресурсом информации о благотворительных фондах. Набрав в их поисковике название интересующей вас организации, можно увидеть рейтинг их «прозрачности» и изучить налоговую форму 990 за каждый год. Обратите внимание на графу expenses, в которой указаны не только расходы организации на программы и гранты, но и (под пунктами 11, 12 и 13) суммы, которые организация тратит на зарплаты сотрудникам и административные расходы. Можно пожертвовать деньги в фонд, который потратит большую часть вашего пожертвования на зарплаты сотрудникам и организационные расходы. А можно отдать предпочтение организациям, основанным на волонтерских началах, и тогда вся пожертвованная вами сумма будет потрачена на адресата.
Вот некоторые американские фонды, помогающие детям из России и Украины:

  1. Russian Children’s Welfare Society: www.rcwc.org
  2. Big Dreams Children’s Foundation: www.bigdreamscf.org
  3. Russia – SOS Children’s Villages: https://sos-childrensvillages.org
  4. I Orphan: www.iorphan.org

Давайте помогать разумно!