ДОРОГОЙ ДАЛЬНЕЮ

Е. Турикова

Наша газета уже писала о Николае Диденко, молодом оперном басе. Но это интервью – особенное: вскоре Николай покидает Хьюстон, и его ждут сцены самых известных в мире оперных театров. Перед отъездом певец приглашает хьюстонскую публику на свой концерт, который состоится 22 мая, в воскресенье. Конечно, нас заинтересовала программа концерта и дальнейшие планы молодого исполнителя.

– Николай, с огорчением узнала, что скоро Вы покидаете Хьюстон. Расскажите немного о том, куда же Вы собираетесь.

– 1-го июня я прилетаю в Москву, а уже 3-го должен быть в Мадриде для участия в конкурсе Пласидо Доминго «Опералия». Для этого конкурса отбирают только 40 человек со всего мира. В этом году я прошёл отборочный тур и попал в число конкурсантов.

– Как проходит конкурс?

– Певец должен быть готов спеть 4 оперные арии. Все арии, с которыми я выйду на сцену во время этого крупнейшего оперного фестиваля, будут исполнены и на концерте в Хьюстоне 22 мая.

– А кроме конкурса, что Вас влечет в Европу?

– После конкурса у меня запланированы прослушивания в европейских оперных театрах. В планах Парижская опера Басти, оперный театр Барселоны, Ла Скала, Римская опера, Брюссельская опера… Вы, наверно, знаете о системе, когда певец приглашается для исполнения партии в определенной оперной постановке, а потом уезжает на следующий контракт… Так работают все крупные театры. Я буду петь для прослушивания на конкретные постановки в европейских и американских театрах, работающих по этой системе.

– Американские? Когда Вы планируете снова приехать в США?

– Я возвращаюсь в Штаты в сентябре, буду петь Дона Базилио в «Севильском цирюльнике» в Нью-Йорк Сити-опера (New York City Opera).

– А к нам в Техас не заглянете?

– В феврале 2006 года в Хьюстоне буду петь «Реквием» Верди с Хьюстонским симфоническим оркестром (Houston Symphony) и маэстро Ханс Графом (Hans Graf).

– Вернемся к нашему концерту 22 мая. Кроме оперных арий, что еще ждет изысканную хьюстонскую публику?

– Это мой совместный концерт с блестящим пианистом Вячеславом Габриэловым. Я с огромным удовольствием исполню арии из опер Чайковского, Рахманинова, Глинки и русские народные песни. Публику также ждут и итальянские арии, и песни, которые у всех на слуху, такие как «O sole mio», «Catari»… Концерт будет представлен Houston Grand Opera.

– Расскажите немного о Вячеславе Габриэлове, с которым Вы будете выступать.

– Вячеслав – прекраснейший пианист, органист и даже композитор. Познакомился я с ним в Москве, когда исполнял романсы на стихи Иосифа Бродского и музыку самого Габриэлова, снова встретиться довелось в Техасе.

Об уровне исполнительского мастерства Вячеслава многое говорит уже то, что он был профессором и заведующим кафедрой музыкальной подготовки в Московском ГИТИСе и заведующим фортепианной кафедрой в Гнесинском училище, а гастролировал и преподавал во Франции, Италии, Финляндии, Словакии, Хорватии и тут, в США. Он также выступал как солист и аккомпаниатор в Московской филармонии и Большом театре.

Вячеслав Габриэлов – автор музыки к романсам на стихи И.Бродского, М.Цветаевой, О.Мандельштама.

Я, действительно, счастлив, что даю совместный концерт с мастером такого высокого уровня.

– Ну и, наконец, ждут ли хьюстонскую публику сюрпризы на концерте.

– Да, мы готовим несколько сюрпризов. Но о них пока ни слова, могу только пригласить вас на концерт. Вы не пожалеете. Могу сказать только одно – вход для всех ветеранов Второй Мировой Войны бесплатный!

– Ну что ж, удачи Вам, Николай, на вашем творческом пути, и спасибо за то, что дарите окружающим такие музыкальные праздники.