СКОРО В ШКОЛУ

Динара Гутарова

или чему еще научить ваших детей

начало #347 от 26 июля 2013 г.

w0Marina Almayeva School of Classical Ballet, Коллейвилл

В отличие от России, Украины и стран бывшего социалистического лагеря, где традиционно существовала многолетняя система обучения балету по единой программе (как, скажем, программа средней школы), в США, к сожалению, такой системы не было и нет. Балетную студию может открыть человек без всякого балетного образования, благодаря чему хороший преподаватель балета в Америке – штучное явление.

К сожалению, очень часто родители, желающие обучать ребенка балету, руководствуются только соображениями удобства и близости танцевальной студии к дому, вместо того чтобы выяснить, кто будет обучать их ребенка, есть ли у этого человека соответствующее образование и опыт, а также есть ли у учеников этой студии какие-либо достижения на серьезных конкурсах, видео и тому подобное. Марина Алмаева – основательница Школы классического балета в Коллейвилле (городок к востоку от Форт-Уоэрта), поделилась, что ей постоянно приходится исправлять детей, приходящих в её школу из других студий, и посетовала на то, что, к сожалению, некоторых таких детей, даже с хорошими физическими данными для занятий балетом, уже невозможно полностью исправить.

Студентка Бакинского и знаменитого Пермского хореографических училищ Марина Алмаева, протанцевав 6 лет в московских труппах, приехала работать в США по приглашению одной из балетных компаний, а также преподавать. С 2003 года ученицы Марины ежегодно получают призы на различных американских конкурсах.

Собственную школу классического балета Марина Алмаева открыла в 2007 году. В школе используется эффективная методикa преподавания балета, разработанная Мариной, которая соединяeт в себе как традиции вагановской школы, так и собственый опыт танцовщицы и педагога. Огромная роль здесь отводится постановке корпуса, рук, красоте линий и чистоте позиций – всему тому, о чем не имеют понятия педагоги, не прошедшие обучения в профессиональной русской школе. Огромное внимание уделяется растяжке, укреплению мышц и развитию выносливости. Пластика линий, чистота позиций, высота прыжка – все эти качества сразу отличают учеников Марины от их сверстников из других школ. Все это делает школу Алмаевой уникальной.

В школу принимаются дети 3 лет и старше. Самые маленькие учатся элементарным вещам – в какую сторону побежать, как выстрoиться в линию, различным танцевальным элементам, а также гимнастикой и растяжками. Дети 5 лет, пришедшие «со стороны», уже сильно отличаются от пятилеток, прозанимавшихся в школе. Воспитанники Марины к этому возрасту не только уже садятся на шпагат и более «растянуты», но также отличаются дисциплиной и воспитанием. В 5-6 лет дети разучивают позиции, в 7-8 лет добавляются упражнения на координацию, растяжку, a также учат слушать музыку и двигаться в соответствии с ней. У станка в таком возрасте занимаются не более 20 минут.

Урок балета для учеников старшей группы, детей 12 лет и старше – длится 2-3 часа в день, а не 1 час в неделю, как во многих других школах. Кроме балетa, дети занимаются современным и характерным или народно-сценическим танцем и джазoм.

При школе есть балетная компания – ребята, занимающиеся по усиленной программе и участвующие в ежегодной постановке балета «Щелкунчик». Многие из них берут частные дополнительные уроки, на которых делается упор на подготовку конкурсного репертуара как сольного, так и ансамблевого.

В результате такой подготовки выпускники школы Марины Алмаевой могут рассчитывать на успешную карьеру в профессиональной балетной труппе, на карьеру преподавателя балета, а также на получение различных стипендий при поступлении в колледж.

Результаты, которые показывает школа Алмаевой, подтверждаются многочисленными видео её воспитанниц на сайте школы – Lauren Leb, Gillian Fitz, и, в первую очередь, дочери Марины, Кати. Видео Катиного выступления (вариации Эсмеральды из балета Ц.Пуни) на YouTube за 3 года собрало более миллиона просмотров и до сих пор используется в некоторых школах в качестве методического пособия для разучивания этой сложнейшей вариации.

Сама Катя, несмотря на свой юный возраст (ей 17 лет), уже 3 года является педагогом маминой школы. Она учит самых маленьких, а также ставит современные танцы.


w1Русский детский сад «Машенька», Хьюстон

В сентябре этого года единственный в нашем городе русскоязычный детский сад откроет свой второй сезон.

Главной задачей своего проекта Даниил и Мария Левины, руководители детского сада «Машенька», видят в развитии у детей навыков русской речи, приобщении к русской культуре, обучении чтению и письму на русском языке. Словом, в детском саду создается фундаментальная база, на основе которой в дальнейшем, при желании родителей, можно будет создать нечто большее.

– Мы не ограничиваемся приемом только русскоязычных детей, – говорит директор садика Мария Левина. – Наш садик также посещают дети из двуязычных семей и семей, где родители совсем не говорят по-русски, но которым интересна русская культура, и они бы хотели приобщить к ней своих малышей.

«Машенька» принимает детей от 2 до 5 лет. Режим работы: 5 дней в неделю, с 7:30 утра до 6:30 вечера.

w2Длинный «рабочий» день малышей в детском саду стараются скрасить теплой, домашней атмосферой, интересными играми и занятиями, вкусной едой и возможностью полноценно отдохнуть в середине дня.

Каждый день в детском саду предлагается 4-разовое горячее питание. Все блюда приготовлены тут же на кухне настоящим поваром. Все они готовятся из свежих органических продуктов, без использования замороженных и иных полуфабрикатов или готовой покупной еды.

Днем дети отдыхают в отдельной спальне, где у каждого ребенка есть своя кроватка. Там можно переодеться ко сну, лечь с любимой игрушкой, послушать сказку и выспаться перед вечерними занятиями и играми.

Гуляют дети на хорошо оборудованной детской площадке, в зеленой зоне, вдалеке от оживленных улиц. Сейчас, когда в разгаре жаркое хьюстонское лето, воспитатели устраивают детям купание в большом надувном бассейне.

В детском саду большое внимание уделяется индивидуальному и вдумчивому подходу к каждому ребенку. Это помогает воспитателям и учителям установить особенности характера каждого малыша и развивать его в соответствии с этими особенностями.

Детский сад «Машенька» предлагает самые разнообразные развивающие занятия: развитие мелкой моторики, пальчиковые игры, развитие речи, основы логики и арифметики для малышей, творческие и музыкальные занятия, подвижные игры, знакомство с окружающей средой. Также у ребят есть время на «свободные игры», что развивает умение заниматься самостоятельно и взаимодействовать в коллективе. Расписание занятий составлено так, чтобы дети не заскучали от однообразия, и чтобы у родителей, которые водят ребенка не каждый день, была возможность выбрать те занятия, которые, по их мнению, будут наиболее интересны и полезны.

Для занятий с детьми приглашаются профессиональные педагоги. Руководители детского сада придают особое значение тому, чтобы все сотрудники , работающие здесь педагоги имели специальное образование и опыт работы с детьми соответствующего возраста.

Детский сад «Машенька» все время расширяет программу обучения. Поэтому здесь всегда ждут талантливых, любящих свою работу педагогов по развитию речи, логопедов, учителей изобразительного искусства, преподавателей музыки и театра.


w3Школа бальных танцев, Хьюстон

Бальный танец – один из прекраснейших видов искусства и спорта. Ничто так не поднимает настроение, все негативные эмоции, усталость и подавленность остаются позади, стоит лишь начать танцевать.

У вас есть уникальная возможность научиться красиво танцевать и выражать свои эмоции в изысканных движениях медленного вальса, танго, фокстрота и квикстепа. Развить пластику с помощью латинских танцев, таких как самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв, а также сальса, бачата, меренга. Поможет вам в этом педагог Ульяна Масловская.

w4До знакомства с искусством танца Ульяна 5 лет профессионально занималась спортивной акробатикой, была чемпионкой Дальнего Востока, а также финалисткой чемпионата России. В 12 лет она получила звание мастера спорта. Однако на первом же пробном танцевальном занятии поняла, что хотела бы научиться искусно владеть своим телом. Так с 12 лет началась ее танцевальная карьера. Ульяна неоднократно становилась победительницей и финалисткой международных соревнований по спортивным танцам. Она является чемпионкой Санкт-Петербурга, а также серебряным призером чемпионата России в командном первенстве, в 2012 году она получила звание мастера спорта по бальным танцам. Тогда же она была приглашена Хьюстонской академией бального танца для продолжения танцевальной и педагогической карьеры в США.Теперь Ульяна не только действующий педагог, но и профессиональный танцор, которая вместе с партнером Стефаном представляет Техас на национальных и международных соревнованиях. На сегодняшний день они первая пара Техаса по латино-американским танцам.

w5Ульяна преподает детям и взрослым уже 10 лет. Ее девиз: «Все возможно!» Научиться танцевать можно в любом возрасте. Малышам 3-4 лет занятия помогают развивать координацию и способствуют хорошему умственному развитию. Дети постарше способны разучивать более сложные движения и овладеть танцами всех стандартных и латино-американских программ. Танцы помогают каждому ребенку стать собраннее, ответственнее, они формируют красивую осанку, походку. Танцуя, ребенок обретает чувство ритма, пластичность, получает необходимую физическую нагрузку. Хорошая хореография, яркие танцевальные костюмы формируют у ребенка эстетический вкус. Повзрослев, они не ищут сомнительных развлечений от скуки. У них есть цель, стремление к развитию, занятие, которое для большинства останется любимым на всю жизнь.

Для взрослых бальный танец – это уникальный синтез движений, который позволяет человеку познать массу новых ощущений. Прежде всего, это танец пары, выражающий отношения между мужчиной и женщиной. Именно в парном танце женщина может почувствовать себя прекрасной дамой, а мужчина – всю свою власть и силу. Танец сближает, укрепляет отношения. «Нередко супружеские пары обращаются ко мне за помощью, – рассказывает Ульяна, – чтобы оздоровить и укрепить свои взаимоотношения. В танце рождается взаимопонимание, умение уступать друг другу, идти на компромисс».

Несмотря на то что бальный танец является парным, сегодня развито и сольное направление, которое особенно популярно среди женщин. Хореография на таких занятиях составляется так, чтобы можно было танцевать без партнера.

Пользуется большой популярностью свадебный танец – первый танец жениха и невесты. Выбирается любимая мелодия, в постановке танца учитываются пожелания пары и сам дизайн платья невесты. Уже через 5 занятий можно наблюдать за парой, танцующей свою историю любви.

Почему люди хотят танцевать? Причин много. У кого-то это нереализованная детская мечта, желание поднять настроение, познакомиться или скрасить серые будни, ведь танец – постоянное общение и атмосфера праздника. Нет ничего приятнее движения под музыку. Независимо от возраста, опыта, наличия партнера, цели, всегда можно и никогда не поздно начать или продолжить свои занятия.

Ульяна считает, что танец – это такая же наука, как математика. «Как у любой науки, у танца существуют своя база и принципы ее использования: туда входит все то, без чего невозможно научиться двигаться, без этих знаний танец будет неполным. Освоив базу, вы получите полное представление о структуре танца. Это инструмент, с помощью которого вы сможете сами создавать свой танец. Не нужно будет заучивать танцевальные постановки и связки. Осваивая танец, вы осваиваете новый язык – язык движения тела, понятный каждому».

Ульяна Масловская предлагает поэтапное системное обучение, индивидуальный подход к каждому студенту. При систематических занятиях уже спустя несколько недель будет виден результат. Встречайте интересных людей и заводите новых друзей! Занятия танцами станут для вас стилем жизни!

Первое ознакомительное занятие проводится бесплатно.