КОСМИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Павел Овчинников

Празднуя 58-ю годовщину полёта Ю.Гагарина, мы подобрали любопытные факты о жизни в космосе.

ГАГАРИН-КАСКАДЁР

Разумеется, Юрия Гагарина надо было отправить в космос, опередив США – по прогнозам, через несколько недель после запланированного гагаринского полёта должен был стартовать американский корабль, пусть и суборбитальный, но всё-таки, «прямиком в космос». К моменту запуска корабля с Гагариным на борту система мягкой парашютной посадки оказалась сыроватой. Так что на последних километрах спуска Юрию Алексеевичу пришлось по-каскадёрски покинуть раскалённый спускаемый аппарат и выброситься с парашютом, причём без всякой катапульты. Этот подвиг не повторил ни один из последующих космонавтов и астронавтов.

Вдобавок не была доработана и сама ракета, а именно, место, где упадёт космонавт, было известно с точностью до тысячи километров. Поэтому первый и последний раз в истории космонавтики спуск был запланирован в сравнительно густонаселённой местности, в Саратовской области, чтобы не искать потом Гагарина по всей стране.

Конечно, конструкторам было обидно за все эти недоработки – их подгоняла руководящая партия, и поэтому детали самой интересной финальной части полёта лет тридцать оставались неизвестными.

НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ ЗАПАС

Комплект выживания НАЗ-7 (неприкосновенный аварийный запас) был разработан в 1968 году для корабля Союз, в помощь приземлившимся космонавтам, которые должны были позаботиться о себе: грамотно распределить задачи между членами экипажа, развести костёр и, возможно, построить временное жилище.

Н.З. космонавта содержал основные предметы, без которых выживание невозможно, а именно: компас, спички, сигнальное зеркало и сигнальные огни, сухое горючее, рыболовный набор, фонарик, проволочная пила и медицинские принадлежности (аптечка типа НАЗ-7).

В набор также входил пистолет Макарова с патронами, нож «Мачете» и ещё один нож – складной, стробоскоп с запасным аккумулятором, антенна, радио Р-855УМ (Р-855А1) и батарейки для него («Прибой 2-С»), 3 пары шерстяных перчаток и 3 шерстяных шапки-балаклавы, а также еда – питательные батончики.

КОСМИЧЕСКОЕ МОРОЖЕНОЕ

Среди продуктов питания космонавтов и астронавтов есть и мороженое. Оно не обычное, а сублимированное, то есть, обезвоженное. Из мороженого удаляют практически всю воду и упаковывают. По сравнению с простым мороженым, «космическое» более хрупкое и жесткое, зато его можно хранить при комнатной температуре.

Это мороженое американские учёные разработали специально для программы NASA «Апполон», которая занималась высадкой человека на Луну с 1961 по 1975 годы. Ввиду малой популярности, изготавливали его под заказ – по желанию отдельных членов экипажа. В итоге слетало в космос это мороженое только один раз, в 1968 году. В последующие годы станции Skylab, а потом уже и на Международной космической станции появились холодильники, и космонавты начали есть простое мороженое.

Сейчас сублимированное мороженое продают как сувенир в музее NASA и в интернет-магазинах.

НА ГРАНИ АНЕКДОТА

Первая женщина в космосе Валентина Терешкова была также признана Книгой рекордов Гиннесса самой быстрой женщиной Земли за свой полёт 16 июня 1963 года. За 2 дня 22 часа 50 минут Восток-6 с Терешковой на борту пролетел 1971000 километров.

***

Советско-американское соперничество в космосе отразилось и в анекдотах. После полёта американцев на Луну в 1969 году появилась шутка, что политбюро предложило советским космонавтам отправиться на Солнце. А чтобы не было жарко, полёт должен состояться ночью.

***

По слухам, при своей высадке на Луну Нил Армстронг пожелал успехов некому мистеру Горски. Гораздо позже – в 1995 году – астронавт прокомментировал этот факт в интервью. Он рассказал историю, как в подростковом возрасте подслушал разговор соседа – мистера Горски с его женой. Последняя во время ссоры заявила, что будет заниматься с мужем оральным сексом не раньше, чем соседкий мальчишка полетит на Луну.

***

Научные эксперименты в космосе редко имеют незапланированный характер. Можно себе представить потрясение учёных-ботаников, когда космотавты Владимир Ляхов и Валерий Рюмин показали выращенный в оранжерее на станции «Мир» огурец. Позже они признались, что привезли огурец с Земли.

***

В 1973 году феноменально пошутил астронавт Оуэн Гэрриот, который перед полётом записал на диктофон голос своей жены. В один прекрасный момент хьюстонский ЦУП услышал с орбиты «приятный женский голос». На вопрос шокированного диспетчера, что

женщина делает на космическом корабле, голос ответил: «Я тут решила зайти, ребятам поесть принеса. Да не беспокойтесь, все свежее».

***

Экипаж Юрий Романенко/ Георгий Гречко умудрился тайком пронести на борт корабля «Союз-26» фляжку с коньяком. Выпить смогли только половину – без гравитации жидкость не выливалась. Пришлось оставить недопитую флягу.

При стыковке и смене экипажа следующие обитатели «Союз-26» – Владимир Джанибеков и Олег Макаров благополучно допили коньяк к необыкновенному удивлению Гречко и Романенко. Оказывается, они нашли удивительный способ, продемонстрировав «кроме высшего образования ещё и «среднее соображение»: один их космонавтов поднимался под потолок и держал флягу губами, а второй бил его по голове. Первый опускался вниз, а жидкость по инерции выливалась ему в рот. Потом менялись местами.

КАК СЕБЯ ЧУВСТВУЕШЬ В КОСМОСЕ

Интересные факты о космосе можно услышать в центре NASA, а именно:

– Почти все прибывающие в космическом пространстве испытывают так называемую «космическую болезнь», а именно, головную боль и тошноту. Это неприятные ощущения появляются вследствии того, что внутреннее ухо получает искажённые сигналы.

– В условиях невесомости жидкость в организме человека перемещается вверх, это является причиной закупорки носа. Лица космонавтов становятся несколько одутловатыми. Также происходит потеря кальция в костях и замедление в функционировании кишечника по причине атрофирования мышц.

– Рост человека в космосе немного увеличивается, потому что давление на позвоночный столб уменьшается.

– Храпящие на Земле не храпят в космосе. Это показал эксперимент, проведённый в 2001 году.

– Быстро заснуть на орбите достаточно сложно, так как биологический цикл меняется, а именно, ежедневно приходится наблюдать восход солнца 16 раз.

– Если человек окажется в открытом космосе без скафандра, то по причине декомпрессии его лёгкие просто напросто взорвутся, а жидкость на слизистой оболочки носа, рта и глаз полностью выкипит.

– Скорее всего, женщины с искусственной грудью, не смогут быть космическими туристами. Специалисты фирмы Virgin Galactic, которая занимается туризмом в космосе, считают, что имплантанты могут взорваться.

– Современные астронавты используют для приправы жидкий перец и жидкую соль. Твёрдые гранулы соли и перца рассыпаются и могут попадать в вентиляцию космического коробля, в нос и глаза людей.

– Сразу после возвращения на Землю космонавты с трудом могут пошевелить руками и ногами. Они даже называют посадку «вторым рождением».

– Люди, проведшие долгое время в условиях невесомости, признаются, что в нормальной жизни труднее всего привыкнуть к тому, что предметы падают, когда их отпускаешь.

Подготовил Павел Овчинников