НЕРУССКИЙ РЕСТОРАН «BOHEMIA»

Н.Т.

21 сентября в Хьюстоне распахнул свои двери новый ресторан «Bohemia». В этот вечер хозяйка Лаура Папкова позвала гостей – своих прошлых клиентов по ресторану «Русский медведь», друзей, знакомых, сотрудников Генерального консульства Российской Федерации.

Время прихода в приглашении строго не оговаривалось – «приходите с 7 до 9 вечера». И гости шли весь вечер, с цветами, подарками, поздравлениями, пожеланиями процветания новому ресторану. Всего поздравить хозяйку и взглянуть на «Bohemia» пришло более 200 посетителей.

Гостей угощали вином и легкими закусками, но многие решили серьезно отобедать, заказывая по меню, – благо дело было в пятницу, рабочая неделя позади. Расходились уже за полночь.

Лаура рассказывает, что название ресторана придумал ее сын. Оно никак не говорит о специфике кухни, это вовсе не итальянский ресторан, хотя шеф-повар и пришел из итальянского «Симпозиума», что был на углу улиц Richmond и Chimney Rock. Если заглянуть в меню «Bohemia», то тут понемногу представлена кухня всей Восточной Европы. Русских блюд всего несколько: борщ, селедка с картошкой, блины. «Зато блины выпекают из настоящей ржаной муки», – с гордостью сообщает хозяйка. Видимо, ресторан рассчитан на богемную публику – отсюда и название.

27 октября состоится официальное открытие ресторана для широкой публики. В этот вечер всех приглашают на «главный русский праздник» Halloween. Если не полные костюмы, то маски для участия в празднике обязательны. Посетителей ждет веселое представление: клоуны, жонглеры, музыка. Вход $50 означает полный обед, приготовленный высококлассным поваром: салат, закуски, второе блюдо, десерт, кофе (чай).

27 октября нам обещают настоящий праздник. Но пока он не наступил, любые будни можно скрасить, посетив ресторан «Bohemia», где всегда рады гостям.