РАСПИСАННЫЕ ЦЕРКВИ ТЕХАСА

Вадим Трубецкой

cАмерика, как известно, является страной иммигрантов – так называемым «общим котлом». Техас, где мы с вами проживаем, не является исключением из правил. В середине 19-го века сюда, в частности, начали съезжаться иммигранты из Германии и Чехословакии. Вот о чешских иммигрантах и их церквах мы и поговорим, поскольку церкви эти сильно отличаются от американских.

Снаружи они выглядят обыкновенно – высокий шпиль над длинным одноэтажным зданием. Зато внутри стены и потолки искусно расписаны, так что создается впечатление, что колонны сделаны из мрамора, а стены выложены золотыми листами. Кроме того, так как большинство чешских иммигрантов были католиками, в этих церквах также присутствует большое количество типичных для католических церквей икон-картин в стиле художников Ренессанса.

Немного истории

В середине 19-го века, привлеченные обещанием дешевой земли, чешские крестьяне начали переселение в Техас, который сильно нуждался в переселенцах. Первая партия иммигрантов из Моравии покинула Европу в 1851 году, отплыв из Бремена. Через 14 недель половина из них (37 человек) доплыла до Галвестона, на поезде добралась до Хьюстона и далее на волах начала движение внутрь штата, в город Кэт-Спрингс.

Поработав некоторое время на немецких поселенцев, многие чешские иммигранты накопили достаточно денег на покупку собственной земли и начали ее обрабатывать. Земля в глазах чехов была наибольшей ценностью, они были трудолюбивы и независимы. Колония стала расти, и к 1860 году количество чешских иммигрантов в Техасе составляло около 700 человек.

Хотя в период Гражданской войны в Америке иммиграция в страну практически прекратилась, но после окончания войны многие родственники, знакомые и друзья тех, кто уже жил в Техасе, решились на переезд. К 1910 году в штате насчитывалось уже более 15 тысяч чешских иммигрантов, что составляло вторую по величине диаспору в Техасе – после немцев. Большинство чешских иммигрантов (90%) в Техасе были католиками, хотя была и небольшая часть протестантов – собственно, протестанты и были первыми чешскими иммигрантами в Техасе.

Изначально, на стадии покупки и освоения земель, чехи ездили к мессе в близлежащие города, зачастую за 20-30 миль. Иногда священники заезжали в деревушки и служили мессу в чьем-нибудь доме. Со временем, освоившись в новых местах и получив некоторые свободные средства, жители чешских общин стали строить школы для детей и церкви. Первая, деревянная, католическая церковь была построена в 1859 году в местечке Росс-Прэйри (Ross Prairie).

Всего расписанных церквей в Техасе около 20. Мы побываем в наиболее известных из них.

Протестантская церковь в городе Wesley (Wesley Bretheren Church)

Эта первая протестантская церковь была построена в 1864 году в деревушке Wesley. Интересно, что изначально деревушка называлась Веселье (Vecelye), а позже, ассимилировавшись, превратилась в Wesley. Эта церковь жива и поныне, в то время как остальные церкви из ряда расписанных церквей Техаса являются вторыми или даже третьими зданиями, построенными на месте сгоревших или уничтоженных ураганами.

Роспись этой церкви была сделана священником, отцом Богуславом Лацияном (Bohuslav Laciak) в 1889 году. Церковь использовалась поселенцами и в качестве школы, поэтому время, отведенное для выполнения учениками уроков, отец Лацияк использовал для того, чтобы расписывать свою церковь.

Он пытался создать иллюзию большего пространства путем изображения на стенах колонн и боковых нефов, а также апсид на потолке. К сожалению, отец Лацияк погиб на охоте, его росписи так и остались незаконченными, и прихожане сохранили их в первозданном виде. Присмотревшись, можно увидеть наметки отца Лацияка для дальнейшей росписи.

Церковь Успения Пресвятой Девы Марии в городе Praha (St. Mary’s Church of the Assumption)

Это одна из самых старых католических церквей, построенных чешскими иммигрантами. Строительство завершилось к 1895 году, когда изначальное здание было обложено камнем и увенчано большим крестом на высоте 130 футов. Над главным входом в нише находится бюст Иисуса Христа.

Внутри церкви стоит алтарь, вырезанный из дерева и покрашенный в белый и золотой цвета, но самым поразительным в этой церкви является роспись потолка, выполненная художником Готфридом Флери. Флери, как и многие художники, пользовался секретными рецептами для смешивания красок, и его бирюзовые и изумрудные листья и цветы на потолке напоминают райские кущи. За алтарем Флери нарисовал главный собор и монастырь Праги, на потолке, кроме цветов и листьев, он также изобразил типичные чашу, глаз и звезду.

Позднее роспись поддерживалась и дополнялась священниками и прихожанами. Каждый год 15 августа в этой церкви проходит праздник Успения, на который съезжается до 5 тысяч человек, в основном, чешского происхождения. Проходит служба, а затем начинается сам праздник, на котором звучит чешская музыка и подается национальная еда.

Церковь Рождества Пресвятой Девы Марии в городе High Hill (Nativity of Mary, Blessed Virgin)

Эта церковь была закончена в 1906 году, хотя строительство было начато в конце 19-го века. В это время католическое духовенство Техаса склонялось к испанскому стилю построения церквей (рококо или барокко) как более подходящего к традициям Техаса. Однако чешские католики не приняли этого стиля и продолжали строить свои церкви в готическом стиле.

Архитектор Лео Дилманн (Leo Dielmann), нанятый для возведения церкви Рождества Пресвятой Девы Марии, создал классическую готическую церковь. Высокие цветные окна, заказанные в Германии, создают типичную для готического стиля затемненность и загадочность интерьера.

В церкви расположено много скульптур и картин. Художниками, расписавшими эту церковь в 1912 году, были Фердинанд Стокерт и Герман Керн (Ferdinand Stockert and Hermann Kern). Старые прихожане помнят, что родители рассказывали им, как художники сначала выполняли рисунки на холсте, а потом наклеивали холст на стены. Сейчас можно увидеть в некоторых местах «пузыри», где холст отошел от стен.

Вся роспись на потолке – цветы, виноградные грозди, ангелы, птицы – сохранилась в изначальном виде и никогда не нуждалась в реставрации. Колонны искусно расписаны под мрамор.

Церковь Св. Кирилла и Мефодия в городе Dubina (Sts. Cyril and Methodius Church)

Эта церковь была изначально построена в 1877 году, но уничтожена ураганом 1909 года. Уцелели только колокол, железный крест и люстра. Прихожане собрали более 5 тысяч долларов на постройку новой церкви. Архитектором стал Лео Дилманн, а расписал церковь неизвестный художник.

Как ни странно, в 50-е годы 20 века прихожане побелили внутренность церкви, закрасив роспись. Однако в конце 20-го века священник церкви Св. Кирилла и Мефодия начал движение по реставрации старинных росписей, и в настоящее время святые на стенах, так же как и в старые добрые времена, играют на музыкальных инструментах, выглядывая из цветов.

Название города – Dubina – по-чешски означает дубовая роща. Этот город является одним из старейших поселений чешских переселенцев в Техасе. Позади церкви находится старое кладбище.

Церковь Иоанна Крестителя в городе Ammansville (St. John the Baptist Catholic Church)

Эта церковь, построенная в конце 19-го века, разрушалась дважды – один раз ураганом 1909 года и второй – пожаром 1916 года. Однако жители местечка стоически восстанавливали церковь. Тем не менее после пожара она стала гораздо проще. Исчезли викторианские украшения снаружи, а внутри готический стиль Лео Дилманна сменился более простым и открытым планом со светлыми окнами. К сожалению, роспись первой церкви, выполненная художником Фредом Донекером (Fred Donecker) в розовых тонах, была уничтожена вместе с церковью.

Интересно, что окна с правой стороны церкви украшены изображениями святых мужского пола, слева – женского. В 20-м веке церковь поддерживалась в приличном состоянии усилиями местного художника Джина Микулика (Gene A. Mikulik), который также следил за многими другими церквами в этом районе. Два ангела при входе в церковь были найдены Микуликом на чердаке церкви и отреставрированы.

Среди других церквей можно упомянуть церковь Вознесения (Ascension Catholic Church) в городе Moravia, церковь Св. Кирилла и Мефодия (Св. Кирилла и Мефодия) в городе Shiner на улице Людмила и лютеранскую церковь Св. Павла (St. Paul’s Lutheran Church) в городе Serbin. В субботу эти церкви обычно открыты, а в остальные дни могут быть и заперты.

Начать экскурсию можно, остановившись в городе Shullenburg на шоссе 10, соединяющем Хьюстон и Сан-Антонио, примерно на равном расстоянии от обоих городов. Многие местечки и деревушки исчезли с карт как населенные пункты, и в поисках расписанных церквей лучшим источником являются жители окрестных городов, владельцы маленьких ресторанчиков, где в процессе выяснения, как лучше добраться до следующей церквушки, вы сможете съесть исключительную свежую булочку (знаменитый чешский «калач») и выпить пива.

Для путешествия можно воспользоваться вот этой картой: http://www.klru.org/paintedchurches/map.html