О ПОПРАВКАХ, ВКЛЮЧЕНЫХ В БЮЛЛЕТЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

Наряду с голосованием за кандидатов в местные городские власти во время предстоящих выборов 7 ноября техасским избирателям будет предложено решить судьбу 14 поправок к Конституции Техаса. От вопросов о налоговых льготах на недвижимость до расширения широкополосного доступа к интернету — эти предложения, если они будут одобрены, могут иметь последствия для всего штата на долгие годы.

Предложение 1

Что там написано: «Поправка к конституции, защищающая право заниматься сельским хозяйством, скотоводством, производством древесины, садоводством и управлением дикой природой».

Что это означает: Предложение 1 направлено на то, чтобы закрепить в конституции штата право техасцев заниматься сельским хозяйством, ранчо и садоводством на земле, которой они владеют или арендуют.

Государственные чиновники по-прежнему смогут вводить правила для защиты здоровья населения, предотвращения опасности для здоровья животных или производства сельскохозяйственных культур или сохранения природных ресурсов.

Голосование «за»: поддерживает создание конституционного права на ферму, ранчо или сад на земле, которой человек владеет или арендует в Техасе.

Голосование «против»: выступает против создания конституционного права на ферму, ранчо или сад на земле, которой человек владеет или арендует в Техасе.

Предложение 2

Что там написано: «Поправка к конституции, разрешающая округу или муниципалитету местное освобождение от адвалорного налога на всю или часть оценочной стоимости недвижимости, используемой для эксплуатации детского учреждения».

Что это означает: Предложение 2 позволит властям округа или города создавать льготы по налогу на имущество для детских учреждений. Любые льготы должны охватывать не менее 50% оценочной стоимости недвижимости.

Законодательство также позволит законодательному органу определить понятие «учреждение по уходу за детьми» и установить дополнительные квалификационные требования для предприятий, чтобы получить освобождение от налога.

Идея, лежащая в основе этого предложения, заключается в том, что снижение налогов для владельцев детских учреждений приведет к более доступному уходу за детьми для родителей по всему штату.

Голосование «за»: позволит властям городов и округов создать льготы по налогу на имущество для владельцев детских учреждений.

Голосование «против»: не позволит городам и округам создавать налоговые льготы по налогу на имущество для владельцев детских учреждений.

Законодательство Техаса в настоящее время не допускает исключений для детских учреждений, поэтому голосование против Предложения 2 сохранит в силе существующие налоговые законы.

Предложение 3

Что там написано: «Поправка к конституции, запрещающая взимание налога на стоимость того, чем физическое лицо владеет, включая налог на разницу между активами и задолженностями отдельного лица или семьи».

Что это значит: Предложение 3 запретит Законодательному собранию Техаса вводить налог на основе богатства или собственного капитала отдельного человека или семьи.

В настоящее время в Техасе нет «налога на богатство», но предложение 3, если оно будет принято, не позволит Законодательному органу принять его в будущем, не убедив сначала избирателей отменить предложенную поправку.

Голосование «за»: поддерживает ограничение возможности законодателей вводить налог на богатство в будущем и потребует от них сначала получить одобрение избирателей.

Голосование «против»: не будет вводить налог на богатство. Голосование против будет противоречить ограничениям возможности законодателей вводить налог на богатство в будущем и позволит им ввести его без предварительного одобрения избирателей.

Предложение 4

Что там говорится: «Поправка к конституции, разрешающая законодательному органу устанавливать временный предел максимальной оценочной стоимости недвижимости, за исключением жилых усадеб, для целей школьного налога; увеличить освобождение жилых усадеб от школьного  налога, применимого к жилым усадьбам, с $40000 до $100000; скорректировать сумму ограничения на школьные налоги, налагаемые на дома престарелых или инвалидов, с учетом увеличения некоторых сумм освобождения; исключить некоторые ассигнования на оплату адвалорных налоговых льгот из конституционного ограничения темпов роста ассигнований; и уполномочить законодательный орган предусмотреть четырехлетний срок полномочий члена совета директоров определенных оценочных округов».

Что это означает: Предложение 4 связано с законодательством, принятым законодателями во время второй специальной сессии этим летом.

В случае принятия этого предложения налоговые льготы по приусадебному налогу для школьных округов будут увеличены с $40000 до $100 000. Законодательство также включает ограничения на размер налога, взимаемого с престарелых домовладельцев и инвалидов.

Чтобы компенсировать потерю налоговых поступлений для школьных округов, штат инвестирует около $7,1 миллиарда из профицита своего бюджета в государственные школы по всему штату.

Предложение 4 также предусматривает установление 20-процентного предела оценки в год для неусадебной недвижимости до 2026 года.

Предлагаемая поправка также наложит четырехлетний срок полномочий членов руководящего органа оценочного округа в округах с населением 75000 и более человек.

Голосование «за»: поддерживает реализацию плана льгот по налогу на имущество, принятого законодателями штата во время второй специальной законодательной сессии этим летом.

Голосование «против»: выступает против плана льгот по налогу на имущество, принятого Законодательным собранием Техаса.

Предложение 5

Что там написано: «Поправка к конституции, касающаяся Фонда Техасского университета, который предоставляет финансирование определенным высшим учебным заведениям для достижения национального признания в качестве крупных исследовательских университетов и стимулирования экономики штата».

Что это означает: Предложение 5 создаст фонд в размере $3,9 миллиарда для финансирования профессорско-преподавательского состава, исследований и аспирантуры в Техасском технологическом университете, Техасском государственном университете, Университете Северного Техаса и Университете Хьюстона.

Первоначально фонд будет финансироваться за счет единовременного выделения $3,5 миллиардов из профицита государственного бюджета, с последующим финансированием из Фонда национального исследовательского университета штата и процентов, получаемых из Фонда экономической стабилизации.

Это предложение направлено на повышение национального авторитета нефлаговых университетов штата. Система Техасского университета и Техасский университет A&M получают деньги из отдельного Фонда постоянного университета. UT и A&M не будут иметь права на получение денег из этого нового фонда. Со сделанных пожертвований не будет взиматься никаких налогов.

Голосование «за»: поддерживает создание Фонда Техасского университета. Голосование «против»: выступает против создания Фонда Техасского университета.

Предложение 6

Что там написано: «Поправка к конституции создает водный фонд Техаса для оказания помощи в финансировании водных проектов в этом штате».

Что это означает: Предложение 6 создаст Техасский водный фонд, специальный счет в казначействе штата, не входящий в общий фонд доходов, управляемый Советом по развитию водных ресурсов Техаса для помощи в финансировании водных проектов по всему штату.

Потенциальные проекты, имеющие право на получение денег Техасского водного фонда, включают проекты водной инфраструктуры для сельских общин и малых или средних городов, проекты по сохранению воды и проекты по уменьшению потерь воды.

В случае одобрения избирателями законодательный орган уже проголосовал за выделение в фонд $1 миллиарда.

Голосование «за»: поддерживает создание Техасского водного фонда. Голосование «против»: выступает против создания Техасского водного фонда.

Предложение 7

Что там написано: «Поправка к конституции, предусматривающая создание энергетического фонда Техаса для поддержки строительства, обслуживания, модернизации и эксплуатации электрогенерирующих мощностей».

Что это означает: Предложение 7 создаст специальный фонд в государственной казне помимо фонда общих доходов для финансирования проектов, направленных на улучшение электрогенерирующих мощностей по всему штату.

Однако деньги из фонда будут пригодны только для строительства, обслуживания, модернизации и эксплуатации объектов природного газа. Ветровые и солнечные проекты не будут иметь права на получение денег из энергетического фонда.

Голосование «за»: поддерживает создание энергетического фонда Техаса. Голосование «против»: выступает против создания Техасского энергетического фонда.

Предложение 8

Что там написано: «Поправка к конституции создает фонд широкополосной инфраструктуры для расширения высокоскоростного широкополосного доступа к интернету и оказания помощи в финансировании проектов подключения».

Что это означает: Предложение 8 создаст специальный фонд в казначействе штата помимо фонда общих доходов, которым будет управлять Контролер государственных счетов Техаса.

В соответствии с этим предложением в фонд будет выделено $1,5 миллиарда, которые можно будет использовать для расширения широкополосного доступа в интернет в экономически неблагополучных сообществах, управления грантами через Техасский офис развития широкополосной связи и помощи в сопоставлении средств для федеральной программы обеспечения равенства, доступа и развертывания широкополосной связи.

Если законодательный орган не продлит срок действия фонда широкополосной инфраструктуры, он истечет 1 сентября 2035 года.

Голосование «за»: поддерживает создание государственного фонда широкополосной инфраструктуры.

Голосование «против»: выступает против создания фонда широкополосной инфраструктуры.

Предложение 9

Что там написано: «Поправка к конституции, разрешающая 88-му законодательному органу обеспечить корректировку стоимости жизни для некоторых получателей ренты в пенсионной системе учителей Техаса».

Что это означает: Предложение 9 обеспечит $3,45 миллиарда в виде бонусов и повышения стоимости жизни для вышедших на пенсию учителей государственных школ по всему штату.

В случае одобрения это будет первое повышение для учителей-пенсионеров с 2004 года.

Голосование «за»: поддерживает повышение стоимости жизни учителей-пенсионеров на сумму $3,45 миллиарда.

Голосование «против»: выступает против повышения стоимости жизни учителей-пенсионеров по всему штату.

Предложение 10

Что там написано: «Поправка к конституции, разрешающая законодательному органу освобождать от адвалорного налогообложения оборудование или инвентарь, принадлежащий производителю медицинской или биомедицинской продукции, для защиты сети здравоохранения Техаса и укрепления нашей цепочки поставок медицинского оборудования».

Что это значит: Предложение 10 предоставит биомедицинским компаниям налоговые льготы, освободив стоимость производимых там медицинских товаров от налога на имущество. Стоимость оборудования, используемого для производства этих товаров, также будет освобождена от налогообложения.

Голосование «за»: поддерживает новые налоговые льготы для производителей биомедицинской продукции.

Голосование «против»: выступает против создания новых налоговых льгот для производителей биомедицинской продукции.

Предложение 11

Что там написано: «Поправка к конституции, позволяющая законодательному органу разрешать природоохранным и мелиоративным районам округа Эль-Пасо выпускать облигации, поддерживаемые адвалорными налогами, для финансирования развития и обслуживания парков и мест отдыха».

Что это означает: Природоохранные и мелиоративные округа в некоторых округах Техаса (включая округ Харрис) имеют возможность выпускать облигации для финансирования парков и мест отдыха.

Предложение 11 добавит округ Эль-Пасо в этот список округов.

Голосование «за»: поддерживает способность округа Эль-Пасо выпускать облигации для финансирования парков и мест отдыха.

Голосование «против»: выступает против возможности округа Эль-Пасо выпускать облигации для финансирования парков и мест отдыха.

Предложение 12

Что там написано: «Поправка к конституции, предусматривающая упразднение должности окружного казначея в округе Галвестон».

Что это означает: Предложение 12 упраздняет должность казначея округа Галвестон, позволяя совету директоров округа Галвестон назначать другое лицо или офис для выполнения обязанностей казначея.

Нынешний казначей округа Галвестон Хэнк Дуги выступил за ликвидацию должности ради экономии денег округа. Хотя избиратели по всему штату могут проголосовать за или против этой предложенной поправки, она вступит в силу только в том случае, если большинство избирателей в округе Галвестон, проголосовавших за эту меру, поддержат поправку.

Голосование «за»: поддерживает ликвидацию офиса казначея округа Галвестон.

Голосование «против»: выступает против ликвидации должности казначея округа Галвестон.

Предложение 13

Что там написано: «Поправка к конституции, повышающая обязательный пенсионный возраст для судей штатов».

Что это означает: Предложение 13 увеличит обязательный пенсионный возраст для судей и судей апелляционных, окружных и уголовных окружных судов до 79 лет. Минимальный пенсионный возраст также увеличится до 75 лет.

Конституция Техаса в настоящее время требует, чтобы судьи и судьи апелляционных, окружных и уголовных судов уходили в отставку после завершения избранного срока, в течение которого им исполняется 75 лет, при этом минимальный пенсионный возраст установлен на уровне 70 лет.

Сторонники утверждают, что люди стали здоровее  и живут дольше, а судебная система штата может потерять многолетний опыт, сохранив текущий обязательный пенсионный возраст.

Голосование «за»: поддерживает повышение обязательного пенсионного возраста для государственных судей.

Голосование «против»: выступает против повышения обязательного пенсионного возраста для государственных судей.

Предложение 14

Что там написано: «Поправка к конституции, предусматривающая создание фонда сохранения существующих парков, который будет использоваться для создания и улучшения государственных парков».

Что это означает: Предложение 14 предусматривает создание фонда сохранения парков с выделением $1 миллиарда.

Департамент парков и дикой природы Техаса сможет использовать деньги из фонда для создания новых государственных парков и улучшения существующих.

В 2022 финансовом году Департамент парков и дикой природы Техаса заложил в бюджет $94,9 миллиона на управление своими капитальными программами, которые включают в себя улучшения и капитальный ремонт, приобретение земли и управление инфраструктурой.

Согласно отчету Environment Texas, штат занимает 35-е место в стране по площади государственных парков на душу населения, при этом охраняется лишь около 2,4% земель.

Голосование «за»: поддерживает создание фонда охраны парков.

Голосование «против»: выступает против создания фонда охраны парков.