КОРОЛЕВСКАЯ ЯГОДА

Дарья Пенионжкевич

gМногие жители Техаса любят незаменимый королевский фрукт-ягоду – гранат. Это необыкновенное растение красиво цветет и его можно выращивать на своих участках около дома. Этот кустарник прекрасно адаптировался к нашему климату и очень любит солнце, которого в Техасе достаточно. Мы хотели бы рассказать подробнее об этом фрукте.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Говорят, что если бы на свете не было граната, монархи всего мира были бы лишены своей главной гордости – короны. Считается, что именно верхушка граната послужила прототипом этого «пафосного» головного убора. Так это или нет, неизвестно, но гранат и по сей день зовут королевским фруктом.

Гранат известен почти 2000 лет. Ему отводится важнейшее место в таких религиях, как иудаизм, христианство, ислам, буддизм и зороастризм. Гранатовое дерево символизировало святость и священный долг, цветы – плодородие, плод – богатство. Изображения граната украшали колонны храма царя Соломона, а также мантии и регалии иудейских властителей и священнослужителей. В христианстве гранат — символ воскресения и вечной жизни — его часто можно обнаружить в скульптурных и живописных композициях, посвященных деве Марии с младенцем.

АПТЕКА ПРИРОДЫ

В аюрведической медицине гранат представляется как целая «аптека» природы. Это доказано современными исследованиями, так как биохимический состав граната уникален. В одном плоде граната содержится 40% необходимой суточной дозы витаминов для человека – С, Р, B6, В12 и Е.

Витамин С оказывает укрепляющее действие на иммунную систему, предотвращает развитие некоторых злокачественных опухолей. Витамин P – укрепляет сосуды. B6 – укрепляет нервную систему, благоприятно влияет на работу памяти, координацию движений и работу сердечно-сосудистой системы, B12 – улучшает кровотворение и обмен веществ. Наличие витамина Е, который является антиоксидантом, имеет важную роль для воспроизводительной функции организма, также защищает организм от преждевременного старения. Кроме этого, гранат богат кальцием, фосфором, магнием, имеет мочегонный и антисептический эффект, помогает нормализовать кровяное давление.

БЕЗОТХОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

В гранате полезно все: мякоть, шкурки, сок, косточки и даже корни и цветы дерева.

Поэтому из корки граната уже долгое время получают порошок, с помощью которого лечится энтероколит. Также порошок можно использовать в качестве присыпки при царапинах и трещинах на коже. Кора граната содержит в себе алкалоиды, которые обладают противоглистным действием. При полоскании раствор из кожуры может вылечить стоматит и кровоточивость десен.

Не стоит забывать полезные свойства перегородок граната. Высушенные перегородки сушат и добавляют в чай. Такой чай нормализует действие нервной системы и обладает успокаивающим действием, а также помогает справиться с бессонницей.

ОЧИЩАЕМ ОРГАНИЗМ

Ещё одно уникальное вещество, содержащееся в гранате, – пуникалагин. Наряду с эллаговой кислотой, которая также присутствует в химическом составе мякоти граната, это мощный антиоксидант. Интересно, что уровень антиоксидантов в короле фруктов выше, чем в зеленом чае, апельсинах или чернике. Одним из главных свойств сока является очищение организма.

Семена этого фрукта содержат масло, 80% которого составляет очень редкая жирная кислота — гранатовая (punicic acid; ее еще называют «пуническая»). В масле также содержатся женский половой гормон эстрон (интересно, что гранат – единственное растение, содержащее в своем составе эстрон), другие стероиды и стерины. Эстрогены, которые содержатся в гранате, способствуют облегчению симптомов климакса у женщин, а также препятствуют депрессии.

Если съесть гранат вместе с косточками, то содержащаяся в них клетчатка поможет очистить кишечник. Она практически не переваривается, помогает другой пище быстрее пройти через ЖКТ и способствует выведению холестерина. Только будьте осторожны, чрезмерное употребление гранатовых зерен с косточкой может быть чревато воспалением аппендикса. Съедайте хотя бы несколько зернышек. Даже они помогут наладить пищеварение.

ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

Последние работы ученых подтвердили, что гранат не опасен, а полезен при беременности. В этот период организму женщины свойственна нехватка железа. Чтобы предотвратить или вылечить анемию, врачи советуют будущей маме ввести в рацион гранаты или гранатовый сок. Пить его стоит за 30 минут до приёма пищи по полстакана. Поскольку кислый сок может вызвать раздражение желудка, перед употреблением лучше разбавить его водой или комбинировать его свекольным, морковным и тыквенным соком. В таком случае никакого раздражения от кислот не возникает, а витамины, которыми он буквально переполнен, пойдут на пользу вам и вашему ребенку.

НОВОЕ О ГРАНАТЕ

Ученые до сих пор открывают новые целебные свойства граната. Израильские специалисты установили, что гранатовый сок помогает организму бороться со свободными радикалами – молекулами, атакующими клетки организма и повреждающими их ДНК. Исследователи из США обнаружили у граната способность предохранять суставные хрящи от разрушения, а значит, любителям этого фрукта артроз не страшен. Британские медики обнаружили, что на основе экстракта из кожуры граната можно приготовить мазь для лечения устойчивого к антибиотикам стафилококка и других распространенных инфекций. А в одном из самых последних исследований ученые из США обнаружили, что вещества под названием эллаготанины, которые в большом количестве содержатся в гранате, способствуют предотвращению развития рака молочной железы и роста раковых опухолей. Пока ученые не выяснили, какой дозы граната достаточно для того, чтобы защититься от рака груди, однако они советуют женщинам употреблять достаточно большое количество этих фруктов. В дальнейшем на основе экстракта граната планируется создать препараты для лечения рака груди.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

К сожалению, у граната, несмотря на все его многочисленные плюсы, есть ряд противопоказаний. Например, гранатовый сок противопоказан людям с хроническими болезнями желудка, такими как гастрит с повышенной кислотностью и язвенная болезнь. Не рекомендуется употреблять такой сок и детям до 1 года. До 4-7 лет нелишним будет разбавлять концентрированный сок водой.

Свежевыжатый гранатовый сок пагубно влияет на эмаль зубов из-за содержания в нем различных кислот. Для предотвращения этого следует разбавить его водой и пить сок через соломинку.

Как и другие яркие овощи и фрукты, гранат может спровоцировать обострение аллергии. Даже если ваш аллерген – цветущие растения, в опасный период ограничьте употребление продуктов, которые могут усугубить положение.

ГРАНАТ В КУЛИНАРИИ

Гранатовым сезоном принято считать сентябрь–ноябрь. Именно в это время больше шансов купить спелый и сладкий фрукт.

Его едят не только в качестве десерта. Из гранатового сока получаются отменные соусы. Например, если смешать стакан сока с половиной стакана измельченных грецких орехов, измельченной зеленью кинзы и добавить немного острого перца, получится оригинальная заправка к мясным и рыбным блюдам. Сушеные зернышки граната добавляют к блюдам из гороха и бобов – в Индии такая приправа называется «анардана». А там, где гранаты растут в изобилии, знают, что лучше всего мариновать мясо в гранатовом соке, а вовсе не в уксусе, – шашлык получится очень нежным и сочным. Ну и, конечно же, присутствие граната украсит любой пунш или коктейль.

КАК ЧИСТИТЬ ГРАНАТ

Ну и напоследок хороший совет, как правильно почистить гранат. Можно срезать верхушку, сделать продольные надрезы по бокам и разломить плод, а можно поступить еще проще. Отрежьте верхушку и намочите гранат в холодной воде. Спустя полчаса разрежьте его, и зернышки выпадут сами собой.

Приятного аппетита и, самое главное, крепкого здоровья!