10 МИФОВ О ЛЕТНЕЙ ЕДЕ

Н.Т.

sfУже приготовлен холодный чай и салат из свежих овощей, а с заднего двора тянет дымком – на гриле жарится ароматное барбекю. Что может быть прекраснее летнего обеда в ленивый субботний день? Однако, когда так жарко, следует быть осторожнее с продуктами. Чтобы избежать отравлений и не выбрасывать испорченную еду, мы публикуем правила хранения и приготовления блюд.

Миф №1: В мини-холодильниках еда не испортится

«Жизнь начинается при 40°F, – говорит Бетани Тайер, диетолог и представитель Академии питания и диетологии. – Если температура вашего переносного холодильника (кулера) поднимется выше 40 градусов, болезнетворные микроорганизмы начнут размножаться». Чтобы сохранить еду свежей, Тайер советует заполнять переносной холодильник продуктами примерно на 75%, а оставшиеся 25% пространства заполнять пакетами со льдом. Перевозить холодильник необходимо в прохладном салоне автомобиля, а приехав на место пикника, поместить его в тень и крышку держать закрытой. Можно также приобрести термометр, но температуру в холодильнике нужно измерять, положив прибор возле еды, а не возле пакетов со льдом, чтобы убедиться, что температура остается ниже 40°F.

Миф №2: При комнатной температуре еда не портится в течение нескольких часов

Мясное ассорти, жареная курица, гамбургеры и картошка… Если на улице выше 90°F, то у вас есть час, чтобы все это съесть. Если же на улице прохладнее, и температура воздуха от 40°F до 90°F – у вас есть два часа максимум. Не стоит оставлять еду на открытом воздухе больше чем на пару часов, иначе можно отравиться. Вы можете установить будильник на телефоне, который напомнит вам, что пришло время убрать продукты в холодильник.

Миф №3: В пищевом отравлении нет ничего страшного

Только если вы не считаете пугающим тот факт, что пищевое отравление провоцирует возникновение 48 миллионов заболеваний, и от него умирают 3 тысячи человек в год. Насколько сильно на вас скажется отравление, зависит от того, какие бактерии попали в пищу, сколько было съедено и от чувствительности вашей пищеварительной системы. Больше всего подвержены отравлениям и осложнениям маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди, а также люди с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями. Отравление может спровоцировать почечную недостаточность и повреждения нервной системы. В любом случае, независимо от вашего возраста и состояния здоровья, будет не слишком приятно появление таких симптомов как тошнота, рвота и расстройство желудка, которые могут длиться несколько дней и привести к обезвоживанию организма.

Миф №4: Остатки ужина могут храниться в холодильнике несколько дней

Остатки запеченной курицы или мяса, жаренного на гриле, а также другие мясные блюда могут храниться в герметичных контейнерах в холодильнике около четырех дней. После этого срока начинается процесс размножения вредоносных бактерий, даже если пахнет еда вполне нормально. Но если во время пикника продукты находились на жаре более двух часов, лучше отправлять их не в холодильник, а в мусорное ведро.

Миф №5: Испорченная еда выглядит и пахнет плохо

Не все испорченные продукты источают неприятный запах. Если вы не помните, сколько дней у вас в холодильнике хранится мясо, оставшееся после пикника, и вы сомневаетесь в его свежести, лучше выбросить. Также стоит измерить температуру в холодильнике – если внутри менее 40°F, пища может портиться быстрее.

Миф №6: Мясо готово, если выглядит прожаренным

Даже если вы считаете себя лучшим в мире мастером по приготовлению мяса на гриле, все равно советуем использовать термометр. Когда мясо выглядит готовым, и при нажатии на кусок выделяется прозрачный сок, все равно оно может быть недожарено. Воткните термометр в самую толстую часть порционного куска, избегая костей и жира. Стейки можно есть, если термометр показывает 145 – 170°F в зависимости от того, какой прожарки стейк вы хотели подать к обеду, котлета из говяжьего фарша готова при температуре 160°F, свиные отбивные и ребра – при 145°F, птица – при температуре 165°F.

Миф №7: Мыть овощи и фрукты не обязательно, если их потом будут чистить

Авокадо, огурцы, бананы, арбузы и другие овощи и фрукты нужно мыть. Нож, которым вы чистите плод, может перенести такие бактерии, как кишечная палочка, поэтому фрукты и овощи необходимо тщательно промыть под струей воды.

Миф №8: Если мясо маринуется, его можно оставить на кухонном столе

Даже если в состав маринада входят ингредиенты, которые убивают микробы, например, лимонный сок, все равно продукты при температуре от 40°F и выше находятся в опасности, так как болезнетворные бактерии размножаются в тепле быстрее. Поэтому мясо, залитое маринадом, лучше поставить в холодильник.

Миф №9: Мясо можно размораживать при комнатной температуре

В таком случае не только мясо быстрее тает, но и количество опасных микроорганизмов увеличивается с пугающей скоростью. Поэтому мясо, курицу или рыбу из морозилки лучше оставить на ночь в холодильнике или разморозить в микроволновке, установив специальную программу. Можно также разморозить продукт в раковине с холодной водой: для этого нужно поместить его в пластиковый пакет с замком, плотно застегнуть и погрузить в воду. Меняйте воду почаще, чтобы она оставалась холодной.

Миф №10: Курицу и мясо перед жаркой на гриле следует мыть

Это одно из наиболее распространенных заблуждений. Пока вы моете мясо над раковиной, брызги грязной воды летят во все стороны, увеличивая таким образом риск заражения сальмонеллой. Положитесь лучше на высокую температуру приготовления барбекю – огонь убьет все микробы и обезопасит вас от возможного заражения.