В ТЕХАСЕ САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО УЛИЧНЫХ БАНД

Н.Т.

Управление по борьбе с наркотиками опубликовало новый отчет, в кoтором перечислено 11 уличных банд Техаса, тесно сотрудничающих с двумя наркокартелями. В нашем штате таких банд больше, чем в любом другом штате страны.

Техасские банды насчитывают около 100 тысяч членов. Они занимаются переправкой наркотиков через мексиканскую границу, а также бандитизмом, связанным с распространением наркотиков.

Обычно уличные банды работают в тесной связи с мексиканскими картелями, переправляя наркотики через границу и распространяя их по разным точкам по всей стране. И хотя партнерство между бандами и картелями может быть разным, обычно заключается устный договор между отдельными представителями, а не подписывается контракт между всей бандой и всей картелью.

«Уличные банды очень корыстны и будут работать с любой органзиацией, которая приносит им наибольшую прибыль», – говорится в отчете. Банды не ограничивают себя только наркобизнесом, но так как это самое выгодное дело, они все занимаются наркотиками; насилие и агрессия чаще всего вызваны разборками с другими бандами, посягнувшими на чужую территорию.

Как отмечается в отчете, в последние годы «федеральные, штатные и местные службы по борьбе с наркотиками сообщают об увеличении перевозок больших партий наркотиков», что означает увеличение активности банд, связанной не только с продажей наркотиков на улицах. Конфискация наркотиков на границе возрасла с 8900 фунтов в 2010 году до 82000 фунтов в еще не завершившемся 2018 году.

В отчете также говорится о двух мексиканских транснациональных криминальных организациях Галф (Gulf) картель и Лос Зетас (Los Zetas) картель, при этом и другие мексиканские картели используют границу с Техасом для контрабанды наркотиков и прочих вещей.

У картелей Галф и Лос Зетас имеются центры в Далласе, Хьюстоне и Ларедо.

Картель Синалоа (The Sinaloa), у которой самая большая интернациональная сеть, использует переxоды через границы в районе западного Техаса. Картель Джуарез (The Juarez Cartel) – конкурент Синалоа – согласно отчету, снабжает наркотиками жителей Эль-Пасо. И хотя обе используют границу для контрабанды наркотиков, у oбeих нет своего представительства в Техасе.

Самые опасные банды в Техасе: Танго Бласт (Tango Blast) и связанные с ней группировки, в которых состоит около 19 тысяч человек, и Техасская мексиканская мафия (Texas Mexican Mafia), в которой около 4100 членов, а также Латин Кингс (Latin Kings) – 1300 членов, Мара Салватруча (Mara Salvatrucha), известная под названием MS-13 – в ней 500 членов.

Так например, согласно данному отчету, каждую неделю в Хьюстон прибывает 100 килограммов кокаина.
Также в отчете говорится об основных источниках наркотиков в США:

  • Самое большое число смертей от передозировки наркотиков, начиная с 2001 года, по-прежнему приходится на нелегально выписанные препараты по рецептам.
  • Число смертных случаев, связанных с героином, почти удвоились между 2013 и 2016 годами. Героин попадает на рынок США из Мексики, где выращивание мака и производство из него наркотика очень выросло за последние годы.
  • Из всех опиоидов, недозволенный фентанил и другие синтетичческие опиоиды ведут к самомому большому числу смертей в США.
  •  Мексиканские транснациональные криминальные организации, включая картель Синалоа (The Sinaloa) и картель Нью Дженерайтин (New Generation Cartel), продолжают оставаться самыми крупными контрабандистами наркотиков в США. Они отвечают за оптовые поставки, дальнейшей разничной торговлей занимаются уличные банды.
  • Национальные, местные уличные банды и тюремные банды по-прежнему доминируют в распространении наркотиков в своих строго разделенных по стране районах. Главным источников наркотиков остается контрабанда.

Нелегальные медикаменты и транснациональные и местные криминальные группировки, поставляющие их, продолжают представлять большую угрозу здоровью общества и национальной безопасности. В 2016 году примерно 174 человека умирали в США каждый день от наркотического отравления.

В 2017 году синтетичексие опиоиды, такие как фентанил, привели к смерти 30 тысяч человек. Производство героина в Мексике за 2017 год выросло на 37%. Мексиканские картели продолжают прозводить самое большое количество дешевого метамфетамина и поставлять его в США через южную границу.