ФИНАЛ A LA RUSSЕ

Ольга Вайнер. Фото автора

b1Музыкальное сообщество «Musical Bridges Around the World» завершило концертный сезон программой русской классической и народной музыки.

«Музыкальные мосты» соединяют музыкантов со всего мира и способствуют развитию камерной музыки в Сан-Антонио и за его пределами. Музыканты дают более 20 концертов в год – для туристов, для детей и студентов San Antonio College. Организация получает поддержку в виде грантов от мэрии Сан-Антонио и штата Техас, а также пожертвования из частных фондов. Анна Гроховски-Михаэльсон, художественный руководитель, основатель и вдохновитель «Musical Bridges», очень горда своей организацией и имеет на то все основания.

А началось все с того, что Анна пригласила в гости своего бывшего педагога из Москвы В.В.Бочкарёва и попросила друзей организовать ему домашний концерт. Идея так понравилась, что Анна решила устраивать регулярные домашние концерты. Вскоре из квартир концерты переехали в собор Сан-Фернандо, где проходят и нынче. Но традиция домашних концертов не угасла, правда, сейчас они устраиваются только для спонсоров организации. Корреспондент «Нашего Техаса» побывал на двух заключительных концертах сезона «Musical Bridges».

Субботним вечером, 7 мая Ана Гроховски гостеприимно открыла двери своего дома, пригласив спонсоров и друзей «Musical Bridges» на вечеринку-концерт «a-la Russ». Вечер в камерной гостиной был по-русски широким и тёплым. Гостям предлагали национальные кушания и клюквенную водку.

Среди приглашенных были участники инструментального дуэта «Калинка» – Сергей Ващенко (балалайка) и Владимир Калязин (баян). Хотя музыканты живут сейчас в разных городах (Сергей – в Остине, Владимир – в Далласе), их многолетняя дружба и сыгранность дают о себе знать: они понимают друг друга с полувзгляда и получают огромное удовольствие от игры в ансамбле. Репертуар «Калинки» так велик, что начав играть задолго до официального открытия концерта, они, казалось, могли это делать всю ночь напролёт с тем же задором и «драйвом». Американская публика не зря окрестила Сергея Ващенко «Джимми Хендриксом русской балалайки». Феноменальную виртуозность Сергея публика оценила, прослушав «Полёт шмеля» Н. Римского-Корсакова.

b0Анна Гроховски пригласила к себе широко известный в США ансамбль русского народного танца и музыки «Барыня» из Нью-Йорка, в составе которого выступают музыканты, певцы и танцовщики, ранее работавшие в лучших профессиональных коллективах: ансамблях Моисеева, Вирского, «Берёзка», «Донские казаки», оркестре им. Андреева из Петербурга, ансамбле танца Черноморского Флота. Танцоры Анна Бровкина, Ольга Шпитальная, Алексей Мальцев и Александр Рудой показали зрителям Сан-Антонио зажигательную программу, составленную из русских, украинских и цыганских танцев. Наряду с искромётной «Калинкой», неувядающей «Берёзкой» и стремительным «Гопаком» в программу затесался танец под названием «Борьба нанайских мальчиков», который стал «гвоздём программы». В этом оригинальном сольном номере танцор изображает сразу двух человек, яростно вцепившихся друг в друга в драке. Зрителям понадобилось время, чтобы разобраться, что на самом деле происходит, сколько человек танцуют, где руки, где ноги. Участники «Барыни»показали себя профессионалами высокого класса, мастерски справившись с пространством камерной гостиной, где казалось бы негде развернуться разухабистым пляскам.

«Только «Барыня» способна танцевать на домашних концертах, – с восторгом сказала Анна Гроховски. – Я очень признательна исполнителям, во-первых, за то, что они не отказались выступать на таком маленьком пространстве, а во-вторых, что никто из зрителей не заметил, что для танца места совсем мало».

Художественный руководитель и основатель ансамбля Михаил Смирнов – певец и музыкант-мультиинструменталист живо общался с аудиторией. Он комментировал танцевальные номера и периодически присоединялся к дуэту Ващенко-Калязин, играя на гитаре или исполняя русские народные песни.

«Калинка» и «Барыня» выступили и в воскресном концерте в McAllister Auditorium, где собралось около 700 зрителей. На огромной сцене «Барыня» наконец почувствовала свободу, показав всю удаль русской пляски.

Программы «Musical Bridges Around the World» пользуются просто бешеной популярностью в Сан-Антонио и с одинаковой лёгкостью собирают публику как в камерные, так и в большие залы, как McAllister Auditorium. Анна Гроховски объясняет этот феномен демократичностью своих проектов: «В этом году мы организовали концерт русской музыки совместно с San Antonio Symphony. В оркестре Сан-Антонио новый исполнительный директор. Это была его идея – включить нашу программу в фестиваль П.И.Чайковского. Последнее время у нас большие позитивные сдвиги в привлечении публики. На каждый концерт порядка 10% зрителей приезжает из других городов. Последнее время стали приезжать из Остина. Думаю, это связано с нашей интернетной рассылкой, в которой всё больше и больше появляется людей, живущих за пределами Сан-Антонио».

Первое отделение концерта было отдано вокальным произведениям П.И.Чайковского. Настоящим открытием для зрителей явилась молодая меццо-сопрано Кэтрин Мартин – солистка оперной студии хьюстонской Гранд-оперы. В её исполнении прозвучали «Романс» Полины из «Пиковой дамы» и ария Жанны Д’Арк из оперы «Орлеанская дева», которую не часто услышишь со сцены. Обладательница красивого полётного голоса, певица продемонстрировала прекрасное произношение русского текста и знание стиля Чайковского.

Положительный отклик у зрителей вызвало появление баса Никиты Сторожева, который показал недюжинное дарование комического актёра, с лукавством и юмором исполнив роль Златогора из интермедии «Мой миленький дружок» («Пиковая дама») в ансамбле с Кэтрин Мартин и сопрано Блэйн Бристол. У певца густой тембр, несколько массивный для романсовой программы, которую он исполнил ранее, но более выигрышный в оперном репертуаре.

Возможно, некоторые присутствующие в зале специально приехали из Остина, чтобы послушать выступление Никиты Сторожева. Певец будет выступать и в следующем сезоне «Musical Bridges» – в опере Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери». Для Анны Гроховской это повод для смелых музыкальньных решений: «Я хочу сделать настоящую костюмированную оперу с субтитрами и необычной постановкой. Для этого я попросила своего знакомого театрального режиссёра – специалиста по комедии дель арте придумать что-нибудь специально для нас. А делаю я это затем, чтобы оживить представление, так как будет трудновато слушать 45-минутную оперу-диалог двух героев, да ещё и на руссом языке».

Русская программа стала прекрасным аккордом для завершения всего концертного сезона. Значительную часть в репертуаре «Musical Bridges» занимает этническая музыка, хотя фольклорные мотивы появились только последние два года. В прошлом году выступали пуэрто-риканские артисты, группа молодых израильских музыкантов (The Israeli Chamber Project) с музыкой современных израильских композиторов, а также дуэт «Jalal» – ливанский барабанщик Yousif Sheronick и австралийская скрипачка Kathryn Lockwood в программе «Арабские ночи». Раз в год устраивается джазовый концерт, чтобы отдать дань американской музыке. В следующем сезоне «Музыкальные мосты» соединят слушателей Сан-Антонио с Индией.

В каждом концерте «Musical Bridges», как правило, комбинируются две программы, совершенно не связанные друг с другом по тематике. «У меня нет цели объединить программы, – говорит Анна. – Мне хочется показать огромный мир музыки во всём его многообразии. Мы видим свою миссию в том, чтобы показать образцы музыки в самом наилучшем исполнении людям, которые никогда не встречались с теми или иными жанрами. Делаем мы это в надежде на то, что слушателям понравится, и они будут продолжать ходить, кто на классические, кто на этнические концерты, кто в оперу. Мы, можно сказать, расширяем их кругозор. Зрителям это нравится, потому что каждый год наша аудитория вырастает на 20 процентов».

Концертную программу Анна Гроховски составляет в полном одиночестве, считая, что творческая свобода в выборе репертуара – большое дело. Совет директоров «Musical Bridges», как правило, остаётся доволен выбором художественного руководителя. В следующем сезоне Анна решила сделать решительный шаг и привезти… балет из Нью-Йорка. «Знаменитая российская балерина и хореограф Елена Куникова специально для нас создала получасовой балет на темы басен Эзопа и музыку джазовых прелюдий Д. Шостаковича. Балет пойдет во втором отделении, а в первом прозвучат концертные вариации Ференца Листа под названием «Гексамерон». Эта пьеса необычна тем, что её исполняют семь пианистов за одним роялем – в разных комбинациях. Для этого проекта мы приглашаем пианистов из разных стран, в основном, все они мои друзья».

Мы надеемся, что многих наших читателей заинтересовали творческие планы художественного руководителя «Musical Bridges Around the World», и они станут постоянными зрителями музыкальных серий в Сан-Антонио.