ТЕХАССКИЕ ЧУДАКИ. СТРАШНО, АЖ ЖУТЬ!

В поисках чудачеств, Лёля Вайнер

Или Куда податься на Halloween?

Museum of the Weird

Несмотря на то что к концу прошлого – началу этого века исчезли многие «музеи диковин и уродств», такие как Hubert’s в Нью-Йорке или American Dime в Балтиморе, остинский «Музей странных объектов» (Museum of the Weird) всё ещё открыт и является уникальным.

Созданный художником и предпринимателем Стивом Басти, музей находится на задворках магазина «Lucky Lizard Curios & Gifts» и изобилует типичными экспонатами кунсткамеры, среди которых мумии, уродцы, засушенные головы, «рука славы» – амулет из руки повешенного и примеры «занимательной криптозоологии»: двуглавая курица, свинья-циклоп и даже мумифицированное тело так называемой «фиджийской русалки» (на поверку оказывающейся покрытой папье-маше конструкцией из туловища и головы обезьяны и хвоста крупной рыбы). Среди поздних дополнений «кабинета курьёзов» – предметы из фильмов ужасов 1960-х и 70-х годов: фигуры Франкенштейна и других классических монстров «в полный рост». В одном из помещений ползают живые тарантулы.

Отдельная экспозиция посвящена «свидетельствам пребывании йети в Америке» и наглядно показывает, что «снежный человек» существует, по крайней мере в виде трупа. По официальной версии, йети был застрелен в штате Миннесота охотником Фрэнком Хансеном. Тот в конце 1960-х выставлял на всеобщее обозрение ящик-морозильник с глыбой льда, в которой различалось замороженное мохнатое тело, пока загадочным образом не пропал из вида аж на полвека.

Владелец Museum of the Weird С.Басти нашёл потомков Фрэнка Хансена, который, как оказалось, лет 10 как уж умер. Но его дело, то есть, тело «йети» никуда не делось, оно хранилось в подвале у Хансена. Басти выкупил «трофей дядюшки» у родственников и выставил его у себя в музее в июле 2013 года.

В общем, есть, что посмотреть в «Музее уродцев», особенно под Halloween. Он расположен на Шестой улице – в самом центре столицы Техаса (между Neches и Trinity Avenues).

Munster Mansion

В 2002 году техасцы Чарльз и Сандра МакКи (Charles and Sandra McKee) превратили свой викторианский особняк в городке Ваксахачи (Waxahachie) в практически идеальную копию знаменитого «особняка семейки Мюнстеров» – героев знаменитого ситкома 60-х годов «The Munsters». В сериале идёт речь о приключениях жутковатого, но, в принците, очень милого и добродушного семейства Мюнстеров. Герман – глава семьи – вылитый франкенштейновский монстр, его жена Лили и тесть, которого все запросто называют«Дедуля», – вампиры со стажем, а сынишка Эдди – классический оборотень. Племянница Мэрилин выглядит, как обычная девушка, но тоже ещё та штучка.

Супруги МакКи внимательно просмотрели все 70 эпизодов, чтобы спланировать дом сообразно тому, что показан в сериале. В результате, они в подробностях воссоздали все комнаты и огромную дубовую движущуюся лестницу при входе. В доме присутствует даже телефонная будка в форме гроба. Единственное различие – техасский «особняк Мюнстеров» выглядит подозрительно новеньким, но, пожалуй, со временем дом покроется пылью и будет неотличим от телевизионного.

В настоящее время «дом монстров», зловещий вид которого наводит ужас на всех соседей, доступен для посетителей исключительно в октябре, во время ежегодного благотворительного бала на Хэллоуин. На этих мероприятиях часто присутствовали актёры, игравшие в телесериале, в том числе, Al Lewis (Дедуля), Butch Patrick (Эдди) и Pat Priest (Мэрилин). В остальное время туристы могут фотографировать жутковатый особняк снаружи, стоя за воротами. Особо любопытные могут послать запрос на посещение дома на сайт «Munster Mansion» и, может быть, им и везёт, и двери особняка открываются для них в неурочные часы.

Адрес «особняка Мюнстеров» не «1313 Mockingbird Lane», как в кино, а 3636 FM 813, Waxahachie, TX 75165.

«Ручной» музей (Adrian E. Flatt, M.D., Hand Collection)

В вестибюле далласского Медицинского центра университета Бэйлор выставлена уникальная коллекция из более чем 100 слепков человеческих рук. Коллекция принадлежит доктору Адриану Флатту, который был начальником отделения ортопедической хирургии в Бейлоре с 1982 по 1992 год. Человек, буквально помешанный на руках, он собрал коллекцию слепков рук известных людей, также разнообразных медицинских аномалий верхних конечностей.

Вначале доктор Флатт делал слепки рук своих пациентов, затем, в 1950-х годах он переключил внимание на коллег по хирургии, чтобы показать, насколько выразительны руки врачей, а в 1960-х годах расширил свою коллекцию и начал «охотиться» на «более крупные экземпляры». Вскоре Флатт собрал латунные модели рук таких гигантов 20-го века, как Уолт Дисней, Дуайт Эйзенхауэр, Уинстон Черчилль и Доктор Зюс. Коллекция продолжала расти, в ней появились слепки рук знаменитых музыкантов, астронавтов, спортсменов и даже президентов.

Эта экспозиция могла быть просто занимательно-познавательной, если бы в неё не затесались слепки рук больных – с наростами, искривлениями и прочими аномалиями. Они-то и придают выставке жутковатый колорит.

«Adrian E. Flatt, M.D., Hand Collection» общедоступна и находится по адресу 3500 Gaston Ave, Dallas, TX 75246.

«Сахарный дом» (Casa de Azucar)

Одной из достопримечательностей Эль-Пасо является удивительный дом под названием «Casa de Azucar». Построил его горожанин Руфино Лойя – профессиональный каменотёс, вдохновленный красотой мексиканских церквей, которые он видел в детстве. По его словам, этот прекрасный дом был построен для любимой жены, весьма набожной женщины. Часть постройки посвящена 350-летию деревни Эль-Пасо – предшественнице сегодняшнего города.

Строительство «Casa de Azucar», начатое в 1973 году, растянулось на 25 лет. Руфино занимался постройкой «дома мечты» в свободное от основной своей работы время вечерами и ночами.

Среди мотивов, использованных в украшении построения: религиозные – кресты, ангелы, фигурки святых; и ботанические – цветы, листья и гигантские ананасы, которые в Мексике являются символом гостеприимства. Потрясающий резной алтарь Девы Марии у входа в дом – настоящий шедевр зодчества. Для создания его сложной и прихотливой конструкции скульптор потратил более 300 часов работы.

Но что ни говори, это красивое сооружение немного жутковато. «Сахарный дом» похож сразу и на храм, и на кладбищенский меморил в стиле «Dia de los Muertos» – праздника поминовения мёртвых, когда в честь ушедших родственнков в Мексике воздвигают красочные алтари (в том числе, с черепами их сахара), каждый из которых – произведение искусства.

«Casa de Azucar» находится в Эль-Пасо по адресу 4301 Leavell недалеко от шоссе 54.

Город-призрак Терлингуа

Глубоко в округе Брустер (Brewster), почти около мексиканской границы лежит полузаброшенный город добытчиков ртути Терлингуа, окруженный парком Big Bend.

В начале ХХ века здесь вовсю кипела добыча ртути. На 1900 год население составляло более 2000 человек, работало четыре горнодобывающих компании. Но «недолго музыка играла», месторождения ртути потихоньку истощалить, к началу Второй мировой войны Chisos Mining Company заявила о банкротстве. Народ, теряя работу, потянулся искать более богатые места. К 1940-м годам город почти полностью вымер; лишь десяток-другой упрямцев так и не покинули его опустевших улиц. В 1967 -м крохотное население городка придумало новый способ доходов: они провели первый в мире кулинарный шоу-конкурс по приготовлению супа чили (Chili Cook-Off).

В настоящее время в Терлингуа можно встретить признаки городской жизни. На 2010 год там было зарегистрировано 57 человек. Некоторые здания были полностью отреставрированы, однако большая часть городских построек все так же пустует и привлекает к своим стенам многих ценителей городов-призраков. Особенно привлекательны заброшенные кладбища.

Ещё один «официальный» город-призрак – Ладжитас находится всего в 30 минутах от Терлингуа и рядом с Рио-Гранде. Так что путешествуя «по страшным и загадочным местам», вы можете убить двух зайцев одним выстрелом.

Терлингуа расположен около шоссе 170 к западу от шоссе 118