6 РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ ОБ ИПОТЕКЕ

ОКСАНА БОГОТТ

Взятие ипотеки — это существенное финансовое обязательство и, скорее всего, самая крупная инвестиция, которую люди делают в течение жизни.

Существуют нескольких мифов о получении кредита на покупку недвижимости, которые могут помешать кому-то взять ипотеку.

  • Миф № 1: Покупатель должен иметь идеальную кредитную историю, чтобы купить дом.

В то время как кредитные рейтинги учитываются при получении ипотеки, покупателям не нужен идеальный кредит. Средний балл 740 или выше, безусловно, даст им лучшую процентную ставку; тем не менее, человек по-прежнему может претендовать на получение ссуды, даже если его оценка составляет всего 620.

Федеральное жилищное управление (FHA) рассмотрит возможность получения ссуды кем-либо, если их средний балл составляет не менее 580. В дополнение к кредитному рейтингу кредиторы будут смотреть на доход, соотношение долга к доходу и кредитную историю, когда кто-то подает заявку на ипотеку.

  • Миф № 2: Сегодняшние процентные ставки слишком высоки, чтобы купить дом прямо сейчас.

Многие из сегодняшних новых покупателей знают только об аномально низких ставках за последние несколько лет и могут счесть сегодняшние процентные ставки в 6% или 7% слишком высокими. Хотя эти ставки высоки по сравнению с предыдущими годами, в отрасли процентные ставки намного выше. Во многих отношениях получение 30-летней ипотеки с процентной ставкой 7% более экономично, чем аренда, где процентная ставка составляет 100%, и вы не создаете никакого собственного капитала.

  • Миф № 3: Работающие сами на себя не могут претендовать на получение кредита.

В результате пандемии многие люди оставили свои корпоративные должности и решили начать собственный бизнес. Эти люди могут думать, что они не могут претендовать на получение кредита, потому что их доход менее стабилен, чем у тех, кто занимает оплачиваемую должность. Хотя самозанятому человеку может быть сложнее получить ипотечный кредит, он все же может получить одобрение. Однако важно помнить, что ипотечные кредиты основаны на чистой прибыли, а не на валовой.

  • Миф № 4: Трудовой стаж — это единственное, что имеет значение при подаче заявки на ипотеку.

Опыт работы и способность удерживать работу являются важными факторами, когда кредиторы дают право на получение ипотечного кредита.

Но потенциальные покупатели могут не осознавать, что образование также имеет значение. Если недавний выпускник колледжа хочет купить дом, его высшее образование — если оно применимо к его работе — засчитывается в его трудовой стаж. Точно так же, если кто-то переключает карьеру с гостиничного бизнеса на уход за больными, двухлетнее обучение в школе медсестер будет рассматриваться при подаче заявления на ипотеку, если получена степень.

  • Миф № 5: Заключительные расходы (closing cost) включают только первоначальный взнос.

Многие думают, что им нужно быть готовыми только к внесению первоначального взноса при заключении сделки. Да, покупатели должны быть готовы внести процентную ставку (обычно от 3% до 5%), но им также необходимо покрыть другие расходы, включая комиссию за кредитора и право собственности, налоги, сборы за кредитную отчетность и сборы за оценку. Помните, что все, кроме первоначального взноса и комиссии кредитора, может быть изменено в процессе оформления кредита. Чаще всего они уменьшаются от первоначальной оценки кредита.

Всегда лучше дождаться окончания кредитного процесса, так как это дает всем сторонам (кредиторам, титульным компаниям, оценщикам и т. д.) время для переговоров и предоставления правильной информации.

  • Миф № 6: Чтобы получить 100% финансирование, я должен покупать дом впервые.

Люди, впревые приобретающие жилье, могут быть не в состоянии внести первоначальный взнос, поэтому они подадут заявку на 100% финансирование.

Покупатели должны быть готовы соответствовать определенным требованиям, чтобы подать заявку на эти кредиты. В уравнении учитываются кредитные рейтинги, местонахождение собственности и то, кто будет жить в доме.

Многие не понимают, что кредиты без первоначального взноса не только для первого покупателя. Повторные покупатели тоже могут их использовать.

Покупатели должны иметь в виду, что они не должны использовать одного и того же кредитора в течение всего срока кредита. Они могут изучить варианты рефинансирования для более выгодных процентных ставок и условий кредита.

Понимание сложностей и изучение фактов сделает сделку более гладкой и устранит многие неизвестные.

ОКСАНА БОГОТТ

Агент по торговле недвижимостью

Coldwell Banker United, REALTORS®

832.557.7824  |  oksana.bogott@gmail.com

HoustonRealEstateConcierge.com |