НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРИ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

ОКСАНА БОГОТТ

Оксана Боготт риелтор с большим опытом. Она отмечает как меняются тенденции при покупке дома.  И, хотя на дворе 2023, а не 2020 год, многие предпочтения покупателей эпохи пандемии все еще сохраняются.

ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬ 

За последние три десятилетия подрядчики сносили стены, чтобы создать пространства с открытой концепцией, но сейчас многих привлекает конфиденциальность или «частные пространства». Пандемия выявила фатальный недостаток открытой планировки, когда все жили, работали и учились дома: отсутствие уединения. Беззвучное пространство для видеозвонков или тихая гостиная для чтения стали более желанными, чем когда-либо. Домовладельцы с открытой планировкой сейчас стремяться разделить свое пространство с помощью расстановки мебели и дизайна, чтобы создать частные уголки.

Кроме того, ищут дома минимум с 4-мя спальнями, так как часто требуется комната под офис, а иногда и под два офиса – люди продолжают работать из дома.

МЕСТО ДЛЯ ПРОГУЛОК

Вырос интерес к внутренним дворикам, патио и бассейнам. Когда пандемия вынудила всех развлекаться на открытом воздухе, домовладельцы освободили свои задние дворы, где ранее гуляли только дети и собаки.  Теперь они переосмысливают, как это пространство может служить продолжением их дома новыми, творческими способами. 

Покупатели жилья сейчас ищут место, где можно посидеть на свежем воздухе, выпить кофе, развлечь гостей или понаблюдать за игрой своих детей и домашних животных. Людей привлекают природные бассейны с растениями, фруктовые сады, овощные грядки и открытые комнаты для обедов, отдыха и тихих размышлений.

СОБИРАТЬСЯ ВОКРУГ

Говоря о развлечениях и просто повседневной жизни, кухонные острова становятся все более функциональными и востребованными, поскольку люди все дальше отходят от официальных столовых и наслаждаются непринужденным комфортом, собираясь на кухне. Ожидайте, что эти острова будут выделяться контрастными цветами краски или морилкой под дерево и различными материалами столешницы. Также растет тенденция перепрофилирования уникальных предметов мебели или старинных столов в виде островов.

Кроме того, говоря о кухне, покупателей интересует большая кладовка для продуктов и утвари, а также двойная раковина. 

ОБНОВЛЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

На горизонте много других улучшений дома, особенно для молодых домовладельцев. Опрос Zillow показал, что 48% домовладельцев моложе 40 лет за последние два года вложили средства в свой дом, чаще всего для оплаты проектов по благоустройству дома. Тем не менее, 90% тех домовладельцев моложе 40 лет, которые взяли кредитную линию собственного капитала или вторую ипотеку или выбрали рефинансирование наличными, еще не потратили все деньги, которые они заняли, предполагая, что 2023 год может быть годом, когда они завершат все ремонтные проекты в их списке дел. 

Что в списке? Улучшения, которые делают дома более устойчивыми, не требующими особого ухода и высокотехнологичными. Инвестирование в засухоустойчивое озеленение и системы умного дома — это энергоэффективные проекты, которые могут помочь сэкономить деньги и защитить окружающую среду, а также повысить стоимость дома, когда придет время его продать.

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

Очень многие сегодня обращают внимание на энергосбережение в доме. При покупке проверяют, насколько хорошо дом удерживает температуру, обращают внимание на изоляцию и качество окон. И хотя наличие солнечных панелей – все еще редкость, но это большой плюс. Обращают внимание на энергосберегающее электрооборудование дома. Все больше интересуются наличием зарядки для электроавтомобилей. 

ЗЕРКАЛО, ЗЕРКАЛО 

Одна тенденция, которую вы, возможно, не заметили, — это возвращение зеркальных стен и потолков. Мы говорим не о панелях 1970-х годов как таковых, а скорее об антикварных зеркальных поверхностях, нанесенных на сетку для создания шикарного парижского ощущения. Не хотите, чтобы это блестящее обновление казалось ошеломляющим? Примите закрытую планировку и смело используйте только одну комнату.

ОКСАНА БОГОТТ
Агент по торговле недвижимостью
Coldwell Banker United, REALTORS®
832.557.7824  |  oksana.bogott@gmail.com
HoustonRealEstateConcierge.com |