НЕ ДЛЯ ЭТОГО ЕХАЛИ В АМЕРИКУ

Рассказ родителей

Записал Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Как повелось в самой свободной стране мира эпохи президента Джо Байдена, мои собеседники попросили не называть их имен. Я без колебаний иду на выполнение этого условия, прекрасно понимая их опасения. Вот их рассказ о причинах перевода дочери из публичной школы в частную.

Если бы не ковидный карантин, мы, возможно, не скоро бы обратили внимание на то, что происходило с образованием нашей дочери. До пятого класса она занималась в одной из школ Статен-Айленда, которая до недавнего времени считалась вполне благополучной. Но когда ты работаешь из дому и твой ребенок учится из дому, ты невольно узнаешь чему и как его учат. Первое, что обратило на себя внимание – политика во всем.

Насколько уместно проведение месячника ЛГБТ+ в начальной школе? Толерантность к этому явлению – одно, его нормализация – другое. Мы хотим растить своего ребенка в той семейной традиции, в которой выросли мы и наши родители, и мы не думаем, что стремление сохранить эту традицию следует истолковывать как гомофобию или нетерпимость.

Еще один пример новых веяний – отмена Дня Колумба. Вместо него мы теперь отмечаем День коренного населения Америки. Мы ничего не имеем против этого, и охотно продемонстрируем свое уважение к этой группе населения. Но почему нужно заменить этим праздником День Колумба? Ясно, что Колумб «отменен» потому что для наших новых идеологов он олицетворяет собой «алчную, эксплуататорскую суть белого человека». Но мы видим, что начав с Колумба, эти идеологи затем приходят за нашими детьми. Они учат их тому, что они – привилегированные дети белых эксплуататоров. Нам, иммигрантам, которые в этой стране начинали жизнь, как говорится, с нуля, трудно принять это отношение к себе и поверить в то, что мы добились успеха не собственным трудом, а благодаря системным привилегиям. Это по меньшей мере оскорбительно. И не логично ли предположить, что начав с Колумба, новые идеологи заменят один за другим остальные национальные праздники, которые – на персональном уровне – окажутся для нас куда значительнее Дня Колумба?

Нам вполне понятно, что история требует корректировки. Любой ее персонаж, будь то Колумб или другой деятель мировой и американской истории, должны быть представлены в школьном учебнике так, чтобы учащийся мог понять сложность их характера в историческом контексте. Это было бы приемлемо, если бы базовое образование – язык, литература, математика, естественные науки преподавались на достойном уровне. Но насаждение новых представлений о мире в ущерб базовому образованию выглядит таким болезненным идеологическим перекосом, что многие родители спрашивают себя – в ту ли школу они отдали своего ребенка?

За год наша дочь прочла на уроках «Искусства английского языка» две книги. Две книги – за год! На уроках математики мы видели, как весь класс увязает в теме, которую она давно и хорошо усвоила и готова идти дальше. Но учитель должен подтягивать тех, кому эта тема не дается.

Уровень образования падает. Это очевидно. Класс выравнивается под самых слабых. Это – социализм в невиданном для нас проявлении, потому что такого не было даже в Советском Союзе, где в обычных школах были сильные классы и слабые, и где были спецшколы для одаренных детей. Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио решил сделать всех детей одинаково безграмотными во имя социальной и расовой справедливости. Мы воспринимаем этот тип учебы, как воспитание поколения полуграмотных рабов, которыми правящая элита будет руководить с помощью простых лозунгов. Как говорится у нас, иммигрантов: мы не для этого ехали в Америку.

С нового учебного года мы отправили нашу дочь в частную школу Big Apple Academy в Бруклине. Об этой школе говорят, что она – «советского типа» в том смысле, что она использует лучшее, что было в школах советской эпохи, но без советской идеологии. Год только начался, поэтому сейчас мы можем говорить в большей степени о надеждах, чем о результатах.

Понятно, что вопрос стоимости частного обучения тоже важен. Мы можем сказать, что стоимость обучения в Big Apple втрое доступней учебы в именитых школах этого города, где за год платят более 50 тысяч. На этом блоге писалось о таких школах, и мы не хотели бы отправлять в них своего ребенка. Стоимость образования не всегда определяет его качество. Это можно сказать и о публичных школах, и о самых престижных университетах. Ребенка консервативных взглядов, пусть даже не консервативных, но с критическим умом, там просто заклюют или сделают из него конформиста.

Среди наших знакомых есть те, кто смог отправить ребенка в частную школу, а есть такие, кто ради детей уехал в другой штат. Есть и такие родители, которых все устраивает в нынешних школах. Им виднее. Но мы считаем, что у родителей должен быть выбор, и мы свой выбор сделали.